Крыльцо дома выходит за юридическую границу

Здравствуйте, Ирина. К сожалению, это очень частая ситуация, когда новые собственники не знают о договоренностях между соседями и начитают межевать чужую землю. Попросите у инженера показать доказательства кадастровой ошибки. Для начала пусть предоставит наложение съёмки на КПТ. И далее уже нужно будет решать как действовать.

Здравствуйте, Дамир. Вам нужно арендовать участок рядом с Вашим и заключить новый договор аренды на большую площадь, чтобы дом влезал в границы участка. Иного законного способа не имеется. Ну или можно расторгнуть договор аренды и выкупить участок, на котором находится дом, но это слишком рискованно.

Хотели купить дом в общедолевой собственности. но он не подошёл под ипотеку.

Добрый вечер, Александр. Для начала проясним ситуацию: Ваш участок промежеван? Дом зарегистрирован? Если провести обмер участка, его площадь будет больше, чем в правоустанавливающих документах? После ответов на эти вопросы можно уже думать по существу.

Перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется путем подписания соглашения между соответствующим уполномоченным органом и собственниками земельных участков. Одним из обязательных документов к соглашению является кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате такого перераспределения. Перераспределение земель и (или) земельных участков осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, а при его отсутствии такого – согласно утвержденной схемой расположения земельного участка.

Вместе с тем, указанная выше норма не устанавливает строгий запрет на вклинивание, вкрапливание, изломанность границ, чересполосицу при образовании новых участков, а направлена на избежание таких недостатков при их образовании, при отсутствии на то объективных причин, обусловленных естественными факторами. Такой вывод находит свое подтверждение в разделе 7 пп. 7.5 п. 7 методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденных Федеральной службой земельного кадастра России 17 февраля 2003 года. В нем установлено, что не допускается изломанность проектируемых границ, если она не обусловлена существующими естественными или искусственными рубежами. Из этого следует, что при наличии существующих естественных или искусственных рубежей изломанность проектируемых границ обусловлена самим фактом наличия указанных рубежей – она неизбежно допустима и естественна.

Прикладываем документы

Несмотря на то что ч. 9 ст. 39.29 ЗК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым уполномоченный орган может отказать в заключении соглашения о перераспределении земель, они зачастую необоснованно отказывают в заключении соглашений по надуманным основаниям.

Рекомендуем прочесть:  Больничный оплачивается за календарные дни

Правила заполнения разделов технического плана, предусматривающие указание сведений о контуре здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, определены пунктами 34-40 Требований к подготовке технического плана, состава содержащихся в нем сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. N 953 (далее — Требования N 953), согласно которым, в частности:

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13 апреля 2020 г. N 3214-АБ/20 «Об определении контуров объектов недвижимости»

Необходимость дополнительной детализации контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, по мнению Росреестра, должна определяться кадастровым инженером самостоятельно в зависимости от объемно-планировочных решений конкретного здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, а также с учетом требований заказчика кадастровых работ, определенных в соответствующем договоре подряда.

Обзор документа

Относительно определения контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, расположенного на колоннах, или здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, проекция конструктивных элементов одного типа которого полностью расположена в пределах проекции конструктивных элементов другого типа, отмечаем, что Требованиями N 953 не предусмотрено исключение каких-либо проекций одних конструктивных элементов из проекций других конструктивных элементов, в том числе по причине совпадения их изображений на Чертеже или расположения контура одного типа полностью или частично внутри контура другого типа, при определении контуров таких зданий, сооружения, объекта незавершенного строительства следует учитывать проекции указанных конструктивных элементов по общему вышеприведенному правилу. В этой связи приостановление государственного кадастрового учета по основанию, предусмотренному пунктом 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ), с указанием об исключении отдельных характерных точек из списка координат характерных точек контура того или иного типа, либо об изменении отображения на Чертеже линий, соответствующих контуру определенного типа, не основано на положениях законодательства Российской Федерации.

Если ваш магазин располагается в жилом доме, то разрешение пристройки предоставляется городской Жилищной инспекцией.
Контроль выполнения строительных работ также осуществляется при участии представителя этого органа.

Опции темы

если магазин является частью жилого дома, то внешние стены магазина+ земельный участок под ним находится в общей долевой собственности всех собственников помещений в этом доме.
Земельный участок может и не быть в общей долевой собственности, если он не размежеван и не поставлен на кадастровый учет. Но в этом случае вам и допучасток город не выделит — граница-то не определена, что именно выделять?
То есть, для проведения таких работ вам понадобится согласие абсолютно всех собственников помещений в этом доме. В виде протокола общего собрания собственников помещений в этом доме.
Именно по предъявлению такого протокола вам могут дать разрешение на строительство (пристройку) и потом — вод в эксплуатацию.

Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны для декларации на квартиру

Поиск по теме

А ст. 36 ЖК ?
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном понимании норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.

Вышеуказанным решением суда установлено, что перепланировка выполнена только по квартире N N , которая является собственностью О.В. и нежилые помещения дома не затрагивает, что подтверждается представленным проектом (л.д. 49 — 148).

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.03.2013 N 33-3053/2013

Заслушав доклад судьи Зарочинцевой Е.В., выслушав объяснения представителей истцов — адвокатов Бертова А.В., Калоева З.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы; объяснения ответчицы О.С., ее представителя — В., полагавших решение подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия

Ответ: Попытка проникновения приравнивается к проникновению на частную территорию, поэтому за такое правонарушение наступает уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ. Что значит попытка вторжения на чужую территорию? Например, правонарушитель решил взломать дверь чужой квартиры, будучи уверенным в том, что там никого нет. Однако в тот момент дома находились люди. Злоумышленник успел взломать замок, но на пороге его встретил хозяин, вызвавший полицию. Действия правонарушителя были записаны на видеокамеру, поэтому хозяину не пришлось долго собирать доказательства для суда. Злоумышленник не попал в дом, однако попытка к вторжению была.

Ответ: Нет, не могут, если у человека не было злых умыслов и да, могут, если он проник на частную территорию с какой-то целью. Однако в последнем случае ответственность за действия несовершеннолетнего будут нести его родители (опекуны).

Когда применяется ст. 139 УК России?

Что является незаконным проникновением в дом? Это когда злоумышленники взламывают дверь, врываются в жилое помещение, вторгаются через окно, проникают в жилище любым способом, при этом само проникновение происходит без согласия проживающих в нем людей.

Ссылка на основную публикацию