Больничный облагается ндфл

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ

Если при начислении пособия по временной нетрудоспособности происходит доплата до среднего заработка, то соответствующий НДФЛ с больничного платится в общем порядке (ст.ст. 217, 226 НК РФ). К такому выводу пришли и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 06.05.2009 № 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60, от 24.12.2008 №03-03-06/1/720, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2008 № А26-2542/2007).

Но вот при определении порядка иногда у бухгалтеров возникают сомнения, удерживать ли НДФЛ с больничного листа как при обложении зарплаты, или есть отличия? Отметим, что удержание здесь проводится в особом порядке, отличном от удержаний с заработной платы сотрудника.

Нужно ли удержать НДФЛ с больничного листа в 2020 году

Перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ приведен в ст. 217 Налогового кодекса РФ. В п. 1 ст. 217 НК РФ прямо указано, что налогом на доходы физических лиц не облагаются государственные пособия, за исключением пособия по временной нетрудоспособности. Из этого положения однозначно следует, что с выплат по больничному листу нужно удержать НДФЛ.

Одной из социальных гарантий, предоставляемых всем работникам, является выплата пособия по временной нетрудоспособности за период болезни. Пособие выплачивается за счет работодателя (за первые 3 дня болезни) и за счет средств Фонда социального страхования (за остальные дни). Нужно ли работодателю удерживать НДФЛ в 2020 году с выплат, производимых работнику на основании больничного листа? Для ответа на этот вопрос обратимся к налоговому законодательству.

НДФЛ с больничного листа

Заболевшим лицам, с которыми у вас заключены гражданско-правовые договоры (оказания услуг, выполнения работ), оплачивать больничный вы не должны (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Ведь и взносы на ВНиМ с выплат таким исполнителям платить не надо (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Соответственно, вопрос, удерживается ли НДФЛ с больничного в таком случае, снимается автоматически.

Рекомендуем прочесть:  Делится ли приватизированная квартира при разводе

Сегодня в некоторых субъектах РФ действует пилотный проект ФСС, в соответствии с которым работодатель выплачивает пособие только за три первых дня болезни, а пособие за период начиная с 4 дня работники получают напрямую из ФСС, а (пп. 1, 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 № 294). Именно с «трехдневного» пособия работодателю и нужно удержать НДФЛ.

Облагается ли больничный НДФЛ

Согласно статье 217 «О доходах, освобождаемых от налогообложения» Налогового Кодекса Российской Федерации пособия по безработице, беременности, а также родам, налогом на доходы с ФЛ не облагаются. При этом в статье говорится о том, что сумма, причитающаяся Вам по оплате больничного листа (пособие по временной нетрудоспособности), облагается НДФЛ, также, как и пособие по уходу за больными детьми.

В этом месяце Вы много болели, и теперь, не представляете на какую зарплату рассчитывать. Ведь, Вы не знаете, облагается ли больничный НДФЛ, и не доверяете бухгалтеру Вашей организации. Эта статья расскажет, какие виды пособий налогом на доходы с ФЛ облагаются, а какие нет.

Облагаются ли выплаты по больничному листу НДФЛ

Для расчета пособия, работодателю нужны точные данные о заработке работника за последние два года — именно за их период подсчитывается средний заработок работника, который определяет сумму выплаты. Следует заметить, что расчет выплат по листу временной нетрудоспособности в любом случае должен быть не меньше, чем установленный минимальный размер оплаты труда в регионе — такое минимальное ограничение установлено государством. Хотя есть и ограничения по максимальному размеру выплат, а точнее, ограничения для среднего дневного заработка для расчета суммы пособия. Для расчета этого показателя в 2015 году, следует брать показатели двух предыдущих годов (2013-2014), исходя из которых, предельным средним дневным заработком может быть сумма не более чем 1632, 88 рублей.

Размер выплаты зависит непосредственно от страхового стажа работника и 100% среднемесячного заработка временно нетрудоспособный гражданин может получить только при условии наличия стажа более 8 лет. Если же стаж от 5 до 8 лет — сумма выплат будет составлять 80% среднемесячного заработка, при стаже менее пяти лет выплачивается лишь 60%. Не привязаны к величине страхового стажа лишь определенные, льготные категории работников, которые включают ветеранов войны, доноров, а также лиц , пострадавших от аварии на ЧАЭС и ухаживающим за ребенком до 14-ти лет, пострадавшим от аварии на ЧАЭС.

Рекомендуем прочесть:  Взыскание с работника задолженности

Налогообложение больничного листа

Одну часть пособия выплачивает работодатель – сумма пособия за первые 3 дня больничного, и налог с нее платит работодатель. Остальную часть пособия и соответственно налог с нее платит ФСС. Разные фонды социального страхования (ФСС) по-разному отражали эту информацию в больничном листе, поэтому в 2012 году их обязали отмечать в строке «итого начислено» сумму с НДФЛ. Работник получает пособие уже с учетом вычета НДФЛ.

Исходя из положений ст. 39 Конституции Российской Федерации и ст. 183 Трудового Кодекса РФ, государство своим гражданам дает гарантии на получение больничного листа и на социальные гарантии, если работник не может выполнять свои прямые обязанности по причине временной нетрудоспособности.

Больничный облагается ндфл

В первом же пункте этой статьи мы читаем: «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), …»

НДФЛ уплачивается со всех видов дохода работника, за исключением некоторых особо оговоренных случаев. Все эти случаи подробно перечислены в налоговом кодексе Российской Федерации, а именно в статье 217: «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)».

Проценты с больничного

С 1 января 2020 года в плане НДФЛ изменился срок, в который нужно уложиться при перечислении НДФЛ с больничного листа. В 2020 голду ничего не изменилось. Сегодня с НДФЛ необходимо разобраться не позднее чем в последний день того месяца, в котором выплачено «больничное» пособие. Об этом гласят:

Сегодня в некоторых субъектах России запущен пилотный проект ФСС, по которому финансовая помощь при временной нетрудоспособности оказывается непосредственно сотрудниками ФСС (пункты 1 и 9 Положения от 21.04.2011, Постановление № 294). В этом случае формально НДФЛ становится головной болью представителей ФСС, выплачивающих работнику пособие по болезни. В данных регионах работодателям нет необходимости переживать по поводу того, что из больничного высчитывается НДФЛ.

Ссылка на основную публикацию