2020 год обжаловать определение после первый кассационный суд куда дальше—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о 2020 год обжаловать определение после первый кассационный суд куда дальше и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Однако эти нормы еще не действуют. Реформой сейчас занимается ВС РФ. В 2019 году он должен объявить о дне начала функционирования этих судов. Но в любом случае, данное событие произойдет до 01 сентября текущего года. Пока же всё остается по -прежнему.

Если же просить суд о вынесении нового решения, нужно учитывать, что кассационная инстанция может вынести его только в том случае, если в рассматриваемом деле имеются все необходимые данные для принятия такого решения, то есть не требуются дополнительные доказательства, и нет необходимости в переоценке имеющихся данных. В противном случае заявитель может получить отказ в вынесении нового решения.

Госпошлина за подачу кассационной жалобы

Важно: несмотря на то, что кассационные суды неохотно идут на удовлетворение жалоб на решения, принятые в двух инстанциях, подавать жалобу стоит. Дело не только и не столько в том, есть ли шансы выиграть дело в кассационной инстанции. Самое главное – у заявителя появляется возможность дальнейшего обжалования судебного постановления — последующего направления ходатайства председателю Верховного Суда РФ и в Европейский суд.

Адвокат обратил внимание, что и в п. 4 постановления дано такое же различное толкование для процедуры восстановления срока. «Я не утверждаю, что эта позиция неправильная, – отметил он, – но, на мой взгляд, она не оптимальна».

При этом согласно ч. 7 и 8 ст. 7 Закона от 29 июля 2018 г. № 1-ФКЗ о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции процессуальные полномочия действующих судов апелляционных и кассационных инстанций по рассмотрению жалоб, поданных до дня начала деятельности вновь созданных судов, сохраняются. Такие жалобы и представления подлежат рассмотрению по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов (п. 2 постановления).

Эксперты указали, какие вопросы остались неразъясненными

«К сожалению, постановление не является исчерпывающим, поскольку носит общий характер, без учета процедуры создания и начала деятельности конкретных судов, – добавил Роман Речкин. – Необходимо учитывать, что кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции считаются образованными со дня назначения на должность не менее половины от установленной численности судей соответствующего суда. Решение о дне начала деятельности этих судов принимает Пленум ВС, официально извещая об этом не позднее 1 октября 2019 г. То есть, исходя из этих правил, момент начала деятельности 14 судов не будет совпадать: видимо, они будут начинать функционировать группами, в разное время, до 1 октября».

6. К надзорной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Краткое содержание

Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении административных и гражданских дел, возмещением ущерба страховыми компаниями, защитой прав потребителя, а также дел, связанных с незаконным сносом ракушек и гаражей.

Как и куда направлять кассацию?

Нормы, процесс подачи, а также порядок составления таких обращений регламентируется главой 41 Гражданского процессуального кодекса РФ. А статья 378 этой же главы точно регулирует структуру такого документа.

Шаг 2. В случае положительного ответа жалоба передается в Судебную коллегию, которая в течение 2 месяцев разбирает дело по существу. В результате орган судебной власти третьего уровня может принять решение:

От представителя в арбитражном процессе требуется высокая квалификация и доскональное знание правовых норм. От правильного заполнения бумаг, полноты предоставленных доказательств полностью зависит исход дела.

Как в порядке надзора оспорить арбитражное постановление

  • признать вердикт арбитражного суда как не нарушающий нормы права, в удовлетворении жалобы юридическому (физическому) лицу отказать;
  • аннулировать судебный акт арбитражного суда;
  • отменить один или несколько пунктов постановления суда и передать дело для пересмотра в 1 инстанцию;
  • вернуть дело с требованием пересмотра новым судейским составом;
  • оставить в силе один из судебных актов;
  • аннулировать или поменять решение суда предыдущей инстанции, если была допущена ошибка в толковании норм права. Дело не передается для нового рассмотрения;
  • вообще не принимать жалобу, если были допущены грубые ошибки.
Рекомендуем прочесть:  В будни шуметь можно

Ранее при подаче кассационных жалоб чаще всего заседания по ее рассмотрению не назначались. Судья единолично изучал жалобу и выносил определение о том, что рассмотрению она не подлежит – нет оснований для отмены ранее вынесенных актов.

Апелляция

В этой связи обращаю ваше внимание на то, что перспективы вашего дела в большой степени зависят от того, на сколько правильно вы сформулируете свой иск (или возражения на него – если вы ответчик), а также насколько грамотно вы будете вести дело в районном суде. Ошибки и неиспользованные возможности на данной стадии будут стоить вам решения и последующих судебных актов, вынесенных не в вашу пользу.

Вторая кассация

В случае отказа в передаче существует возможность отмены соответствующего определения председателем Верховного Суда или его заместителем. Случится это должно до истечения трех месяцев, отведенных на надзорное обжалование.

  1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.
  2. Срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела.
  • при принятии решения судья не опирался на законодательный акт, который должен был использоваться в конкретном случае;
  • судья применял закон, который не имеет отношения к предмету спора;
  • судом были неправильно истолкованы отдельные положения нормативных актов.

Что такое существенные нарушения норм материального права?

Необходимо отметить, что в ГПК РФ отсутствует трактовка такого понятия, как нарушение норм материального права. В то же время, в судебной практике данный термин применяется при наличии следующих обстоятельств:

При необходимости лицо может восстановить сроки для подачи кассационной жалобы при наличии у лица уважительных причин для пропуска сроков. Это может быть тяжелая болезнь, беспомощность, а также иные обстоятельства, которые не зависели от лица и не позволили ему вовремя подать кассацию. Для восстановления пропущенных сроков необходимо подать в суд соответствующее заявление. Для того чтобы суд мог учесть причины, которое указало лицо в заявлении, необходимо документально подтвердить изложенные обстоятельства.

Кассационная жалоба предназначена для исправления существенных нарушений норм материального или процессуального права, которые были допущены судебными инстанциями при предыдущих разбирательствах и повлиявшие на исход дела, результатом чего стало нарушение прав и свобод, а также интересов лица.

Кто рассматривает жалобу

При этом стоит учесть, что заявление о восстановлении сроков допускается подать не позднее, чем через год после вынесения апелляционного решения. За пределами указанного срока заявление не рассматривается.

Необходимое пояснение: после публикации нашей статьи «Жаловаться по-новому» нас буквально засыпали вопросами: и в комментариях на самом сайте, и по электронной почте, и по телефону. Большинство вопросов касаются не столько нововведений законодательства, сколько собственно процедуры обжалования судебных решений, определений и постановлений. В связи с этим мы сочли необходимым сделать отдельную статью, в которой вкратце описали последовательность и порядок обжалования в гражданском процессе. Именно кратко и выборочно – так, мы не затрагивали специфику военных судов, не рассматриваем случаи, когда первой инстанцией является, например, областной суд и так далее. Но вопросы, интересующие большинство наших читателей, мы в этой статье осветили. При этом в судебной процедуре мы выделили несколько этапов, не всегда совпадающих с делением, принятым в Гражданском процессуальном кодексе РФ, но, по нашему мнению, лучше отражающих действительность.

Кассационная инстанция

1) Возвращение кассационной жалобы без рассмотрения по существу. Означает, что податель жалобы что-то сделал неправильно. Наиболее частые ошибки – пропущен срок обжалования; не приложен оригинал или нотариально заверенная копия доверенности представителя, нарушена подсудность (жалоба подана не в тот суд). В этом случае, если не пропущен срок обжалования, надо просто снова подать жалобу, устранив нарушения.

IV ЭТАП: Кассационная жалоба (вторая).

При рассмотрении кассационных жалобы суд кассационной инстанции проверяет только законность судебных постановлений, то есть правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права (часть 2 статьи 390 ГПК РФ).

В первом случае следует понимать, что скорее всего, обжалование в суде просто отсрочит исполнение решения. Если дело рассмотрено верно с точки зрения закона и приведены все возможные доказательства, то в постановлении ничего не изменится. Во втором случае все зависит от того, какие процессуальные или доказательные моменты судом не исполнены.

Кто вправе обжаловать решение суда?

Обратите внимание! Подаются документы (и по апелляции, и по кассации) в тот суд, где происходило слушание, а после проверки его передают в соответствующую инстанцию. Также можно подать документы по кассационной жалобе в электронном виде.

Пакет документов для обжалования решения в суде

По представлению Председателя ВС РФ или его заместителя, Президиум ВС РФ может пересмотреть любое судебное решение, рассмотренное на любой инстанции, если сочтет наличие в нем нарушений норм права достаточно серьезными. Для этого необходимо подать жалобу от лица либо представление от прокурора непосредственно Председателю или его заместителю.

Рекомендуем прочесть:  Нужно ли расторгать договор с газовой службой электросетями при продаже дома

Не исключено, что позже вы попадете к этому же судье с субъективным вопросом вроде компенсации морального вреда. Если судья злопамятный, он может присудить вам 10 тысяч вместо 20. И такое вряд ли получится обжаловать. Или же в другом процессе не удастся договориться с судьей на удобное вам время судебного заседания. Тогда придется отказаться от запланированного отпуска, потому что когда-то вы отказались понять загруженность судьи.

Кто и в какой срок может обжаловать решение суда

Ссылаться нужно на те доводы, которые ГПК считает вескими для отмены решения: в решении отсутствует логика, не соблюдены законы и нарушен процессуальный порядок. Я всегда писала жалобы, опираясь на список оснований для отмены, последовательно проходя по нему и выписывая подходящие основания. К ним я добавляла обстоятельства конкретного дела.

Какие доводы приводить в жалобе

Суд апелляционной инстанции полностью рассматривает решение суда первой инстанции с процессуальной стороны, а с материальной — только в пределах доводов сторон. Но и материальные аспекты дела суд вправе проверить полностью в интересах законности.

Кассационные жалоба, представление подаются в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в письменной форме непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации (Поварская ул., д. 15, Москва, 121260) либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» — информационную систему официального сайта Верховного Суда Российской Федерации или информационную систему «Мой арбитр» (Порядок подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа).

Кассационная жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на ОПРЕДЕЛЕНИЕ арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции (часть 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Требования, предъявляемые к кассационной жалобе
(статья 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)

Пересмотр в порядке кассационного производства судебных актов арбитражных судов в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в соответствии со статьями 291.1 — 291.15 АПК РФ (часть 3 статьи 273 АПК РФ).
Судебные акты могут быть полностью или в части обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных АПК РФ, если в оспариваемых судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Кассационные жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации подаются на вступившие в законную силу:
1) решения и определения арбитражных судов республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов; постановления и определения арбитражных апелляционных судов; решения и определения арбитражных судов округов, принятые ими в первой инстанции; решения и определения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в первой инстанции; определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, вынесенные ими в процессе кассационного производства, если судебные акты, в отношении которых настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа, обжаловались в указанном порядке; постановления и определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы);
2) судебные акты арбитражных судов, в отношении которых настоящим Кодексом возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа не предусмотрена, если они были предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу.
Постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Лицо, полагающее, что нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, вправе подать в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационную жалобу, в которой также могут быть изложены требования о присуждении ему компенсации.
Генеральный прокурор Российской Федерации и заместители Генерального прокурора Российской Федерации вправе обратиться в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре в порядке кассационного производства вступивших в законную силу судебных актов, принятых по делам, участие прокурора в которых предусмотрено настоящим Кодексом.

Ссылка на основную публикацию