2020 год электронный больничный лист надо передать в фсс—

Содержание

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о 2020 год электронный больничный лист надо передать в фсс и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Для того чтобы внедрить электронную систему обмена данными и понять – что такое электронный больничный лист в 2020 году каждая из сторон информационного процесса подготавливает оборудование, обучает персонал, медучреждения получают согласия на формирование больничных документов в электронном виде, тестируется работоспособность программного обеспечения. Каждому, чьи интересы затрагиваются при обработке ЭЛН, доступны электронные сервисы, где отслеживается процесс обработки листков.

Новшества в расчете ЭЛН в 2020 г.

Если нужно, пациент регистрируется в личном кабинете ФСС, либо на сайте госуслуг для проверки и выгрузки больничных документов. Если работник не хочет проходить регистрацию, то информацию по листку можно получить, обратившись в ФСС.

Обработка электронного больничного листа работодателем

Когда врач считает нужным закрыть ЭЛН, пациенту выдается талон, в котором указываются параметры, необходимые работодателю для дальнейшей обработки. Утеря талона не влечет за собой последствий. Работодатель может найти документ по фамилии, номеру СНИЛС, срокам болезни.

В поле «Заполняется работодателем» следует расписать расчет пособия. После заполнения больничный лист отправляется в ФСС, а именно в его отделение по месту нахождения работодателя. ФСС, используя эти сведения, проверит пособие и начислит его.

Лицензированные медучреждения выдают электронный лист нетрудоспособности для граждан, утративших возможность работать по причине, связанной со здоровьем. Больничный также оформляется при беременности, родах, для ухода за нездоровыми членами семьи. Электронный листок нетрудоспособности создан с целью оптимизировать работу медицинских учреждений и повысить качество обслуживания.

Особенности виртуального больничного и причины нововведения

  • полный аналог больничного листа из бумаги;
  • медицинский персонал тратит гораздо меньше времени на документацию и больше на лечение;
  • написанное в бланке нетрудоспособности больше не зависит от почерка врача;
  • поддержка работодателем электронной базы больничных снижает расходы на содержание бумаг;
  • лист не поддается фальсификации, поскольку защищен криптографической подписью и передается только по зашифрованным каналам передачи.
  • пособие по временной нетрудоспособности по болезни;
  • пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Преимущества механизма прямых выплат

К пилотному проекту ФСС в 2011 году подключились Нижегородская область и Карачаево-Черкесская республика. По состоянию на конец 2019 года прямой порядок выплат пособий из ФСС уже успешно работает в более чем в 50 субъектах РФ.

Прямые выплаты пособий

  • улучшение положения застрахованных граждан при получении пособий в рамках обязательного социального страхования;
  • пособия за счет ФСС выплачиваются в жестко установленные законодательством сроки;
  • выплата пособий не зависит от финансового положения работодателя;
  • улучшение положения страхователей при выплате пособий в рамках обязательного социального страхования;
  • перенос обязательств по выплате части пособия непосредственно на ФСС.

А вот схема, по которой будет оплачиваться этот больничный лист, может быть разный. Если начисление больничного вы проведете еще декабрем (речь сейчас о месяце в бухгалтерском учете) и, соответственно, эти начисленные больничные будут показываться в отчете по страховым взносам за 4 квартал 2020 года, то и оплатить такой больничный стоит самим (с последующим возмещением).

2. Сотрудник принес БЛ 29.12.2020 (период болезни с 22.12.20 по 28.12.2020). Когда нужно начислить и выплатить пособие?

ФСС удержит деньги из пособия, если в отделение поступит исполнительный лист, судебный приказ или соглашение об уплате алиментов. Обратиться в отделение фонда должен получатель алиментов или служба судебных приставов. Компания не обязана ни уведомлять ФСС об исполнительных листах, ни пересылать в отделение ФСС их копии. Подробнее ситуация описана на сайте ФСС .

Рекомендуем прочесть:  Водитель экспедитор материально ответственное лицо

8. Как оплачивать бумажные больничные с 2021 года?

Схема та же самая, что и по ЭЛН, но есть нюансы. Если организация должна подавать реестры ПВСО в электронном виде, то при создании электронного реестра ПВСО всю информацию (абсолютно всю!) с бумажного больничного необходимо вручную внести в реестр. Поэтому чем активнее организация будет убеждать своих сотрудников переходить на ЭЛН, тем меньше трудозатрат будет при отправке реестров ПВСО.

Также можно воспользоваться специальными бухгалтерскими сервисами, в которых есть возможность работы с электронными больничными. Например, все действия, необходимые для работы с ЭЛН, можно выполнить в системе для подготовки и отправки отчетности « Контур.Экстерн ».

Условия перехода на ЭЛН

СПРАВКА. Правила внесения изменений в ЭЛН содержатся в проекте приказа Минздрава России «Об утверждении Порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа». В нем предусмотрена возможность повторного направления исправленного электронного больничного в ЕИИС «Соцстрах». При этом должны быть указаны причина исправления и обоснование внесенных изменений. Все документы необходимо заверить ЭЦП работодателя (п. 52 проекта приказа).

Плюсы и минусы электронного больничного

ВАЖНО. Выданный работнику талон с номером ЭЛН не является документом строгой отчетности. Передавать его работодателю не нужно — достаточно назвать лишь номер больничного листа, указанный в талоне. Как сообщается на сайте ФСС , сделать это можно любым способом, в том числе по телефону или посредством электронной переписки. Талон, где указан этот номер, не является обязательным документом для расчета и оплаты больничного. Работодатель не должен ни требовать его от работника, ни ждать, когда работник его представит.

К пилотному проекту ФСС в 2011 году подключились Нижегородская область и Карачаево-Черкесская республика. По состоянию на конец 2019 года прямой порядок выплат пособий из ФСС уже успешно работает в более чем в 50 субъектах РФ.

Прямые выплаты пособий

Взаимодействие сотрудника застрахованного лица, работодателя — страхователя, ФСС — страховщика и медицинского учреждения в случае участия работодателя в проектах ФСС ЭЛН и прямых выплат выглядит следующим образом (рис. 6):

Преимущества электронных листков нетрудоспособности в проекте прямых выплат

  1. Сотрудник обращается в медицинское учреждение.
  2. Сотрудник получает в медучреждении документ «листок нетрудоспособности».
  3. По завершении болезни сотрудник передает в бухгалтерию организации, в которой работает, «закрытый» и частично заполненный «листок нетрудоспособности». При этом сотрудник заполняет заявление в ФСС с просьбой произвести оплату пособия с указанием реквизитов для перечисления средств. Работодатель заполняет свою часть «листка нетрудоспособности» сведениями о страховом стаже сотрудника и данными о среднем заработке и производит расчет.
  4. Работодатель оплачивает сотруднику (при необходимости) 3 первых дня болезни.
  5. Работодатель передает в ФСС реестр сведений для расчета пособия и заявление о перечислении денежных средств на счет застрахованного лица в срок не более 5 дней.
  6. ФСС проверяет полученные сведения и сообщает работодателю либо протокол ошибок, либо подтверждение получения реестра и заявления.
  7. Подтвердив получение реестра и заявления, ФСС рассчитывает оплачиваемую из средств фонда сумму и производит перечисление сотруднику в соответствии с заявлением.

Больничный лист по коронавирусу, который был выдан дистанционно, оплачивает ФСС, работодатель никаких денег за это не перечисляет. Для этого бухгалтеру предприятия необходимо передать в региональное отделение ФСС информацию о стаже сотрудника, его доходах за последние 2 года и опись прилагаемых документов и заявлений. Организация может это сделать по электронным каналам связи или в бумажной форме.

Первоначально, пилотный проект по выдачи электронных больничных листков был запущен в действие в 2014 году на территории нескольких регионов, включая Москву и Московскую область. Спустя 3 года, то есть с 1 июля 2017 года, электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) начали выдавать по всей России.

Электронный больничный и его плюсы

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за пандемии коронавируса на территории России все чащу стали оформлять больничные листы через интернет. Новая процедура оформления листов нетрудоспособности призвана для возможности соблюдения режима карантина. Далее в статье мы разобрались, как оформить электронный больничный по коронавирусу.

  1. Врач вбивает в программу данные о пациенте. Обязательно наличие таких реквизитов, как наименование поликлиники, дата открытия и закрытия листа нетрудоспособности, ФИО клиента;
  2. По выздоровлении лист закрывается, и работник медицинской службы ставит электронную подпись. Работнику ничего на руки не дается, кроме номера его документа, который он предъявит работодателю;
  3. Бухгалтер через личный кабинет по номеру найдет этот ЭЛН, заполнит в нем свою часть, после чего можно рассчитать пособие.

Если факторы не устранены, то продляют еще на 15 дней и так повторяется до тех пора, пока работник не выздоровеет. Продление возможно не более чем на 10 месяцев в сумме. Только после тяжелых травм, операций и заболеваний могут выдать на год. Основанием для выдачи является:

Кто выдает форму и когда

Внимание! ЭЛН не предоставляет сведений, являющихся личной тайной работника. Например, диагноз, хронические заболевания и т.д. Так же компании не сможет увидеть листы, полученные по прежнему месту службы заболевшего.

Порядком № 925 н расширен круг граждан, которым выдается листок нетрудоспособности. В отличие от нынешнего Порядка № 624 н, в новом Порядке № 925 н указано, что получить больничный лист в числе прочих вправе:

Рекомендуем прочесть:  Доверенность общая от юридического лица

Кому выдается листок нетрудоспособности?

Заметим, что сейчас для указанной категории женщин (независимо от того, одноплодная или многоплодная беременность) продолжительность дородового отпуска составляет 90 календарных дней, а послеродового – 70 календарных дней (п. 46, 51 Порядка № 624 н).

Каковы особенности выдачи листка нетрудоспособности при карантине?

В соответствии с новым Порядком № 925 н в данной ситуации даже без заключения врачебной комиссии листок нетрудоспособности должен выдаваться не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания при лечении в амбулаторных условиях (п. 41 Порядка № 925 н).

Первые три дня периода болезни человека оплачивает организация. Последующие дни финансирует Фонд социального страхования. В ряде случаев фонд компенсирует пособие по нетрудоспособности полностью: профзаболевание, несчастный случай на производстве и др.

  • медицинское учреждение должно выдавать электронные листки нетрудоспособности;
  • компания проявила желание работать в ЭЛН и заключила Соглашение об информационном взаимодействии с ФСС.
  • сотрудник согласен получать электронный больничный и подтвердил свое согласие в письменном виде.

— Каковы условия перехода на ЭЛН?

Аргументы в пользу ЭЛН: электронные больничные легко заполнить, отправка документа в ФСС длится секунды, хранится документ на сервере Фонда соцстраха и не потеряется. Документ нельзя подделать или испортить.

Что делать в случае, если сотрудник принес ЭЛН, но работодатель не имеет технической возможности принять электронный формат больничного? Действия работника — обратиться в лечебное учреждение, где ему будет выдан бумажный вариант больничного и принести его работодателю.

Где хранятся оригиналы документов

Ужесточается порядок выплат: закон оговаривает сроки расчета с сотрудником, — их соблюдение можно проверить через систему ФСС. Другими словами, во взаимодействии ФСС-работодатель реализованы «вкусности», главным бенефициаром которых конечно является ФСС.

Электронный больничный лист — инструкция для работодателя

Какие документы необходимо представить в ФСС для выплаты того или иного пособия, указано в утвержденной ФСС форме заявления о выплате пособия, которое вы подаете в ФСС от имени работниковприложение № 1 к Приказу ФСС № 335. В этом заявлении работник должен указать, как он хочет получать пособиеп. 9 Положения…

Начнем с того, что электронный больничный лист – полноценная замена бумажного аналога, только без физического носителя. Электронный больничный хранится в системе Фонда социального страхования (ФСС) и фактически не попадает в руки ни сотрудника, ни работодателя – все заполняется онлайн, даже скачивать документ не надо.

А стоит ли: плюсы и минусы

1. Врач получает письменное согласие работника на обработку персональных данных и выдачу электронного больничного листа, заполняет данные. Когда листок готов, врач сообщает сотруднику номер больничного листа и выдает талон.

Как работать:

Как вы могли догадаться, в 2020 году электронные больничные оказались весьма кстати, и те организации, которые раньше не успели подключиться к системе, спешно начали переходить на электронный документооборот. В апреле 2020 года поставили рекорд по выдаче листков нетрудоспособности в новом формате.

Прежний механизм передачи листков нетрудоспособности в отделение фонда предполагал непосредственное участие работодателя в этом процессе. То есть медучреждение выдавало документ, подтверждающий нетрудоспособность, на руки гражданину, гражданин, в свою очередь, должен был передать документ работодателю, который и осуществлял передачу больничных в ФСС. Нововведения призваны минимизировать количество участников этой цепочке, дабы сократить возможные случайности, препятствующие передаче документации в ФСС и выплате пособия по болезни гражданину.

В первой половине 2017 года законом «О внесении изменений…» от 01.05.2017 № 86-ФЗ были скорректированы ст. 13 закона «Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ и ст. 59 и 78 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Согласно п. 5 ст. 13 закона № 255-ФЗ, оплата временной нетрудоспособности осуществляется на основании больничного листа, который сотрудник должен сдать работодателю.

Электронные больничные листы в 2020 году

Непосредственного участия в передаче ЭЛН организация-работодатель не принимает. Однако на работодателей ложится не менее ответственная миссия — заполнение своей части больничного. При этом нивелируется вероятность ошибок в заполнении данных о предприятии-работодателе, которые зачастую встречаются при оформлении бумажных листков нетрудоспособности в медорганизации.

После того как сотрудник уведомил своего работодателя о том, что у него появился электронный листок нетрудоспособности, наступает этап оформления его у работодателя с целью дальнейшего направления в Фонд социального страхования. Весь алгоритм выглядит следующим образом:

Пользоваться электронным листком нетрудоспособности можно точно так же, как и обычным документом. Он открывается при визите к врачу либо (в свете последних событий марта 2020 года) при обращении на официальный сайт Фонда социального страхования, где подается заявка на выдачу.

Как оплачивается

  • необходимо обратиться к своему работодателю (как правило, речь идет о финансовых подразделениях), где необходимо уточнить информацию о том, включен ли он в систему Фонда социального страхования по использованию электронных больничных листов;
  • в том случае, если в такую систему работодатель включен, необходимо обратиться к лечащему врачу в той медицинской организации, где на данный момент обслуживается такой сотрудник, и уведомить о том, что ему необходим именно электронный листок нетрудоспособности;
  • после того как врач или другой сотрудник данного медучреждения был уведомлен о необходимости оформления именно электронного листа нетрудоспособности, человек должен предоставить определенные документы для оформления такого вида документа.

Ссылка на основную публикацию