Дата окончания отпуска по уходу за ребенком

Содержание

В какой именно день должен закончиться отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Следует ли считать последним днем отпуска день рождения ребенка, когда ему исполнится три года

По мнению представителя Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязиной, последним днем, когда работница может находиться в отпуске по уходу за ребенком, является день исполнения ребенку трех лет (смотрите ее ответ на вопрос, опубликованный в журнале «Зарплата», N 5, май 2010 г.). Официальных разъяснений, а также примеров из судебной практики, которые бы подтверждали противоположную точку зрения, нам обнаружить не удалось.

Работнику предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Деление отпуска на две части (период до достижения ребенком полутора лет и период от полутора до трех лет) производится в связи с тем, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком по общему правилу выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Поскольку такая возможность прямо предусмотрена частью второй ст. 256 ТК РФ, то работник вправе изначально обратиться к работодателю с заявлением как о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, так и о предоставлении лишь части этого отпуска.

Отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком – законное право сотрудницы. Но самовольно уйти в отпуск она не может, так как работодатель расценит это, как не выход на работу. Поэтому следует заранее, до окончания отпуска по беременности и родам, написать в отделе кадров заявление на отпуск до 1,5 лет.

Рекомендуем прочесть:  Возврат оприходованного товара

Дата окончания отпуска по уходу

Статьей 14 Закона о пособиях установлено, что пособие выплачивается до того дня, когда ребенку исполнится полтора года. Этот день, так же как и начало отпуска, может совпасть с любым календарным днем в месяце. Поэтому сумма пособия за последний месяц отпуска должна исчисляться за фактическое количество календарных дней.

Когда заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3х лет

Трудовым законодательством предусмотрено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Ни один нормативно-правовой акт не устанавливает, какая именно дата должна считаться днем выхода на работу работника по окончании такого отпуска.

Декретный отпуск по уходу за ребенком в 2019 году

  • следующий после третьего дня рождения малыша;
  • любой до указанной даты по усмотрению женщины.

Подсказка! Если сотрудница решит взять второй отпуск по уходу, находясь в предыдущем, то оформляют его со следующего после третьего дня рождения первого малыша рабочего дня.

Отпуск по уходу за ребенком в 2019 году

В АО «Консул» Воронова получает оклад больше, чем в ООО «Адмирал». Поэтому Воронова подает в «Консул» заявление о назначение ежемесячного пособия до 1,5 лет. Вместе с заявлением Воронова предоставляет справку, выданную «Консулом» о том, что ей не назначено пособие в «Адмирале».

Дата окончания отпуска по уходу за ребенком

В данном случае сходными можно назвать отношения по выплате женщине пособия до достижения ребенком полутора лет. Так, согласно ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. На основании п. 46 Порядка назначения и выплаты пособий выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Дата окончания отпуска по уходу за ребенком

Считаем, что позиция, высказанная Н.З. Ковязиной, вполне обоснована. Согласно части третьей ст. 14 ТК РФ минимальный период исчисления срока — день. Соответственно, только на следующий день после достижения ребенком возраста трех лет можно определенно утверждать, что гарантии, предусмотренные ст. 256 ТК РФ, не предоставляются. Ведь часть дня рождения еще подпадает под определение "до трех лет". При данных обстоятельствах включение "рубежного момента" в число дней отпуска не ухудшит положение работницы. Таким образом, мы считаем, что последним днем отпуска следует считать день, когда ребенку исполнится три года.

Отпуск по уходу за ребенком

Нужно иметь ввиду, что отпуск по уходу за ребенком делится на две части: до 1,5 лет и от 1,5 до 3 лет. В первый период женщина получает ежемесячные выплаты, поэтому при начислении пенсии в страховой стаж входит только эта часть. Вторая часть приравнена к отпуску без содержания, поэтому в трудовой стаж не включается.

Рекомендуем прочесть:  Договор купли продажи недвижимости является

С какой даты начинается отпуск по уходу за ребенком до полутора лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как отсчитывается отпуск по уходу за ребенком до полутора лет? Отпуск по уходу за ребенком заканчивается ровно тогда, когда ребенку исполняется полтора года? Или же после окончания больничного листа по беременности и родам отсчитывается полтора года?

С какой даты начинается отпуск по уходу за ребенком до полутора лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как отсчитывается отпуск по уходу за ребенком до полутора лет? Отпуск по уходу за ребенком заканчивается ровно тогда, когда ребенку исполняется полтора года? Или же после окончания больничного листа по беременности и родам отсчитывается полтора года?

Отпуск по уходу за ребенком: правовые тонкости

Если отпуск оформляется на второго ребенка, то работодатель может потребовать предоставить копию свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) первого. От этого будет зависеть размер пособия по уходу за ребенком. Получив от работницы заявление и необходимые документы работодатель оформляет приказ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком, с которым знакомит работницу. Дату начала и окончания отпуска она определяет самостоятельно в заявлении, и эти даты дублируются в приказе работодателя.

Каким числом оформить отпуск по уходу за ребенком

Ну, Анна. не согласна с Вами. Во-первых, приказ нужен — позвоните в отделение ФСС и спросите, какие документы они будут проверять на наличие по отпускам БиР и уходу за ребенком (у них свои регламенты и требования есть). Во-вторых, как это — получит и узнает, тоже так нельзя.

Декрет в отпуске по уходу за ребенком до 1

Предоставление отпуска по беременности и родам, как правило, оформляется приказом. По окончании отпуска по беременности и родам работница вправе снова оформить отпуск по уходу за ребенком. Поскольку к тому времени первому ребенку уже исполнится полтора года, пособие по уходу за ребенком работнице должно быть назначено в одинарном размере (ч. 2 ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ), разумеется, если отсутствуют основания для получения работницей пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (смотрите ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и п. 4-6 Правил выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 № 439).

Ссылка на основную публикацию