Если Я Прописана В Квартире Но Не Являюсь Собственником И Не Живу В Квартире Имеют Ли Право Приставы Описывать Что Ли Бо

Содержание

Могут ли приставы описать имущество родственников должника

Опись имущества судебными приставами — это один из этапов процесса возмещения долга заёмщика организации, которой он задолжал. Опись и изъятие производятся только по решению суда. По закону приставы приходят в то место, где человек официально зарегистрирован. И тут возникает вопрос, могут ли они описать имущество, если должник там только прописан, но не проживает? Предлагаем разобраться в данном вопросе

Если вовремя не были предоставлены документы, подтверждающие, что имуществом владеет не должник, сотрудники ФССП его арестуют. На словах убедить представителей закона не получится. Но впоследствии эти предметы можно будет вернуть. Для этого собственник обращается в суд с предоставлением всех доказательств, почему изъятые объекты ему необходимо вернуть.

Что имеют право описывать приставы у должника

Перед тем, как отвечать на вопрос, необходимо рассмотреть документальный статус места прописки. Следуя Гражданско-процессуальному кодексу, местом прописки признается регистрация физического лица с получением документов и штампа в паспорте. Соответственно, если должник указал адрес места прописки, значит приставы вправе описать находящееся в квартире имущество. Другое дело, если заемщик не проживает по месту прописки и не имеет там ничего ценного.

Судебные приставы действуют в рамках ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит о том, что взыскание производится по месту прописки, месту проживания или месту нахождения имущества должника (даже если последнее находится у третьих лиц). Таким образом видно, что приставы могут приходить по месту прописки и арестовывать находящееся в квартире имущество за долги.

Могут ли описать имущество, если должник только прописан в квартире, но не является собственником имущества

Местом жительства, в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации признается место, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия производятся по месту жительства, месту нахождения должника. Местом жительства признается место постоянного проживания гражданина (прописка). Таким образом, если должник прописан в квартире, то по месту его прописки приставы имеют право произвести опись имущества и наложить арест.

Могут ли приставы зайти в квартиру при условии, что должник прописан в ней, но не является собственником

Если такое всё же произойдет и приставы будут производить у Вас опись имущества. И вот тогда, если в этом арестованном имуществе окажется имущество, которое принадлежит Вам, Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста и исключения из описи. В доказательство принадлежности имущества Вам, конечно, подойдут и чеки, и свидетельские показания. А также можно доказывать, что должник никогда не проживал в данной квартире, а лишь был зарегистрирован.

Если суд подтвердит добровольный выезд ответчика из спорного жилого помещения на иное место жительства, отсутствие препятствий в пользовании данным жилым помещением, и сделает вывод, что таким образом последовал отказ от своих прав и обязанностей по договору социального найма жилья, то исковое заявление о признании гражданина утратившим право на спорное жилое помещение подлежит удовлетворению.

Рекомендуем прочесть:  Документ на межевание земли

Придут ли приставы, если должник уже выписался из квартиры

Если приставам известен адрес этот то прийти могут и скорее всего придут, но вам надо предоставить документы о том что уже он здесь не зарегистрирован и не проживает (можно например взять в ЖКХ у паспортистов заранее справку о зарегистрированных лицах в указанной квартире), а так же быть готовым на всякий случай доказать что эти вещи ваши. Но так как вы говорите что не проживает больше года то в справке будет указана дата снятия с регимстрационного учета должника.

Придут, если не узнают, что он выписался, или если у них есть судебный акт на опись имущества по этому адресу. Имущество могут описать, если квартира принадлежит этому человеку на праве собственности. Если собственник квартиры другой, то могут описать при наличии на это судебного акта.

Сын прописан с нами в квартире, но уже 20 лет в ней не живет, а приставы описывают наше имущество за его долги

Добрый день. Мы с женой проживаем в квартире, в которой прописан и наш сын, 43 лет от роду. Вот уже 20 лет он с нами не проживает и не платит за квартиру. Но беда в другом. Все эти годы к нам приходят письма, в которых он кому то должен. После писем приходят судебные приставы и описывают наше имущество. Что нам делать.

Взыскание может быть обращено только на имущество должника, но так как ваш сын, зарегистрирован с вами, то судебные приставы могут арестовать и ваше имущество. Чтобы этого не произошло, вам нужно подтвердить, что имущество принадлежит вам. Если ваше имущество будет арестовано, то вам придется обратиться в суд с заявлением об исключении вашего имущества из описи ареста, приложив доказательства права собственности на арестованное имущество. Также не лишним будет ознакомиться с перечнем имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительному документу, данный перечень приведен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Могут ли приставы описать

4. Можете ли вы препятствовать описи имущества в квартире и нужно ли вам дарить/продавать третьим лицам свое имущество? Если в квартире нет имущества должника, и вы сможете подтвердить это документально, то судебный пристав исполнитель не вправе арестовать это имущество.

Суд вынес постановление о взыскании с моего брата около 400 тысяч рублей по задолженности по кредиту и передал дело в службу судебных приставов. От выполнения постановления суда брат уклоняется. Брат прописан в квартире, где проживаю я и наша мама, но по факту проживает в другой квартире. Наша квартира полностью находится в моей собственности, имущества моего брата в квартире никакого нет.

Имеют ли права пристава описывать имущества не у собственника квартиры

рекомендаций по перевозке пассажиров часовой техники при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре),

Я прописана в квартире бывшего мужа, он собственник этой квартиры. Он оставил мне квартиру и долги за нее. имеют ли права пристава приходить ко мне и описывать имущества? 1.5 года я жила в другом городе и 1.5 года была выписана из квартиры, потом приехала и снова прописалась.

Если должник не прописан, то имеют ли право судебные приставы описывать имущество там, где он не прописан

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы вправе обращать взыскание только на то имущество должника, которое является его собственностью. Также исполнители вправе выполнять частичную реализацию того имущества, на которое у должника есть право общей собственности, но только ту долю, которая принадлежит ему. В свою очередь, прописка не имеет отношения к праву собственности.

Рекомендуем прочесть:  В меня врезались кто платит

Добрый день. На моего близкого родственника возбуждено исполнительное производство. Естественно по его долгу должны прийти судебные приставы. Но он не прописан на жилплощади, в которой я проживаю. Могут ли они описывать в таком случае имущество, находящееся в этой квартире?

Что будет, если не пустить судебного пристава в пределы квартиры

Непредвиденные обстоятельства могут возникнуть в жизни каждого человека. Вряд ли кто-нибудь может с уверенность сказать, что с ним такого в будущем не произойдет. Поэтому если должник все же нарушил правила погашения обязательств, нужно быть готовым ко всему, в том числе и встрече с приставами.

  1. При наличии специального разрешения от старшего пристава. При этом должны быть неоспоримые доказательства того факта, что в квартире имеется имущество, принадлежащее непосредственно неплательщику.
  2. В зависимости от вида задолженности должника. Просрочка очередных платежей по кредитам вряд ли станет поводом для взлома квартиры. Другое дело, если гражданин уже длительное время не исполняет обязанности по уплате алиментов, не перечисляет компенсационные суммы по причине причинения вреда здоровью другому лицу.
  3. Необходимо наличие предварительного предупреждения. Прежде чем приступать к радикальным мерам, приставам потребуется оповестить неплательщика о предполагаемых действиях как минимум дважды. Извещение должно быть передано письменно под роспись. В первом уведомлении необходимо сослаться на начало исполнительного производства по решению суда. Во втором письме будет содержаться информация о назначении даты проведения описи имущества.
  4. Для насильственного проникновения в квартиру недостаточно присутствия одного лишь работника ФССП. Потребуются еще участковые, сотрудники МВД и понятые.

Должник не проживает по месту регистрации

приставы Анна обращаются по месту жительства должника, указано которое в регистрации («прописке»).2 Если должник родственников у зарегистрированы, предполагается, что он там живет и на имущество-то какое из этой квартиры приставы могут арест наложить (обратите внимание: об аресте самой речи квартиры не идет).3. Тогда Вам нужно суд в обратиться с заявлением об исключении этого имущества из-ареста под. И доказать, что это имущество Вами приобреталось, а не должником. 4.То есть бремя такого ложится доказывания на ваших родственников и на вас, поскольку вы одной проживаете семьей

смело требуйте от описи пристава и наложения ареста по этому адресу, должник если там зарегистрирован. пусть опишут что, все можно по закону, а потом сын и пусть должник бегают по судам и доказывают, где имущество чье. в большинстве случаев долг возвращают, избежать чтобы исключения из описи через суд.

Имеет ли право приставы входить в квартиру без моего согласия

Приставы могут войти в вашу квартиру только при наличии ордера, который выдает суд. В противном случае они делать это не имеют право. К тому же если должник владеет только долей в квартире и эта доля обозначена документально, то при наличии ордера они могут лишь войти в помещение. Что касательно вещей, то они должны будут доказать, что вещи находящее в квартире (доле квартиры) принадлежат должнику, в противном случае они не имеют права их изымать.

Шлют кучу гневных бумажек, что дескать в определенное число придут и без согласия должника (который должен быть дома), с понятыми будут описывать имущество. Имеет ли они право заходить без решения суда? Суда не было, повестка не приходила, вина не доказана в суде. Должника (родственник) нет, и не скажу где он. Не обязан говорить. Владеет должник только четвертью квартиры. Как они определят какое имущество принадлежит ему, а какое другим владельцам квартиры? Кроме того, мы уже оформили по доверенности дарение этой четверти в нашу пользу. И что они будут делать, если их просто не пущу, а при попытке открыть дверь — вызову милицию. Участковый районный дежурит в ста метрах от моего дома.

Ссылка на основную публикацию