Больничный лист уволенному

Больничный лист после увольнения: порядок оформления

А что делать, если человек уже написал заявление об уходе и во время его обработки заболел? Тогда необходимо провести увольнение работника после больничного листа, а точнее, когда сотрудник предоставил его на предприятие. Начальство не имеет право уволить своего подчиненного, пока он не будет полностью здоров.

Оплата больничного листа после увольнения

Оплата больничного после увольнения производится в описанном выше порядке независимо от того, на каком основании был расторгнут трудовой договор с работником. Одни и те же правила применяются при оплате больничного после увольнения по соглашению сторон, по собственному желанию, по сокращению штата и т.д.

Больничный после увольнения — как его можно получить

Важно учитывать и тот момент, что работодатель не освобождается от данной ответственности еще на протяжении некоторого времени. На пример, произвести оплату больничного листа уже после расчета, но только в течение 30 дневного срока. В это м случае выплате подлежит всего 60 процентов от средней заработной платы сотрудника.

Правила и порядок оформления больничного после увольнения

Желание работника покинуть штат организации, указанное в заявлении, является самым распространенным видом расторжений трудового договора. Но бывший специалист при некоторых обстоятельствах может сдать в администрацию предприятия больничный лист даже после увольнения.

Больничные листы и увольнение

  • в период работы по трудовому договору,
  • осуществления служебной или иной деятельности,

в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Больничный лист при увольнении по собственному желанию

Когда трудоспособность работника восстановить невозможно (например, когда он признан инвалидом), организация обязана оплачивать ему больничный в течение 4 месяцев подряд, которые могут приходиться на период как до, так и после даты увольнения, на что указывает п. 3 ст. 6 закона № 255-ФЗ.

Рекомендуем прочесть:  Размер Пенсии У Инвалида 1 Группы В России

Если уволенный заболел

Одни полагают, что такой больничный работодатель не обязан оплачивать. Свою позицию они обосновывают п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ, согласно которой в течение трудовой или иной деятельности гарантируется обеспечение пособием по временной нетрудоспособности при наступлении случаев, указанных в ч. 1 данной статьи (заболевание или травма работника, необходимость осуществления ухода за больным членом семьи, долечивания и пр.). А вот после увольнения – лишь в случаях, когда заболевание или травма наступили у самого бывшего работника. У этой позиции есть подтверждения и в судебной практике. Так, Московский городской суд в Определении от 16.04.2012 по делу № 33-10259 отмечал, что закон разделяет пособия, уплачиваемые в связи с утратой трудоспособности самим работником (п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ), и иные пособия, названные в данной норме права. Поэтому после расторжения трудового договора выплата пособия допускается только в случае наличия у самого работника заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

Онлайн журнал для бухгалтера

Сотруднику, который заболел (получил травму) после увольнения , больничное пособие нужно выплатить в одном случае: болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения . Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России. Такие правила установлены в части 3 статьи 13 и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ. Независимо от стажа пособие выплачивайте в размере 60 процентов среднего заработка.

Оплата больничного листа после увольнения в 2020 году

Второй момент. Постановление Правительства России «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 23 декабря 2009 г. N 1012н содержит одну норму, которая позволяет уволенным женщинам рассчитывать на получение пособия по БиР у своего последнего работодателя. Для этого должны быть соблюдены 2 условия:

Как оплачивается больничный лист после увольнения

Такое обращение удобно для сотрудника, если он не желает встречаться со своим начальником, или поменял место жительства. При этом документы на выплату пособия по нетрудоспособности отправляются заказным письмом с уведомлением. В данном документе отмечается факт получения адресатом письма.

Рекомендуем прочесть:  Взятка на показаниях

КонсультантПлюс: Форумы

есть ли возможность получить полную оплату больничного по беременности и родам у работодателя, если последний рабочий день при увольнении по ликвидации организации будет 8 октября, а больничный открывается с 5 ноября. В это время еще будет работать конкурсное управление и денежные средства у организации есть.

Как осуществляются выплаты по больничному листу после увольнения работника

Немаловажным вопросом для многих работников, а также для работодателей является фактор задолженности организации работодателя по взносам в ФСС. Наличие такой задолженности не лишает права застрахованных работников на получение пособия по больничному листу, что подтверждается нормами Федерального закона от 29.12.2006 года N 255-ФЗ. Причины для отказа в выплате пособия, конечно, существуют, но они никак не связаны с долгом работодателя, в котором нет никакой вины работника. Среди таких причин — попытка самоубийства работником, совершение им преступления или же умышленное причинение вреда собственному здоровью.

Порядок оплаты больничного листа после увольнения

Так или иначе, но в этой статье будет обсуждаться ситуация, когда работник уже уволен, не важно, каким образом, главное, он не числится в фирме. Представим, что сразу же после увольнения он заболел, оплатят ли ему больничный с госпитализацией и последующим лечением? И кто оплачивает больничный лист после увольнения?

Оплата больничного после увольнения в 2020 году

Уволенный работник обязан предоставить больничный лист не позднее, чем чрез 6 месяцев после наступления страхового случая. При этом этот случай должен наступить не позднее, чем за 30 календарных дней после увольнения. Только тогда Фонд социального страхования примет лист нетрудоспособности к оплате.

Больничный лист после увольнения

Статья 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ обязывает компанию или индивидуального предпринимателя оплатить бывшему сотруднику больничный лист после увольнения, если с момента расторжения трудового договора прошло не более 30 дней. В данном случае важно, чтобы дата начала болезни или день получения травмы пришлись на этот период. Срок самого больничного листа при этом может выходить за рамки данного временного ограничения. Причем, уволенный сотрудник принесет больничный лист своему бывшему работодателю лишь по окончании болезни, то есть вполне возможно месяца через полтора-два после даты увольнения. Дата закрытия больничного листа в данном случае на обязанность работодателя его оплатить влияния не оказывает. Но, как и в обычных случаях, ею определяется период выплаты – количество дней временной нетрудоспособности.

Ссылка на основную публикацию