Безвозмездная передача товара между юридическими лицами

Содержание

Безвозмездная передача товара между юридическими лицами

В Налоговом кодексе содержится перечень подарков, которые подлежат налогообложению. Их необходимо знать, чтобы не доплачивать налоги после проверок. Что такое «безвозмездно»? Безвозмездное оказание услуг или дарение – это операция, которая не предполагает встречного предоставления услуг со стороны одариваемого или платы их деньгами. Безвозмездная передача имущества может происходить между юридическими и физическими лицами .

Безвозмездная передача имущества между юридическими лицами

С точки зрения бухучета, компания, отдав часть своего имущества в дар, уменьшила тем самым свои активы. С выбытием какой-то доли основных средств теоретически снижается экономическая эффективность. Поэтому такую операцию проводят по расходным статьям (п. 2 ПБУ №10/99).

Безвозмездная передача имущества между юридическими лицами

  • основными средствами;
  • товарами;
  • денежными средствами;
  • готовой продукцией;
  • нематериальными активами;
  • материалами;
  • ценными бумагами;
  • имущественными требованиями (правами). Например, это может быть переданное бескорыстно коммерческой организацией право пользования земельным участком некоммерческому учреждению или бескорыстная уступка коммерческим предприятием права требования уплаты долга своего должника некоммерческой организации.

Безвозмездная передача имущества

Коммерческим компаниям во взаимоотношениях с различными партнерами, законодательством запрещено осуществлять подарки. Это запретил на своих страницах Гражданский кодекс. Но, все же безвозмездная передача имущества, денежных средств или оказания тех или иных услуг среди фирм и компаний не редкость. Стоит так же помнить тот факт, что физические лица могут делать подарки, законодательством это не запрещено.

Уплачивается ли НДС при безвозмездной передаче имущества

При благотворительной передаче материальных ценностей операция признается налогооблагаемой, но освобожденной от уплаты налога. Обязанность составлять счет-фактуру по операциям, освобожденным от НДС, с 1 января 2014 г. отменена (подп. «а» п. 3 ст. 3 ФЗ от 28.12.2013 № 420-ФЗ). Поэтому при передаче ценностей в виде благотворительной помощи счет-фактуру можно не выставлять.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Получает Мать Одиночка На Ребенка После 3 Лет

Безвозмездная передача имущества между юридическими лицами

Одной из форм дарения, в силу статьи 582 ГК РФ, является пожертвование, то есть дар в общественно полезных целях. Пожертвование может быть адресовано медицинской, образовательной, религиозной, научно-культурной либо иной некоммерческой организации в благотворительных целях. Оно может осуществляться как физическим лицом, так и организацией.

Безвозмездная передача товара или имущества между юридическими лицами

Но имеются и исключения: при передаче объектов общественной и бюджетной организациям, религиозным и благотворительным организациям и любым некоммерческим фондам ограничение в 3 тысячи рублей снимается. Также подарок может быть сделан физическому лицу, если оно не является государственным или муниципальным служащим или его замещающим, служащим Банка России, работником организации, которая оказывает социальные услуги: образовательные, медицинские и т.д.

Как осуществляется безвозмездная передача имущества между юридическими лицами

Безвозмездная передача имущества между юридическими лицами — частая хозяйственная операция. Каждый случай должен рассматриваться отдельно, потому что нюансов очень много. В этой статье мы сделаем акцент на взаимоотношениях головной и дочерней компаний — тот случай, когда учредителем одной коммерческой организации стала другая.

Департамент общего аудита по вопросам безвозмездной передачи товаров

В соответствии с пунктом 132 Приказа Минфина РФ от 28.12.01 № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» (далее – Методические указания) списание материалов, передаваемых по договору дарения или безвозмездно, осуществляется на основании первичных документов на отпуск материалов (товарно-транспортных накладных, заявлений на отпуск материалов на сторону, приказов на отпуск и др.).

Какими налогами облагается безвозмездная передача имущества

Отмечаем, что с 1 января 2008 года датой фактического получения дохода признается день уплаты работником процентов за пользование заемными средствами (пп.3 п.1 ст.223 НК РФ), а из перечня доходов исключена материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в случае, если налогоплательщик (заемщик) имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Платят По Уходу За Песионерами 2019

Особенности безвозмездной передачи имущества между юридическими лицами

Внереализационными доходами нельзя назвать имущество, которое поступило безвозмездно от юридических и физических лиц и которое участвует в уставном капитале компании-получателя, доля которого составляет более 50%. Однако, как уже было сказано ранее, законом запрещено осуществлять безвозмездную передачу между теми некоммерческими организациями, которые не связаны между собой. Так что же из этого следует?

НДС при безвозмездной передачи товара, имущества, ОС, запасов

Но и тут есть нюансы. К примеру, когда ценности передаются учебному заведению, то необходимость уплаты НДС зависит от того является ли получатель коммерческой организацией, что прописано в его уставе. В договоре дарения нужно указать, что имущество передается для выполнения учебным заведением своей основной, некоммерческой деятельности. Но если это имущество получает учебное заведение, занимающееся коммерческой деятельностью, например, частное, то нужно начислить НДС.

Безвозмездная передача товаров, работ и услуг

Положения ст. 146 НК РФ разнятся с нормами ст. 39 НК РФ, что позволяет судам по-разному трактовать правомерность отнесения безвозмездных передач выполненных работ и оказанных услуг к объектам обложения НДС. Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ безвозмездная передача результатов выполненных работ, оказанных услуг признается объектом реализации, если она сопровождается передачей права собственности на них. В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ любые результаты выполненных работ, оказанных услуг на безвозмездной основе вне зависимости от того, сопровождаются они передачей права собственности или нет, являются объектом обложения НДС.

Как отразить в учете безвозмездную передачу материалов (товаров)

Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов законодательство не предусматривает. Составьте его в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, в виде акта приема-передачи или товарной накладной по форме ТОРГ-12.

Возможна ли безвозмездная передача товаров другой организации

В частности, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 23.12.2005 N А56-4986/2005 суд указал, что НК РФ допускает получение российской организацией безвозмездно имущества от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей стороны. Поэтому ст. 575 ГК РФ в данном случае не подлежит.

Ссылка на основную публикацию