Вешают недостачу после увольнения

Могут ли повесить на меня недостачу после увольнения

В соответствии с пунктом 2.4 Методических указаний, до начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

Могут ли после увольнения повесить недостачу

Отработала в магазине 2 года.Уволилась 04.04.10.по соглашению сторон .была проведена инвентаризация 29.12.10 в рез-те которой была выявлена недостача.Мною был подписан договор колективной материальной ответственности.Участия в инвентаризации не принимала,узнала о недостаче при получении искового заявления 14.12.11исо стороны магазина.на момент увольнения был произведен полный расчет ,претензий со стороны магазина небыло.имеют ли право требовать уплаты недостачи и на какие документы(статьи) ссылаться в возражении на искокое заявление?

Недостача после увольнения

Обязанность проведения инвентаризации установлена Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 129-ФЗ). В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Недостача после увольнения

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Вешают недостачу после увольнения

Если то, что Вы пишите, действительно так обстоит (не подписывали договор о мат ответственности, ен ставили подпись об ознакомлении с должностной инструкцией, ни актов о приемке материальных средств, ни акт о инвентаризации при увольнении), то Вас невозможно привлечь ни к уголовной, ни к материальной ответственности. Возможен вариант составления акта инвентаризации материальных ценностей задним числом с указанием, что Вы отказались от его подписания. Но тогда он толкнет на преступление сотрудников, которые входят в инвентаризационную комиссию. Если угрозы будут продолжаться, то Вам необходимо записать разговоры и возможна подача заявления в полицию о вымогательстве (ст 163 Уголовного кодекса РФ) с прилоением записей телефонных разговоров. Без этого Вам ничего доказать не удастся. Статья УК РФ во вложении

Рекомендуем прочесть:  Если Получили Сертификат На Квартиру Как Молодая Семья Можно Получить И Землю За Третьего Ребенка

После увольнения выплачивать недостачу

Не понятно из Вашего пояснения, 11500 р. это правильная зарплата за месяц, указанная в договоре, или в «конверте» выплачивалась еще? Если часть зарплаты выплачивалась в «черную», то доказать ее можно будет, если у жены есть на руках графики ее работы 2/2 с указанием часов работы (копии или оригиналы, главное с наличием печати и подписи руководства) . В таком случае будет произведен перерасчет исходя из количества переработанных часов по сравнению с часами, указанными в ТД.

Недостача после увольнения

В соответствии с п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49, и п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, проведение инвентаризации является обязательным при смене материально ответственных лиц. При этом проверка наличия товарно-материальных ценностей осуществляется на день приема-передачи дел, а во время инвентаризации в обязательном порядке должно присутствовать материально ответственное лицо. Организацию проведения инвентаризации должен осуществлять работодатель. В свою очередь, работник не обязан приходить на передачу дел после увольнения.

Вешают недостачу после увольнения

Пусть постарается просто уволится по собственному желанию и ничего не подписывает. Для того, чтоб обвинить конкретно ее в недосдачи, работодатель должен это подкрепить значимыми подтверждениями, которых как я понимаю у него нет Янина! Успокойтесь сначала! Нервишки нам ни к чему!

Недостача после увольнения

В течении какого срока, человек должен выплатить недостачу, после увольнения? В магазине , где заведующей была К. Процедура увольнения не нарушена Человек должен доработать до зарплаты, а потом увольняться иначе работодатель может подать в суд. Ну это у нас так на Украине До увольнения. Если не выплатил, то могут и трудовую книжку не отдать Работодатель подал иск в суд за недостачу, спустя год после увольнения.

Рекомендуем прочесть:  Грамота от министра транспорта льготы

Может ли предприятие принуждать меня к инвентаризации после моего увольнения

Таким образом, удерживая сумму недостачи из причитающейся Вам к выплате заработной платы и расчетных и задерживая трудовую книжку, Ваш бывший работодатель нарушает сразу несколько положений трудового законодательства (часть 4 статьи 84.1, часть 1 статьи 140, статью 234, 247 и 248 Трудового кодекса) .

При увольнении вешают недостачу

Проработал я на этой фирме 2 года,1 год Торговым представителем,и последний год,до этого времени Админом на складе. Вот не давно обнаружили недостачу, меня уволили и без всяких доказательств хочет повесить на меня эту недостачу.(сумма в десятках тысяч).Сегодня позвонили с фирмы, и просят чтоб я завтра приехал для общения с милицией. Работал без не офиц. и не по трудовому договору, в общем устно.

Вешают недостачу после увольнения

Если после увольнения материально ответственного лица в учреждении обнаружена недостача, допущенная по его вине, для решения вопроса о взыскании причиненного ущерба работодатель вправе обратиться в суд. Согласно части 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, нанесенного работодателю, в течение одного года со дня его обнаружения.

Могут ли после увольнения повесить недостачу

Руководству неоднократно говорили об установке системы безопасности. Ответ-ДОРОГО. При увольнении не выплатили зарплату за период с 1 по 15 февраля (6200 рублей) и еще требовали долг 4800,поэтому не отдавали трудовую книжку.Через несколько дней переговоров, после того как пригрозила трудовой инспекцией трудовую отдали 19 февраля и долг 4800 простили,а зарплату за февраль 6200 не выплатили.

Нужно ли платить недостачу спустя 4 месяца после увольнения

Одним из таких оснований является наличие специального письменного договора (пункт 2). Именно в силу такого договора материально ответственное лицо можно привлечь к ответственности. Соответственно, если у работодателя были основания считать лицо материально ответственным и заключить договор, но этого сделано не было, то привлечь к полной материальной ответственности работника нельзя. Доказать, что ущерб был причинен именно по вине этого материально ответственного лица, должен сам работодатель.

Вешают недостачу после увольнения

Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием «до инвентаризации на «__________» (дата)», что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным.

Ссылка на основную публикацию