Нужно ли платить налог при наследовании квартиры несовершеннолетним

Содержание

В соответствии со ст. 217. НК РФ, на сегодняшний день наследник освобожден от обязанности уплачивать государству налог на принятую в наследство недвижимость. Тем не менее нельзя назвать вступление в наследство абсолютно бесплатной процедурой. Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, он же ведет наследственное дело. За получение свидетельства и совершение нотариальных действий наследнику придется заплатить государственную пошлину и оплатить услуги правового и технического характера.

– По завещанию получаю квартиру от отца (я единственный наследник). Я неработающая пенсионерка, пенсия немногим больше 8 тысяч рублей. Должна ли платить какой-либо налог либо пошлину за квартиру при вступлении в наследство?

НК РФ предусматривает случаи, когда человек освобождается от уплаты пошлины за нотариальные действия. В соответствии со ст. 333.38. НК РФ, наследник, получивший в наследство квартиру, не платит пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, если на момент смерти наследодателя жил вместе с ним в этой квартире и продолжает там жить после смерти наследодателя.

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости северо-восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко:

Размер пошлины устанавливается ст. 333.24. НК РФ и зависит от степени родства завещателя и наследника. В соответствии с указанной статьей, дочь, которой по завещанию от отца передается квартира, при оформлении наследства должна заплатить пошлину в размере 0,3% стоимости полученной квартиры. Закон устанавливает ограничение в максимальном размере пошлины: она не может превышать 100 тысяч рублей.

В случае продажи имущества полученного по наследству и находящегося в собственности менее трех лет придется оплатить налог. Он составит 13% от суммы полученной с продажи имущества для резидентов РФ и 33 % для нерезидентов РФ.

Налог при продаже наследственного имущества

При получении свидетельства о праве на наследство необходимо зарегистрировать право собственности на полученное имущество в Росреестре через МФЦ или на портале Госуслуги. За регистрацию права собственности нужно будет оплатить госпошлину.

Госпошлина за регистрацию права собственности наследуемого имущества

  • граждане имеющие звание героя;
  • награжденные Орденом Славы;
  • ветераны и участники ВОВ и боевых действий;
  • служащие по контракту и военнообязанные;
  • несовершеннолетние и недееспособные преемники;
  • лица, проживавшие с умершим в одной квартире.

Размер обязательной доли равен ½ от той, которая бы полагалась наследнику по закону. Например, ребенок – единственный наследник умершего. По закону ему причитается все. Но наследодатель завещал свое имущество благотворительному фонду. В этом случае даже при наличии такого завещания, ребенок вправе истребовать ½ от наследственной массы.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Сейчас Пособие На 3 Ребенка В Ростовской Области

Какая доля наследства положена несовершеннолетнему ребенку?

Поскольку каждая ситуация может иметь свои особые нюансы, то и перечень обычно шире. Чтобы не тратить время впустую, лучше заранее просмотреть на сайте нотариальной конторы список и узнать, какие еще бумаги вам могут потребоваться.

Какие документы потребуются?

Право наследования несовершеннолетними в России описано в законодательстве. После смерти родственника или вовсе постороннего лица несовершеннолетний может стать одним из тех, кому причитается доля наследства, либо все наследство. По закону, владелец какого-либо имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе завещать кому угодно. При этом завещание можно оформить на своих родственников и даже на посторонних лиц, организацию. Более того, наследование несовершеннолетним ребенком происходит в любом случае, если он проживал совместно с усопшим, так как в этом случае ему причитается неуменьшаемая доля в наследуемом имуществе.

В феврале 2017 года Антон получает в наследство от дяди автомобиль. В апреле 2020 года он его продает. Так как срок владения автомобилем составил более трех лет, Антон освобожден от уплаты налога с продажи, а значит ему не нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ и передавать ее в налоговую инспекцию.

Ответ на этот вопрос дает Налоговый Кодекс РФ. Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, налог на наследство не платится вне зависимости от того, что вы унаследовали — имущество или деньги. Исключение составляет лишь наследование авторского права, когда правопреемник получает вознаграждение за работы наследодателя. Это может быть вознаграждение за работы в области науки, литературы, искусства, а также за патенты на изобретения. В этом случае наследник должен заплатить налог на наследство по ставке 13%.

Нужно ли платить налог при получении наследства?

Тетя оставила племяннице в наследство квартиру. То, что тетя и племянница не являются близкими родственниками, не имеет никакого значения — согласно п. 18 ст. 217 НК доход в натуральной форме, полученный в порядке наследования, не подлежит налогообложению. Это значит, что племяннице не нужно декларировать полученный доход и платить налог на наследство.

Пример: Если вам папа оставил в наследство квартиру, которую он покупал за 1 500 000 рублей, и у вас есть подтверждающие этот факт документы, вы сможете заявить к вычету при продаже этой квартиры 1 500 000 рублей, а не только 1 000 000 рублей, как это было до 2019 года. Вы решили продать эту квартиру за 2 000 000 рублей.

Если квартира приобретена в браке и получена по наследству от умершего супруга. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с момента первоначального оформления недвижимости в собственность на основании письма Минфина РФ от 30 мая 2016 № 03-04-05/30938, 02 апреля 2013 N 03-04-05/9-326.

Налогообложение при получении квартиры по договору дарения

Если наследодатель или даритель получили имущественный вычет на покупку или приобретение жилого дома (квартиры, комнаты, участка земли под индивидуальное жилищное строительство) либо вычет на погашение процентов по ипотеке, жилищным кредитам, займам, израсходованным на покупку этого жилого дома (квартиры, комнаты, участка под ИЖС), расходы наследодателя или дарителя вы сможете применить к вычету.

Рекомендуем прочесть:  Взыскание страхового возмещения и морального вреда

Однако, в связи с выводом состоятельными гражданами имущества в страны с льготными ставками налогообложения, и трудностями по уплате налога у граждан со средним достатком, был отменен налог на наследство по завещанию. У богатых граждан способом избежать налоговых потерь был вывод имущества в более свободные страны либо зоны, а для среднестатистических граждан получение наследства вызывало подрыв финансового положения из-за высоких ставок налога. Итак, отменен налог на завещанное наследство в отношении денег, недвижимости, транспорта, материальных ценностей.

Наследование по завещанию

Необходимость уплаты налога при вступлении в права по завещанию тоже отсутствует – достаточно оплатить госпошлину. Реквизиты для транзакции следует получить у нотариуса, который заводит наследственное дело – обратиться к нему нужно в течение 6 мес. с момента смерти завещателя, иначе восстанавливать пропущенный срок придется в судебном порядке и при наличии уважительных причин. Таким образом, при получении наследства платить налог на доходы не нужно.

Нужно ли платить налог при получении наследства по завещанию?

При получении наследства от родственника в виде денежных средств, имущества, акций и иных объектов, стоит очень внимательно и скрупулёзно изучить вопрос налогообложения, применяемого либо не применяемого к наследнику. В этом случае важно знать, должен ли уплачиваться вами налог на наследство, каковы сроки его уплаты, можете ли вы рассчитывать на льготы.

  • 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
  • 0,6% – другим наследникам, но не более 1 000 000 руб.

Сколько платить нотариусу за оформление наследства?

Кроме того, существует еще нотариальная пошлина, которую надо платить нотариусу при оформлении унаследованной квартиры. Некоторые тоже путают ее с налогом. Сейчас мы все быстро расставим по местам.

Налог с квартиры, полученной по наследству

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по наследству? К сожалению, нужно. Вздохните и смиритесь. Но логика в этом есть. Налог придется уплатить с полученного бесплатно дохода. А это вполне обоснованно и разумно. То есть продажа квартиры, которая досталась владельцу бесплатно (в виде наследства) – это приличный доход. И именно этим доходом придется поделиться с государством, так как именно оно обеспечивает сохранность этого самого права наследования.

Однако ребенок, который достиг возраста в 16 лет и начал работать, вполне способен выплачивать налоги на имущество, которым владеет. При таком сценарии несовершеннолетние также платят налоги, как и любые другие физические лица в возрасте от 18 лет.

В определенных условиях дети без проблем могут получить имущество от своих родственников или других физических лиц. Российское законодательство не предусматривает полноценное владение имуществом детьми в определенном возрасте, а потому на этот случай им требуется официальный опекун, который будет распоряжаться или следить за имуществом до наступления совершеннолетия.

Налог на имущество для несовершеннолетних

  • ребенок должен платить налоги на свое имущество;
  • если ребенок не способен платить самостоятельно, за него это должны делать родители;
  • до определенного возраста ребенок не может выступать полноценным правовым субъектом при распоряжении имуществом.

Ссылка на основную публикацию