Нужно ли расторгать договор домофон при продаже квартиры

Новый владелец ни в силу закона, ни в силу договора не обязан платить за предыдущие периоды, что бы ни говорили сотрудники организации, обслуживающей домофоны. Кроме того, они не имеют права отказать в заключении нового договора с новым владельцем. В случае, если организация будет настаивать на оплате за предыдущего владельца, эти требования можно игнорировать. А в случае отказа заключить новый договор — жаловаться в Роспотребнадзор.

— Предыдущий владелец квартиры не пользовался домофоном и не платил. Его отключили. Человек умер два года назад. Но счета все равно присылали. Видимо, не расторг при этом договор с компанией, обслуживающей домофоны. Обязан ли новый владелец платить за предыдущие периоды при оформлении домофона на себя?

По общему правилу, новый владелец не отвечает за долги предыдущего собственника. Поэтому Вы должны платить с того момента, как стали собственником. По поводу квитанций обратитесь к наследникам, у которых Вы покупали квартиру. Но если этот наследник Вы и есть, то тогда и платить Вам.

Отвечает юрист юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Андрей Есилевский:

В ситуации, если Вы не являетесь наследником, а приобрели квартиру в рамках договора купли-продажи, то Вы можете оплатить долги бывшего владельца квартиры, а можете и не оплачивать: просто заключайте с домофонной службой свой договор с даты регистрации права собственности на квартиру без оплаты долгов бывшего собственника.

Другая ситуация с переговорным устройством в квартире — домофонной трубкой. Никто не может обязать вас заключить договор на обслуживание трубки: вы сами решаете, нужна ли она вам. Если не будете платить за трубку, домофонная компания вправе ее отключить.

Договор на магнитный замок и плата по нему

Нужно разделять домофон как оборудование, которое открывается с улицы ключом-кнопкой , и домофон как переговорное устройство. С помощью последнего можно из квартиры принять вызов человека с улицы и открыть ему дверь в подъезд.

Договор на домофонную трубку и плата за нее

Вы пишете, что компания-установщик дополнительно выдает всем жильцам договор на техническое обслуживание домофона за абонентскую плату. Тех, кто не подписывает договор, компания отключает от домофона. Скорее всего, речь идет о домофонной трубке.

Рекомендуем прочесть:  Льготы пенсионерам в ржд

В ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» содержится аналогичная норма. Обе перечисленные статьи дают клиенту право расторгнуть договор с риэлтором в одностороннем порядке. Однако, как видно из указанных норм, клиент обязан возместить риэлтору все понесенные им расходы, связанные с поиском квартиры заказчику. Больше никакие обязательства при расторжении договора законом на заказчика не возлагаются, соответственно, они и не могут быть установлены договором.

Как уведомить агента о расторжении?

Однако в дальнейшем никаких конкретных действий не происходит, а покупателя своей квартиры находит сам продавец. В этом случае логично, что он желает расторгнуть договор с риэлтором, который не справился со взятыми на себя обязательствами. Но тут риэлтор становится в позу и требует денег в качестве компенсации за потраченное время.

Жилье продал сам покупатель, а агент требует комиссию

  1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
  2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Но тут имеется несколько нюансов. Дело в том, что приобретается и устанавливается подобное имущество исключительно по факту согласия жильцов, которые впоследствии будут обязаны заботиться о его содержании. Потому установка домофонного оборудования требует оформления определенных документов, от типа и содержания которых будет зависеть размер платежа по квартплате.

Как по закону

Именно по причине заключения договора на обслуживание с компанией установщиком в платежках появляется отдельная графа коммунальных расходов. Потому правомерность взимания ежемесячной оплаты обуславливается наличием либо отсутствием договора с обслуживающей компанией.

Откуда берутся начисления

Если собственник в единоличном порядке хочет отказаться от электронного замка, то это его право. Но подобное решение не всегда освобождает от ненужных платежей. Если домофон отнесен к общедомовой собственности, то вносить за него оплату придется.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой , применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Суть вопроса:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Автор:

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Суды всех инстанций, в том числе и Верховный суд РФ, отказали истцу. В судебных актах было указано, что истец не представил доказательства, подтверждающие установку спорного оборудования за счёт собственных средств. Кроме того, домофоны являются частью единых систем и конструктивным элементом инженерного оборудования МКД. Следовательно, домофоны утратили свойства самостоятельного объекта права собственности и в силу своего функционального назначения относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Рекомендуем прочесть:  Закон о расселение ветхого и аварийного жилья

ООО заключило с ГБУ одного из районов города Москвы договор на обслуживание запирающих устройств в подъездах многоквартирных домов. Позднее ГБУ заключило договор с ещё одним ООО, на которое переложило обязанности по обслуживанию и поддержанию в исправном состоянии домофонов.

Устранение нарушения прав собственников путём демонтажа домофона

ИП просил ответчика не приостанавливать начисление платы за обслуживание домофона, поскольку указанный договор не был расторгнут или признан недействительным, а дополнительных решений общего собрания собственников МКД, по мнению ИП, для изменения условий не требовалось. На этих основаниях ИП и обратился в суд.

а с нас дерут по 60 р в месяц, договора нет, ничего не обслуживают, квитанции не присылали, а сегодня получила счет-долг за несколько лет, это нормально ? Устанавливали еще при Украине, больше ничего не перезаключали…

собственнику обязаны предоставить свободный вход в подъезд, и почему то плата за это выросла аж в 4 раза, общего собрания собственников не было, старшая по дому втихушку заключила договор и плата поднялась, но никому ничего не нужно, все тихо платят, а ей даже плату не начисляют и видео домофон поставили в благодарность

При сломанном домофоне

Ольга в данном случае нет проблем, просто от руки, только в двух экземплярах составляете следующий текст : Руководителю Домофонной компании ООО или ИП____________________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Мы жители г.—————— ул.————————— д.——- корп.—— под.——— кв. с — по —
прекращаем с вашей организацией договорные отношения (например с 1. 05.2018г.)
кв. 1.______________Ф.И.О_____________________________________ _______подпись_____
кв. 2.
кв. 3.
и т.д.
Первый экземпляр регистрируется вх.№ в организации поставщика услуги «Домофон» и остаётся у инициатора, ксерокопия данного заявления остаётся у поставщика.

Учтите, что обязательно составление и вручение уведомление нарочно или по почте (с уведомлением) на адрес риэлторской фирмы. Если дело дойдет до суда, то квиток, который, выдают на почте при отправке почтового отправления либо подпись руководителя риэлторской конторы о получении уведомления будет доказательством, что вы изъявили желание как разорвать договор с риэлтором на оказание услуг.

Момент прекращения обязанностей по соглашению наступает в момент, когда вы вручили уведомление адресату (когда вручаете лично — дата должна быть написана в оглавлении уведомления. А при отправке почтой 7 дней с дня отправки, также следите по трек-номеру дату вручения.

Как расторгнуть договор с риэлтором на продажу квартиры

Естественно подобное положение дел не устраивает продавцов, которые интересуются, можно ли расторгнуть договор с риэлтором в одностороннем порядке и вернуть оплаченные за не оказанные услуги деньги. Давайте разбираться по порядку!

Ссылка на основную публикацию