Если Муж Оплачивал Обучение Сына Может Ли Жена Получить Налоговый Вычет

Если Муж Оплачивал Обучение Сына Может Ли Жена Получить Налоговый Вычет

  • люди, получающие услуги по образованию в учреждении лицензированном и аккредитованном;
  • сами налогоплательщики;
  • дети налогоплательщика в возрасте до 24 лет;
  • подопечные в возрасте до 18 лет.
  • право на получение этого вычета распространяется также на налогоплательщика брата (сестру), если он платит за обучение брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

Жена моего сына обучается в университете (форма обучения очно-заочная). Учебу оплачивает сын, невестка не работает, ведь в их семье трое детей. Налоговая инспекция отказывает в вычете, говорит, что ему не положено и (форма обучения не та. От чего это зависит и законно ли это ?

Может ли муж получить налоговый вычет за обучение сына, если все документы оформлены на жену

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Такими документами, подтверждающими факт оплаты налогоплательщиком денежных средств учреждению, оказавшему образовательные услуги, являются платежные документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки и другие документы).

Налоговый вычет за лечение мужа

Заработная плата Нефедовой Н.Н. составляет 42000 рублей в месяц. НДФЛ будет рассчитан следующим образом: (42000 – 5800) * 13% = 4706 рублей. К выдаче Нефёдовой Н.Н. полагается сумма 42000 – 4706 = 37294 рубля. В случае, если бы Нефедова Н.Н. не написала заявление работодателю о предоставлении стандартных налоговых вычетов – к выдаче полагалась бы сумма:

  • справку об оплате медицинских услуг (форма и порядок предоставления справки утверждены Приказом Министерства РФ по налогам и сборам и Министерства здравоохранения РФ от 25.07.2001 г. № 289/БГ-3-04/256);
  • кассовый чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, выписку банка или иные платёжные документы, подтверждающие факт оплаты предоставленных медицинских услуг;
  • заверенную медицинской организацией копию лицензии;
  • справку 2-НДФЛ за необходимый налоговый период;
  • декларацию 3-НДФЛ;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • банковские реквизиты для перечисления денежных средств;
  • свидетельство о заключении брака.

Если обучение ребенка оплатил один супруг, то второй вправе получить вычет по НДФЛ

  • Договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг
  • Копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию
  • Любые платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие его оплату за обучение

Согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Рекомендуем прочесть:  Водитель экспедитор материально ответственное лицо

Может ли муж получить имущественный налоговый вычет за жену при покупке квартиры

  1. Основной вычет, относящийся к расходам на стоимость самой квартиры (в последние годы для него действует лимит в размере 2 млн. рублей);
  2. Дополнительный вычет на погашение процентов по ипотеке (до 2014 года на его общую сумму не было ограничения, с 2014 года для него действует лимит в размере 3 млн. рублей).
  • Имеет значение исключительно дата государственной регистрации права в ЕГРП, если дата покупки и дата выдачи свидетельства не совпадают, будут действовать новые правила.
  • Если квартира куплена в строящемся доме, то используется год даты акта приема-передачи квартиры. Вам не придется торопиться с оформлением собственности на квартиру. Достаточно, чтобы строительство дома было окончено, а квартира была передана в постоянное пользование.

Justice pro

В то же самое время, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое.

Поэтому налоговый вычет за обучение жены в ВУЗе (на очном или заочном отделении), автошколе, на курсах повышения квалификации не возможен. Если жена обучается и находится в декрете (не имеет дохода, облагаемого по ставке 13 %), а муж работает и оплачивает учебу супруги, то он не сможет подать декларацию 3-НДФЛ, чтобы вернуть 13 процентов от стоимости обучения. Если бы получение образования женщины в декрете, оплачивал ее брат или сестра, то при соблюдении условий для возврата НДФЛ за обучение (например, о сроке давности) возмещение подоходного налога удалось бы осуществить.

Налоговый вычет за обучение жены или мужа в 2019 году

Назначение социальных налоговых послаблений в сумме уплаченного в бюджет подоходного налога – преференция, гарантированная работающим налогоплательщикам. Получить ее можно через работодателя либо налоговую инстанцию. Выплата не предоставляется автоматически, нужно подавать заявление на ее начисление.

Обратимся к главному вопросу: Если налогоплательщик муж, он же подписывал договор на свое обучение, но супруга платила за его учебу, будет ли возврат средств? Да, будет, так как преференция гарантирована налогоплательщику, даже если по факту оплату производила вторая половина (деньги шли с общего бюджета, значит, имеют отношение к заявителю).

Может ли муж получить налоговый вычет за жену при покупке квартиры

  1. Работающий гражданин, у которого возникло право в текущем году (желательно с начала года), подает декларацию на утверждение суммы, положенной к неуплате.
  2. В течение квартала налоговые органы рассматривают заявление и выдают документ, в котором указано, какую сумму налога, гражданин имеет право не уплачивать.
  3. Полученный документ гражданин предоставляет в бухгалтерию той организации, где он работает.
  4. После этого работодатель выдает ежемесячно заработную плату без вычета подоходного налога. Соответственно гражданин получает полностью свою заработную плату и ему не нужно в дальнейшем возвращать налог.
  5. После окончания календарного года, гражданин должен повторно подать декларацию на следующий календарный год и с учетом уже полученных им сумм, может получить повторно право на неуплату определенной суммы налогов.
  1. Материнский капитал, который выдается семьям при рождении второго ребенка. Одним из целевых направлений его использования является приобретение или строительство жилья.
  2. Субсидии нуждающимся в жилье семьям, они могут быть многодетными, малоимущими. Размер субсидии составляет от 35 до 40% средней стоимость жилья в регионе, где проживает данное семейство.
  3. Субсидии военнослужащим и госслужащим в зависимости от стоимости жилья.
  4. Субсидии несовершеннолетним инвалидам.
  5. Прочие программы, по которым средства выделяются из муниципального или федерального бюджета.
Рекомендуем прочесть:  Льготы на электрички

Социальный налоговый вычет за обучение

Некто гражданин Сидоров был повышен в должности и для соответствия своим новым профессиональным обязанностям он принял решение о получении дополнительного высшего образования. За весь трехлетний курс обучения следовало уплатить 300 000 рублей, что он сразу и сделал. Затем им было подано заявление на налоговый вычет за обучение.

  • За собственное образование по любой форме обучения (очное, заочное, экстерн).
  • За оплату обучения собственных детей до 24-летнего возраста, если учеба проходила по очной форме.
  • За учебу усыновленного, опекаемого или подопечного ребенка, при условии очных занятий, до 24-летнего возраста.
  • За обучение родных или не полнородных братьев и сестер до 24-летнего возраста.

Все нюансы получения налогового вычета на лечение супругов

  • 010 – весь доход;
  • 030 – облагаемый доход;
  • 040 – сумма вычетов (всех вместе);
  • 060 – облагаемый доход за минусом вычетов;
  • 070 – полученную сумму надо умножить на 13%;
  • 080 – величина налога, которую удержали (без вычета);
  • 140 – фактический налог за минусом рассчитанной в строке 070.

Лист Е1. Надо заполнить не все строки, а только 140, 170, 180, 190. Всё указывается по факту, за исключением 170 строки: здесь максимально может быть сумма 120 т.р.

  • По завершению процедуры подготовки всех документов можно их подавать в налоговую инспекцию. Это можно осуществить с помощью следующих способов:

    Если Муж Оплачивал Обучение Сына Может Ли Жена Получить Налоговый Вычет

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    Согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

    Налоговый вычет за обучение ребенка

    Если на текущий момент Вы совсем не знакомы с процессом получения вычета за обучение, то мы советуем для начала ознакомиться с нашими статьями: Информация о вычете за обучение, Документы для получения вычета за обучение, Процесс получения вычета за обучение. В данной статье мы не будем еще раз останавливаться на основных понятиях, связанных с вычетом (суть вычета, процесс получения, сроки возврата и т.п.), а сконцентрируемся на особенностях и сложностях, связанных с оформлением налогового вычета за обучение детей.

    Как мы отметили в предыдущем разделе важно, чтобы подтверждающие документы (договор, платежные документы) были оформлены на родителей. Однако, при этом стоит отметить, что на кого именно из родителей они будут оформлены абсолютно не важно. Даже в случае, если подтверждающие документы оформлены на одного из супругов, другой супруг вправе получить налоговый вычет на обучение ребенка. Это связано с тем, что в силу положений Семейного кодекса РФ денежные средства, потраченные на обучение, являются совместной собственностью супругов. Соответственно, даже если супруг не указан в документах, подтверждающих право на вычет, он участвует в расходах на оплату обучения своего ребенка. (Письмо Минфина России от 18.03.2013 N 03-04-05/7-238, Письмо ФНС России от 13.03.2012 N ЕД-4-3/4202@, Письмо УФНС России по г. Москве от 10.06.2013 N 20-14/057666@) Если подтверждающие документы оформлены на другого супруга (не на того, кто получает вычет), то к комплекту документов на вычет нужно приложить копию свидетельства о браке.

  • Ссылка на основную публикацию