Директор на двух предприятиях

Две фирмы, один директор

Благодаря оговоркам в п. 6 ст. 45 Закона об ООО и п. 2 ст. 81 Закона об АО к обществам, состоящим из одного участника и акционера соответственно, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа общества, не применяются положения о сделках с заинтересованностью. Таким образом, два общества, единолично созданных и управляемых одним и тем же гражданином, могут беспрепятственно заключать договоры между собой. Однако если одна сторона сделки — подобное общество, а другая — общество с несколькими участниками, директор второго общества должен заявить о свое заинтересованности в сделке и получить одобрение его участников.

Два директора в одной организации? Вполне законно

Помимо всего прочего, Закон предусматривает разделение всех юридических лиц на два вида: корпоративные и унитарные (п. 23 ст. 1 Закона). Так, под корпорациями понимаются юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган. К таким организациям отнесены хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в РФ, а также общины коренных малочисленных народов РФ. Отметим, что до принятия Закона последних трех организационно-правовых форм в ГК РФ предусмотрено не было. Учредители унитарных юридических лиц не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства. К таким организациям относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании (последние – тоже новшество в кодексе).

Директор на двух предприятиях

Здравствуйте, Алексей Романович! Если Вы не являетесь государственным или муниципальным служащим, то, независимо от того, какую должность Вы занимаете, право учреждать коммерческую организацию (коей является и ООО), у Вас есть. Основной момент в возможном конфликте интересов, который, порой, случается на практике, когда руководитель одного ООО одновременно является учредителем другого ООО. Прежде всего, внимательно ознакомьтесь со своим трудовым договором – если там учредителями ООО предусмотрен пункт для Вас, как ген. директора, в котором запрещается участвовать в других обществах, без согласия членов первого ООО, то сразу приступать к реализации Ваших планов нельзя. Если Вы попытаетесь «втихаря» обойти этот запрет и станете директором другой компании, не имея на то согласия учредителей, то Вас вполне могут освободить от должности в первом Обществе.

Два и более директора в хозяйственном обществе: ГК разрешает

Более-менее полный ответ на эти вопросы применительно к корпоративным юр. лицам можно обнаружить в нормах п. 3 ст. 65.3 ГК: в уставе можно будет предусмотреть предоставление полномочий ЕИО нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Пенсия У Инвалида 3 Группы В 2020 Году На Февраль В Лененградской Облости

Директор на двух предприятиях

Каждый партнер с одинаковым количеством голосов (акций, долей) – это равноправный директор с неограниченными ничем, кроме устава и решений общего собрания, полномочиями. Этот вариант удобен в компаниях, основанных на крепких и теплых отношениях между его владельцами (семейный бизнес и пр.), когда в отсутствие одного все вопросы управления могут быть решены другим.

Бухгалтерская пресса и публикации 2008

Следовательно, условия трудового договора (в том числе размер зарплаты, режим работы и пр.) с руководителем утверждаются уполномоченным учредительными документами органом и подписываются председателем этого органа (или иным уполномоченным этим органом лицом).

Два директора в одной организации? Теперь возможно и такое

3. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т. п.). Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53).

Как разделить полномочия двух директоров компании

  1. Заявление о государственной регистрации по форме № Р13001 и № Р14001 (утверждены приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). Необходимо два заявления, поскольку вы вносите изменения и в учредительные документы (устав), и изменяете, состав единоличных исполнительных органов, который вносится формой Р14001. Вы можете подать эти заявление раздельно, то есть, сначала внести изменения в устав, а потом принять нового руководителя. Но для экономии времени можно подать одновременно два заявления.

Один и тот же директор двух компаний

Хотя в случае с частными конторами никого не будет интересовать, что сделку заключает одно и то же лицо. Если есть чего опасаться, так это того, чтобы Иванов случайно не работал в организации, основанной на государственной форме собственности. Ибо коррупция.

Учредители компании хотят назначить двух директоров

Проведенная реформа корпоративного блока норм ГК РФ коснулась в том числе вопросов деятельности его единоличного исполнительного органа, предоставив организациям возможность назначать нескольких директоров, действующих как совместно, так и независимо друг от друга.

Может ли генеральный директор работать по совместительству в другой компании

При этом в ТК РФ нет прямого указания на невозможность для такого лица выступать в роли обеих сторон трудовых правоотношений. Поэтому часть юристов придерживается мнения, что ТД в рассматриваемой ситуации всё же может быть заключен — по усмотрению организации.

Директор на двух предприятиях

Порядок оформления указанного разрешения следует закрепить в уставе организации или в трудовом договоре с руководителем, который подписывается уполномоченным на то лицом. В уставе организации может быть установлен запрет на осуществление оплачиваемой деятельности в других организациях, нарушение которого может повлечь наложение дисциплинарного взыскания. Например, согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" руководителям унитарных предприятий запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью. В п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" указано, что совмещение директором (генеральным директором) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества. Необходимо отметить, что совмещение в данном случае должно рассматриваться как совместительство, так как работа у другого работодателя является одним из признаков внешнего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ).

Может ли один человек быть руководителем в двух организациях (работать в другой организации по совместительству)

Да, один человек может работать руководителем сразу в двух организациях. Законодательство не содержит запретов по данному поводу. Запись о стаже работы Петрова в ООО «Союз» как внешнего совместителя с 18 апреля по 22 апреля может быть быть сделана на основании справки из этой организации при его желании кадровиком ООО «Верность». Ну а дальше, по всей видимости, у кадровика возник вопрос, как правильнее сделать. Уволить Петрова как совместителя из ООО «Союз» после 22 апреля и принять как основного работника в эту же организацию или перевести его из совместителей в основные работники. Соответственно и все кадровые документы будут оформлеться по-разному. Разъяснение по данному вопросу дано в письме Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1. В частности, там сказано, что для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен, с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но «автоматически» это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяется режим работы и другие условия). Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи. В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя. В том случае если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).

Консультируют Независимые эксперты

Информацию о том, что работник занимает должностьдиректора на условиях совместительства, нужно указать в приказе по предприятию о принятии директора на должность на условиях совместительства, в трудовом договоре (контракте), подписанном между собственником и директором-совместителем, а также это указывается и в заявлении работника о принятии его на должность директора.

Вправе ли директор мупа быть одновременно на двух должностях: водителя и руководителя

1. Руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия назначается собственником имущества унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия подотчетен собственнику имущества унитарного предприятия.

Ссылка на основную публикацию