Имею ли я право ходить на прием и на больничный лист не по месту прописки—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Имею ли я право ходить на прием и на больничный лист не по месту прописки и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Число бланков в больнице ограничено, контроль за их оборотом ведет Минздрав. Поэтому проверить подлинность документа не составляет труда. Справка выдается бесплатно, в т. ч. частными клиниками, которые не могут отказать в выдаче документа.

Как оформить бюллетень не в своей поликлинике?

Ситуация аналогична продлению больничного листа в другой клинике. Закрыть справку получится только при уведомлении предыдущего врача. Для этого необходимо закрыть больничный лист по месту лечения и предоставить его в больницу по месту пребывания, где откроют новый в качестве приложения.

Основания для отказа

  1. Обращаемся к доктору (вызов на дом, прием в рабочее время) и сообщаем о симптомах болезни по месту работы.
  2. Сообщаем о необходимости открыть больничные листы для всех фактических работодателей.
  3. Предоставляем точные данные о наименовании организаций и другие личные сведения.
Рекомендуем прочесть:  Возмещение ущерба при дтп осаго

Если до того, как начнется острый период болезни, человек не встанет на учет по месту своего нынешнего жительства, это не означает, что у него пропадут шансы на получение листка нетрудоспособности. Его выдадут, но при условии, если на то будет согласие главного врача. Человека не нужно прописывать на новом месте.

Гражданин РФ имеет право обратиться в любое удобное по месту расположения лечебное учреждение, как государственное, так и частное платное. Не обязательно оно должно располагаться по месту прописки.

Можно ли взять?

Необходимо записаться на прием к главному врачу и объяснить сложившуюся ситуацию. Если отсутствует возможность записаться заранее на прием, и день болезни — это рабочий день, тогда поликлиника не по месту прописки обязана принять без записи.

Застрахованное лицо обязано для предоставления ему медицинской помощи предъявить полис обязательного медицинского страхования. Если требуется экстренная медицинская помощь, то обслуживание осуществляется без полиса.

Лист нетрудоспособности за прошедшие дни

Нормы времени на повторное посещение врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием равны 70–80 % от норм времени первичного посещения врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием (приказ Минздрава РФ № 290-н о нормах времени амбулаторного приема)

Нормы времени на каждого пациента

В соответствии с п. 14 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624 н (ред. от 28.11.2017 г.) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» при заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве) листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Закон, регламентирующий вопросы относительно медицинского страхования, устанавливает, что любой гражданин России, имеющий на руках полис ОМС, может получить медицинские услуги на всей территории государства. Касается это и получения больничного листа.

Можно ли прикрепиться к поликлинике без прописки?

В случае экстренной госпитализации на скорой, гражданина заберут, но на 3 дня, далее потребуется документ от врача поликлиники где он прикреплён. При выдаче направления доктор указывает больницы, в которых возможно осуществить процедуру госпитализации.

Рекомендуем прочесть:  Ст 219 нк рф социальный налоговый вычет

Можно ли взять больничный без прописки?

Необходимо потребовать от работника медицинского учреждения обосновать отказ в письменном виде, опираясь на закон. Лучше всего, если написание будет происходить в присутствии третьих лиц. В дальнейшем они могут стать свидетелями, которые помогут доказать факт отказа.

Отличительная черта получения листка в приватной клинике – это необходимость платить за услугу. Данный момент можно отнести к минусам, с которыми сталкивается больной. Что касается плюсов, то к ним относится тот факт, что не придется стоять в очереди в ожидании приема.

Ситуация, когда человек прописан в одном месте, но фактически проживает или временно находится в другом, является достаточно распространенной. Хорошо, если он может похвастаться крепким здоровьем и тем, что никогда не болеет, но подобное встречается редко. В результате возникает вопрос, а можно ли взять больничный лист не по месту прописки и куда при этом нужно обращаться.

Нормы Закона

От болезни не застрахован ни один человек, нередко она настигает в самый неподходящий момент: в отпуске или в командировке. В этом случае многие предпочитают лечиться самостоятельно, не обращаясь в медицинские учреждения, поскольку даже не надеются на то, что могут взять листок нетрудоспособности в другом городе для получения компенсации за дни болезни.

  • травме;
  • болезни;
  • обострении хронической или профессиональной болезни;
  • необходимости ухаживать за заболевшим членом семьи;
  • беременности на конкретном сроке;
  • пребывании в стационаре;
  • проведении карантинных мероприятий;
  • пребывании на санаторном лечении.

Когда открывают больничный не в своем городе?

По вопросу возможности открытия и закрытия бюллетеня в разных местах лучше придерживаться ориентира, данного Приказом Минздрава №624н. В ст. 6 четко сказано, что кто открывает листок, тот и закрывает, в противном случае бланк признают неверно заполненным. Последнее чревато отказом главы фирмы выплачивать компенсацию и отказ будет абсолютно законным.

Примут ли на работе такой больничный?

Шаг 7. Проверить специалистов. Здесь обращают внимание на информацию на оттисках и полях бланка. Если обнаружилось расхождение, имеет смысл сделать звонок в медцентр и спросить, числится у них в штате человек с означенными данными или нет.

Ссылка на основную публикацию