14001 смена фамилии учредителя—

Содержание

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о 14001 смена фамилии учредителя и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Если Вам необходимо добавить дополнительные виды деятельности:
1. Выбираем необходимые виды деятельности по ОКВЭД (не менее 4-х цифровых знаков);
2. Вписываем их в Лист Н стр.1 заявления Р14001 в «Коды дополнительных видов деятельности» в соответствии с образцом, представленным ниже.

Внимание! Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (Федеральный закон N 14-ФЗ, Глава III, ст.26, пкт.1). В ином случае выход из общества может быть осуществлен только с согласия других участников.

Р14001 покупка доли ООО

Форма Р14001 применяется при дарении доли ООО. Для этого заполняется стр.1 заявления, соответствующие из Листов В, Г, Д, Е – участников ООО и Лист Р – заявитель. Заявителем в данном случае выступает даритель доли. При дарении доли заявление Р14001 на госрегистрацию изменений в налоговую подает сам нотариус.

Вы поменяли фамилию и получили новый паспорт, но в ЕГРЮЛ или ЕГРИП остались старые данные. Теперь у вас есть два варианта: ждать, пока всё поменяется без вашего участия, либо взять инициативу в свои руки. Разбираемся, каков порядок действий при смене фамилии учредителя ООО , директора организации или индивидуального предпринимателя.

Как поменять фамилию учредителю компании

Всё потому, что ЕГРЮЛ и ЕГРИП — главные официальные источники информации о зарегистрированных компаниях и ИП. Если данные отличаются, предприниматель не может совершать сделки, например у учредителя организации не получится продать долю в компании. Прямого запрета в законе нет, но нотариус не имеет права заверять документы, если данные в паспорте и реестре не совпадают.

Как поменять фамилию ИП

Когда гражданин России получает новый паспорт, налоговая самостоятельно меняет данные в ЕГРЮЛ и ЕГРИП в течение пяти рабочих дней. Происходит это после того, как МВД передаст сведения в регистрирующий налоговый орган по месту нахождения юрлица или месту жительства ИП.

  1. Был выдан новый документ после утраты или приведения в негодность старого.
  2. Произошла замена паспорта по возрасту. Граждане РФ обязаны менять паспорта дважды – в 20 и в 45 лет. Маловероятно, чтобы человек успел стать директором до того, как ему исполнится двадцать, но вот множество руководителей младше сорока пяти – это реальность.
  3. Произошло изменение фамилии, имени или отчества. Смена фамилии учредителя ООО и директора ООО обычно происходит со вступлением в брак и чаще всего у женщин. Однако, во-первых, женщин-директоров уже достаточно много, и немало из них выходят замуж в тот период, когда занимают руководящую должность.

В каких случаях производятся изменения в документах?

По закону? после того, как произошла смена пола, гражданин обязан сменить и документы. Соответственно, он получит новый паспорт с новым указанием пола, а также обычно новым именем.
Обнаружились ошибки или неточности в паспорте. К сожалению, ошибки паспортистов – достаточно распространённая вещь, и в итоге гражданин Казаков может быть записан в паспорте Козаковым.

Протокол собрания участников

паспорт остаётся тот же самый, и в нём лишь проставляется новый штамп о регистрации по месту жительства;
все данные о проживании гражданина регистрируются в ФМС РФ. Уже сама эта организация должна связаться с налоговой службой и при необходимости передать сведения.

Помимо заявления по форме Р13014 потребуется подготовить протокол или решение о смене паспортных данных (в зависимости от количества участников в обществе, в обществе с одним учредителем потребуется решение, с двумя и более участниками потребуется протокол).

Как сменить фамилию участника ООО или генерального директора общества

Перед подачей документов в налоговую в независимости от того лично подается заявление в налоговую или нет, вам потребуется заверить заявление у нотариуса. Учтите, заявителем в данном случае является генеральный директор общества, именно его присутствие потребуется у нотариуса.

Помощь регистрации изменений при смене паспортных данных

Рассмотрим по шагам процедуру смены паспортных данных участников ООО или генерального директора организации. Процедура смены паспортных данных на первый взгляд проста, но потребует от вас уделить достаточное количество времени, чтобы осуществить все этапы внесения изменений, а именно:

Если прошло достаточно времени, а в новой выписке из ЕГРЮЛ указаны данные старого паспорта или произведены изменения с ошибкой, то вам потребуется обратиться в налоговую службу с просьбой исправить допущенную ошибку.

Возникли сомнения в ходе документального оформления той или иной процедуры, связанной с деятельностью организации? На нашем форуме можно уточнить любые моменты. Здесь, например, помогут разобраться, когда и как требуется обновление Решения учредителя.

Получение выписки из ЕГРЮЛ с внесенными изменениями о генеральном директоре

Но иногда для бесперебойного ведения бизнеса требуется ускорить срок внесения изменений в ЕГРЮЛ. В этом случае можно написать заявления в свободной форме в ФНС и ФМС о передаче и внесении новых паспортных данных в ЕГРЮЛ или заполнить форму-заявление Р13014 (ранее — Р14001). Такие обращения в контролирующие органы ускорят процесс обновления данных, и ваш бизнес не пострадает.

Тем более, что о данной обязанности организации свидетельствует лист Д «Сведения об участнике – физическом лице» заявления по форме № Р14001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25), которое и следует представить в инспекцию в такой ситуации.

Однако есть и оборотная сторона этого вопроса: компания должна владеть достоверными сведениями о своих бенефициарах и иметь возможность предоставить их по запросу уполномоченного органа (ст. 6.1 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ).

Какой подход избрать

Но если фамилию меняет учредитель компании, то в данной ситуации всё по-другому. Ведь учредитель юрлица не обязательно фигурирует и как его сотрудник. Надо ли извещать налоговую и менять устав общества? Давайте разбираться вместе.

  • сперва гендиректору необходимо обратиться в отдел кадров своей компании, для того чтобы в произвольной форме написать заявление;
  • к данному документу следует приложить копию паспорта (нового) и другие документы, на основании которого произошла смена фамилии.

Образец приказа о смене паспортных данных генерального директора

  • работников Компании, а также субъектов, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера;
  • кандидатов на замещение вакантных должностей в Компании;
  • клиентов ООО Юридическая компания «Старт»;
  • пользователей сайта ООО Юридическая компания «Старт»;

Пакеты услуг

  • сведения о директоре, который является одновременно и учредителем ООО внесены в учредительные документы компании;
  • обращается в налоговую директор-иностранец или лицо (руководитель) без гражданства;
  • ООО зарегистрировано по адресу, где проживает директор, а последний по каким-либо причинам изменяет адрес проживания.

— Оригинал или копия ИНН при подаче документов на госрегистрацию смены директора не требуется. Однако, при наличии ИНН указание его в заявлении обязательно, не корректное указание или его отсутствие может повлечь за собой отказ в регистрации! В случае, если руководитель не получал ИНН, оставляете поле ИНН пустым. Чтобы узнать наличие и номер ИНН по паспотным данным воспользуйтесь сервисом ФНС — Узнать свой ИНН.

Необходимые документы нотариусу при смене директора ООО:

Если в организацию пришел новый директор, заявить об этих изменениях по форме Р14001 необходимо в трехдневный срок с тех пор, как они произошли или было принято решение об их необходимости.

Полезное видео

— Перед подачей на госрегистрацию в соответствующей строке листа Р заявления Р14001 заявитель (новый генеральный директор ООО) ставит свою подпись, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Поля Ф.И.О. и подпись заявителя заполняются только от руки ручкой с чёрными чернилами и только в присутствии нотариуса. Заявление по форме Р14001 прошивает нотариус.

Правовое обоснование заключается в следующем. В соответствии с абз. 5 п. 4 ст. 5 закона «О госрегистрации юрлиц и ИП» от 08.08.2001 № 129-ФЗ налоговая своими силами вносит в ЕГРЮЛ указанные изменения на основании данных, полученных в результате межведомственного взаимодействия от органов, производящих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина на территории РФ, или регистрацию граждан по месту их проживания (см. ст. 31 закона «О внесении изменений…» от 01.07.2011 № 169-ФЗ, п. 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета…, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, Соглашение по направлениям взаимодействия… от 19.07.2007 № МС-1/18-11278дсп/ММ-25-04/5дсп).

Нужно ли уведомлять налоговую о смене фамилии учредителя ООО

Если речь идет о внутренней документации ООО, в случае смены фамилии учредителя/участника (алгоритм подходит для ситуации, когда учредитель/участник одновременно является руководителем ООО) надлежит выполнить следующие действия:

Смена фамилии учредителя ООО: порядок действий

  • собрать документацию, подтверждающую факт смены фамилии (например, копию свидетельства о браке, свидетельства о перемене фамилии, нового паспорта и т. д.);
  • подготовить приказ о смене указанных данных в кадровой документации;
  • на основании указанного выше распорядительного документа внести изменения в трудовую книжку и трудовой договор;
  • внести изменения в прочую кадровую документацию;
  • переоформить банковскую документацию, в которой фигурировали измененные сведения (например, карточку с образцами подписей и печатей).

Редко, но возможна ситуация, что руководитель менял паспорт до 1 июля 2011 года, но заявление в ФНС не подавали. Новые нормы ФЗ «О госрегистрации юр. лиц» на ситуации, возникшие до 01.07.2011 г. не распространяются, и сведения автоматом в реестре могут не измениться. В этом случае необходимо подать заявление в налоговую. А для начала можно проверить данные в расширенной выписке, менять не обязаны, но вдруг всё-таки поменяли.

Новый порядок смены паспортных данных в ЕГРЮЛ

В частности, обмен информацией между ФНС и ФМС происходит в рамках Соглашения по направлениям взаимодействия и взаимного обмена информацией от 19.07.2007 г. № МС-1/18-11278дсп/ММ-25-04/5дсп. На основании этого соглашения подписываются соглашения между соответствующими органами в регионах России. Например, Соглашение о взаимодействии УФНС по Волгоградской области и УФМС по Волгоградской области № 6/06 от 25.10.2010 г.

Если новых паспортных данных в выписке из ЕГРЮЛ нет

Если сведения об изменении паспортных данных выгрузились автоматически в ЕГРЮЛ, значит, система межведомственного взаимодействия работает. Жаль только, что при получении паспорта нельзя написать заявление с адресом, на который можно выслать свежую выписку из ЕГРЮЛ. Согласовать конкретный день получения выписки в налоговой тоже нельзя. Выписку придётся получать своими силами или с помощью посредников.

В первую очередь директору нужно написать заявление о смене ФИО и предоставить копии документов, подтверждающих смену паспортных данных (свидетельство о браке/разводе или об изменении имени, новый паспорт).

Порядок действий при смене фамилии учредителя

И в число сведений, подлежащих включению в Единый госреестр (ЕГРЮЛ), входит и информация о паспортных данных такого лица. Она необходима, поскольку позволяет точно идентифицировать конкретное лицо, осуществляющее управление. Но как быть в случае, если паспортные данные изменились?

Смена фамилии директора ооо порядок действий 2019

Второй вопрос, который встает в ситуации, когда учредитель поменял фамилию – что делать с уставом организации?
Сразу скажем, что в общем случае компания не обязана изменять свои учредительные документы. Тем более что сведения об учредителях организации в состав обязательной информации, которая должна в уставе или ином учредительном документе, не входят (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Начать процедуру переоформления руководства нужно не позднее 3 рабочих дней с момента принятия учредителями решения о его смене. На регистрацию обновлений в ФНС ФЗ-129 дает 5 рабочих дней. Получается, что от решения до его реализации проходит не более 8 рабочих дней.

Смена генерального директора в ООО: пошаговая инструкция 2019

В ЕГРЮЛ содержатся сведения о гражданине – физическом лице, имеющем право действовать от имени организации без доверенности. Поскольку в ООО таким лицом является директор, то в реестр вносятся его персональные данные, в том числе новая фамилия.

Банки

Очень часто генеральным директором ООО является его учредитель. По статистике нашего сервиса только в 20% случаев директор нанимается со стороны. Какие особенности существуют в смене генерального директора и учредителя одновременно?

Рекомендуем прочесть:  Льготы пенсионерам транспортный налог
Ссылка на основную публикацию