Возврат товара надлежащего качества купленного со скидкой

Содержание

Инфотека по защите прав потребителей

Если имеется информация о наличии в товаре дефектов (например, механические повреждения; отсутствие комплектующих; разные оттенки изделий и другие), то предъявление претензий продавцу по оговоренным при покупке недостаткам законодательством не предусмотрено.

Можно ли обменять, вернув в магазин уцененный товар(товар со скидкой) надлежащего качества? Подлежит ли обмену или возврату уцененный товар(товар со скидкой) ненадлежащего качества

В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»: потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Я имею право

В таком случае, продавец должен еще до покупки предупредить вас о том, что же не так с товаром и почему он уценен. Вы, покупая данный товар, соглашаетесь с этими недостатками и не в праве в будущем предъявлять требования, связанные с этими недостатками. Другими словами, если вы купили телефон с трещиной на крышке, были предупреждены об этом и согласились купить этот телефон, то вы не можете потом обратиться к продавцу с требованиями бесплатного устранения этого дефекта, обмена или возврата денег.

Возврат акционного товара со скидкой

К возврату подлежат изделия не продовольственной группы, купленные вовремя специально организованных акций. Также допускается обмен изделий ненадлежащего качества, на аналогичные, если потребитель смог доказать причину обмена, нарушающую сроки гарантии. Осуществить обмен можно в период четырнадцати дней, с момента реализации изделия.

Возврат товара надлежащего качества купленного со скидкой

Очень часто, в период проведения акций, в магазинах встречаются объявление такого содержания «Товар, приобретенный со скидкой, обмену и возврату не подлежит». В данной статье попытаемся разобраться правомерно ли такое объявление и можно ли все-таки вернуть товар, купленный со скидкой?

Распродажа и скидка — товар возврату подлежит

При покупке товара на распродаже или со скидкой потребитель имеет все основания требовать возврата денег или обмена товара, даже если продавец безапляционно заявляет обратное. Потому что все товары и услуги даже на распродажах определяются и попадают под Закон «О защите прав потребителей».

Рекомендуем прочесть:  База судебных приставов задолженности

Подлежит ли возврату уцененный товар (нюансы)

Если в товаре образовался некий дефект, продавец обязан письменно уведомить покупателя о его наличии. Предоставление ложной информации о существующих недостатках товара, даже если он был приобретен со скидкой, будет истолковано судом как нарушение прав потребителя со всеми вытекающими последствиями (например, решение Знаменского райсуда Тамбовской области от 17.09.2012 по делу № 2-406/2012).

ВОЗВРАТ ТОВАРОВ СО СКИДКОЙ

Важный совет: при покупке уцененного товара обязательно добейтесь от продавца письменного указания на дефект! Пусть он напишет, по каким конкретно причинам данный товар был уценен. Сделать это можно либо на отдельном листе, либо на чеке, но это должно быть обязательно. Попросите заверить это печатью магазина. Не допускайте простой формулировки «Уценка», требуйте подробной расшифровки. Иначе, в случае обращения в магазин по вопросу возврата товаров со скидкой в магазин по причине брака, который не был оговорен заранее и не относится к причинам уценки, продавец может отказать вам в этом, сославшись на то, что товар был уценен именно из-за этого дефекта.

Уцененный товар возврату и обмену не подлежит

Если продавец по факту приема товара будет проводить проверку качества изделия, то покупатель имеет право присутствовать при этой процедуре. При наличии спора о причинах возникновения дефекта экспертиза проводится за счет магазина. Если покупатель будет не согласен с результатами экспертизы, то он может обжаловать ее в судебном порядке.

Возврат уцененного товара надлежащего качества

Таким образом, если магазин делает скидку на те или иные товары — «уценяет» их, то следовательно магазин как правило, преследует ту или иную цель (например: увеличить объем продаж, сбыть плохо продаваемые товары, сбыть товар имеющий недостатки или тот или иной брак).

Можно ли вернуть уцененный товар в магазин

Как видите сам факт того, что товар уцененный или продающийся со скидкой не ограничивает вас как потребителя в правах на обмен или возврат, но вот если недостаток при покупке был оговорен и вы согласились купить товар с недостатком, то вы не сможете ссылаться при возврате товара как ненадлежащего качества на недостаток который был вами с продавцом оговорен, а вот если возник не оговоренный недостаток, то вернуть товар вполне можно. Так же даже если недостаток был оговорен, шанс на возврат есть, так как наверняка в документах есть ошибки, а если документов нет, то даже если вам рассказали про недостатки, то вернуть товар всегда есть шанс и не плохой.

Уцененный товар обмену или возврату не подлежит

Альтернативой скидкам являются подарки. Особенной любовью у продавцов пользуется схема «два по цене одного», когда за покупку одного товара другой вам вручают как бы бесплатно. На самом деле такой товар подарком не является, т.к. «дарят» вам его не просто так, а только при условии покупки определенного товара. И в чеке«подарок» тоже указан, пусть даже цена у него нулевая, его стоимость уже включена в сумму основного товара.

Рекомендуем прочесть:  Вин номер автомобиля экспертиза

Уцененный товар обмену и возврату не подлежит

Альтернативой скидкам являются подарки. Особенной любовью у продавцов пользуется схема «два по цене одного», когда за покупку одного товара другой вам вручают как бы бесплатно. На самом деле такой товар подарком не является, т.к. «дарят» вам его непросто так, а только при условии покупки определенного товара. И в чеке «подарок» тоже указан, пусть даже цена у него нулевая, его стоимость уже включена в сумму основного товара.

Возврату и обмену не подлежит! Что нужно знать о своих правах в отношении скидок и распродаж

С началом распродаж в большинстве магазинов одежды и обуви на кассе появляется табличка примерно следующего содержания: «Вещь, купленная со скидкой, возврату и обмену не подлежит». Также бывает, что продавцы предупреждают об этом устно или же делают специальную пометку на чеке. При этом тут же, в магазине, как правило, приводятся выдержки из Закона «О защите прав потребителей», где говорится прямо противоположное: «товар надлежащего качества» (то есть неношеный и без брака) можно вернуть или обменять в течение 14 дней с момента покупки, если сохранились чек и все бирки. Про «скидочные» вещи в законе ничего не сказано. Как разъяснили корреспонденту «Смены» в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, это означает, что и вернуть, и обменять такую покупку можно. «Проведение распродаж — это право и инициатива продавца, и оно не может становиться препятствием для удовлетворения требований покупателя. В противном случае можно обратиться с иском в суд в соответствиисо статьей 17 Закона «О защите прав потребителей». При этом вы освобождаетесь от уплаты госпошлины», — сообщили нам в комитете. Так что не позволяйте вводить себя в заблуждение: если, польстившись на скидку, вы купили то, что вам не очень-то и нужно, можете смело идти в магазин и требовать, чтобы вещь вам поменяли или вернули за нее деньги — это уж как сами захотите.

Возврат товара надлежащего качества купленного со скидкой

Указанные способы продажи товаров являются исключительно рекламно-маркетинговыми мероприятиями продавца и не изменяют гражданско-правовые отношения между продавцом и потребителем в части обмена или возврата купленного таким образом товара. Условия продавца о том, что товар, приобретенный со скидкой, на распродаже или по подарочному сертификату, не возвращается и не обменивается, поскольку он приобретен таким способом,

Ссылка на основную публикацию