Вернуть бытовую технику без чека

Можно ли вернуть бытовую технику

Можно ли сдать бытовую технику в магазин? В заявлении на возврат необходимо написать точное название торговой организации, наименование и модель бытовой техники, ее цену и сформулировать причину, по которой не подошел данный товар (размер, цвет, комплектация).

Можно ли обменять товар без чека

Законодательство, защищая права покупателей, вынуждает продавцов принимать к возврату или обмену качественные изделия в течение 14 суток с момента их реализации. Иногда клиент не может придти в магазин на протяжении этого периода. Тогда вопрос рассматривается судебными органами и во внимание берутся только веские причины.

Можно ли вернуть товар без чека в течение 14 дней, если он сломался или ненадлежащего качества

Помимо этого, процедура урегулирования споров по защите прав потребителей допускает использование свидетельских показаний в ходе судебного процесса. Свидетели могут помочь даже на стадии досудебного решения конфликта, особенно если они являются представителями магазина, продавшего изделие.

Можно ли вернуть новую бытовую технику обратно в магазин если нет чека

2.В законе по защите прав потребителя номер 2300-1 в статье 25, четко прописано, что именно качественный новый товар без чека можно вернуть в установленные сроки. Там указано, что если чека нет то можно представить любой другой документ доказывающий покупку именно в этом магазине.Что касается возврата некачественного товара это уже возврат по статье 18.

Возврат товара в магазин без чека

Доказать факт покупки товара в конкретном магазине можно разными способами, в том числе и показаниями свидетелей. В случае нежелания продавца принять товар или вещь покупателю необходимо обратиться в отдел по защите прав потребителей. Как правило, продавцы не доводят ситуацию до подобного уровня, и она разрешается в пользу покупателя после написания заявления.

Рекомендуем прочесть:  Документы для регистрации договора дарения квартиры родственнику

Как вернуть в магазин товар без чека

Если найти подтверждающие документы не удалось, можно воспользоваться показаниями свидетелей. Таковыми являются лица, находившиеся в момент приобретения товара рядом с покупателем, либо запись с камер наблюдения, которые установлены во многих торговых точках.

Можно ли вернуть продукты без чека

  • Реквизиты местного отделения Роспотребнадзора (или комитета);
  • Адресные и контактные реквизиты заявителя;
  • Описать подробно ситуацию;
  • Указать точное наименование магазина, отдела, его полный адрес;
  • Приложить кассовый чек (при наличии);
  • Указать свои требования (прошу провести проверку, определить качество товара, оказать содействие в возврате денег или замене товара, соразмерно понизить цену и др.).

Можно ли вернуть товар без чека? Как сделать это правильно

Качественную покупку обменять или вернуть проще. В статье 9 закона «О защите прав потребителей» написано, что покупатель на протяжении 14 календарных дней может возвратить вещь, не подошедшую ему по размеру, цветовому оформлению, фасону, форме, габаритам и иным качествам, но при условии, что она не повреждена покупателем. Перейдем к другому моменту: можно ли обменять товар без чека, если он должного качества? Покупателю, опять же, придется доказывать, что товар был приобретен в конкретном месте. Для этого можно использовать гарантийный талон, штрих-код на товарной упаковке и даже свидетельские показания. Положение лишь затрудняет тот факт, что при возврате денег продавцу необходим кассовый чек, который является основанием для совершения всех операций. Поэтому лучше попросить его дубликат, который обязательно должен сохраниться у продавца (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей).

Возврат товара без чека

  • замена изделия аналогичным по качеству, цвету, другим характеристикам;
  • выдача аналогичной модели другого производителя с перерасчетом цены;
  • ремонт бытовой техники, гаджета за минимальные сроки без оплаты;
  • возврат денежной суммы, соизмеримой с дефектом;
  • компенсация покупателю за устранения заводского брака.

Ли вернуть купленную технику бытовую без чека

Как и когда это можно сделать — подробней в нашей статье. Действующий на территории РФ закон о защите прав потребителя устанавливает для покупателя возможность возврата товара в магазин, если по какой-либо причине он ему не подходит, в том числе, потребитель имеет право обменять товар на новый, который соответствует его потребностям.

Рекомендуем прочесть:  Гражданская ответственность и административная

Сдать неисправную бытовую технику без чека

Закон стоит на стороне потребителя, но в разумных пределах. За просроченный йогурт, купленный на базаре, вам вряд ли удастся вернуть деньги, но в случае более серьезных трат — можно. Итак, рассмотрим случай, когда покупатель недоглядел, и купил некачественный или фальсификат.

Возврат товара без чека

Вышеуказанный закон обеспечивает защиту прав потребителя, поэтому потенциальным покупателям надобно изучать и знать его, чтобы защитить свои права. К большому сожалению, граждане России не знают о том, что они наделены определенными возможностями в качестве потребителя. Не всякий потерявший кассовый чек российский гражданин идет в магазин, чтобы вернуть разонравившийся товар, учитывая сервисное обслуживание в российских магазинах.

Можно ли вернуть товар без чека в магазин, согласно закону РФ — О защите прав потребителей

  1. Название магазина.
  2. Полное имя продавца, у которого осуществлялась покупка.
  3. Личные данные.
  4. Контактную информацию.
  5. Причины, приведшие к составлению заявления.
  6. Дату покупки.
  7. Наименование купленной продукции.
  8. Требования к торговой точке (возврат денег, замена купленной продукции, устранение дефекта изделия).
  9. Время, на протяжении которого администрация должна прореагировать на претензию.
  10. Подпись, дата подачи заявления.

Адвокатская контора

2. Возврат товара ненадлежащего качества без чека. Если приобретен товар, который оказался некачественным, вы также можете вернуть товар в магазин без чека, потребовав при этом:— замены товара (с перерасчетом покупной цены или без таковой);— или возврата денег за покупку.

Можно ли вернуть товар без чека

Можно. Это предусмотрено Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». В частности, при утрате чека (кассового или товарного) или другого документа, удостоверяющего покупку, вы вправе обратиться с требованием о замене/возврате товара (если соблюдены другие условия, например, срок для возврата). При этом допускается ссылаться на любые подтверждения того, что товар был приобретен именно у этого продавца, в том числе свидетельские показания.

Ссылка на основную публикацию