Уплата налога с подарка

Исчисление НДФЛ с подарков

Налогоплательщик вправе не подавать декларацию при получении доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом РФ, если не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).

В настоящее время все более модным подарком становятся так называемые подарочные сертификаты. Работодатели вручают их работникам в качестве презента к празднику или ко дню рождения; торговые организации — клиентам, купившим товар на определенную сумму; рекламные фирмы — участникам рекламных акций; строительные компании — приобретателям жилья в новостройках и пр. Облагается ли НДФЛ стоимость подобных подарков?

Налог при дарении — основная информация

Соответственно, если человек, невходящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).

Пример: Дядя подарил своему племеннику Кислову С.М. квартиру в центре Москвы, указав стоимость квартиры в договоре дарения 100 тыс. руб. Если Кислов С.М. подаст декларацию с указанием дохода 100 тыс. руб., то с большой вероятностью налоговая инспекция оспорит размер дохода и попросит уплатить налог в размере 13% от рыночной стоимости квартиры.

Наследование 24

Не существует понятия налога на подарок, поэтому используется стандартный налог на доход, так как получение дорогостоящего имущества выступает в качестве заработка определенного дохода. Даритель должен самостоятельно известить одариваемого о том, какова примерная стоимость презента.

Нередко работодатели дарят своим работникам на дни рождения или другие значимые даты значительные по размеру презенты, представленные в виде единовременного вознаграждения. Обычно их размер зависит от возраста сотрудника, стажа работы, должности и иных факторов.

Подарки сотрудникам: оформление, налогообложение, учет

Если вручение подарков происходит массово, например, всем сотрудницам к 8 Марта, то нет необходимости заключать отдельные договоры с каждым сотрудником. В этом случае целесообразно составить многосторонний договор дарения, в котором каждый из получателей подарков поставит свою подпись (ст. 154 ГК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Проверка ндфл 3 онлайн

Трудовой кодекс РФ предусматривает право работодателя награждать своих работников ценными подарками в качестве поощрения за труд (ст. 191 ТК РФ). В этом случае стоимость подарка выступает как часть оплаты труда, а передача подарка происходит не на основе договора дарения, а на основе трудового договора с сотрудником.

Налоги с подаренного имущества

Согласно п. 2 ст. 154 НК РФ при безвозмездной передаче каких-либо предметов налоговая база по НДС определяется исходя из их рыночной стоимости. При определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации (п. 11 ст. 40 НК РФ).

Согласно п. 17 ПБУ 18/02 по мере уменьшения или полного погашения вычитаемых временных разниц будут уменьшаться или полностью погашаться отложенные налоговые активы. Суммы, на которые уменьшаются или полностью погашаются в текущем отчетном периоде отложенные налоговые активы, отражаются в бухгалтерском учете следующей записью:

Налог на дарение недвижимости родственнику и не родственнику в 2020-2020 году

Так, с подаренной дядей племяннику квартиры стоимостью 3 миллиона рублей (по данным оценки) будет необходимо уплатить 3 000 000 х 0,13= 390 000 руб.
В этом же примере, если дядя — резидент РФ, а племянник постоянно живет, к примеру, в Финляндии, размер НДФЛ составит:3 000 000х0,3=900 000 рублей.

Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества.

Как уплачивать налог с подарка

На основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы в виде денежных средств, полученных в порядке дарения, не подлежат налогообложению. В данном случае основанием для освобождения от уплаты НДФЛ с подаренных денежных средств должен был являться договор дарения, а также документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого.

При исчислении НДФЛ применяются налоговые ставки, установленные в ст. 224 НК РФ. Например, если подарок получен налогоплательщиком, который является налоговым резидентом Российской Федерации, то для исчисления НДФЛ применяется ставка 13%. Налогоплательщик, не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, для исчисления НДФЛ по стоимости подарка применяет ставку 30%.

Как уплачивать налог с подарка (В

Если имущество получено в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников, то такое имущество освобождается от налогообложения. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ) членами семьи и близкими родственниками являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Рекомендуем прочесть:  Банкротство физических лиц курсовая работа

В отношении полученного приза налоговая база должна была определяться в размере 3000 руб. (7000 руб. — 4000 руб.), а сумма НДФЛ — в размере 1050 руб. В отношении подарка налоговая база должна была определяться в сумме 1000 руб. (5000 руб. — 4000 руб.), а сумма НДФЛ должна была составить 130 руб.

Нужно ли платить налог на подарки в России

Если вы получаете определенную недвижимость, то в таком случае для того, чтобы ее зарегистрировать в ЕГРП, вам нужно будет сначала полностью выплатить сумму государственной пошлины в размере 2000 рублей за оформление договора дарения, а также перехода права собственности. В данном случае одаряемый должен будет выплатить 1500 рублей, в то время как даритель — всего 500 рублей, однако зачастую на практике все расходы полностью покрываются одаряемым лицом.

Высчитать сумму налога с полученного подарка достаточно просто – нужно умножить общую стоимость полученного на ставку, равную 13 %. Наибольшие сложности в процессе расчета налога вызываются определением точной стоимости полученного презента, поэтому лучше всего заранее указать в составленном договоре дарения, сколько стоит подарок. Налог на прибыль и презенты выплачивать гораздо проще именно за счет указания точных сумм в договорах.

Уплата налога с продажи доли квартиры

Основным документом, устанавливающим факт владения долей квартиры, является свидетельство о праве собственности, которое выдается контролирующими органами. Для удобства расчета минимального срока стоит ориентироваться на дату, указанную в данной форме. В действительности момент начала владения имуществом наступает в день регистрации пакета документов.

Казалось бы, что мешает указать в договоре купли-продажи меньшую сумму и не платить никаких налогов. Однако, законодательно утвержден порядок определения минимальной стоимости реализуемого имущества. В ст. 217.1 НК РФ четко указано, что сумма дохода, получаемая от продажи недвижимости не должна быть меньше, установленной кадастровой стоимости имущества на 1 января года совершения сделки, уменьшенной на коэффициент 0,7. При этом не всегда есть требуемые данные об объекте. В такой ситуации собственник не ограничен требованиями данного пункта (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).

Ссылка на основную публикацию