Декретный отпуск на декретной ставке

Декретная ставка

«Декретом» по аналогии с советским указом, давшим женщине право на отпуски по родам и уходу за ребенком, называют два отпуска, связанные с рождением ребенка и уходом за ним, следующие один за другим. Соответственно, декретная ставка – это должность, которую занимала женщина до ухода в отпуск по беременности и родам, куда вернуться она имеет право в любое время в течение или по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Возможно ли уйти в отпуск по беременности и родам с декретной ставки

Дополнительно существует отдельный период для ухода за новорожденным, продолжительность которого может составлять 1,5 и 3 года. Такие виды законного отдыха традиционно называют декретом. Является ли декретная ставка препятствием к освобождению от работы по БиР?

Как с декретной ставки уйти в декрет

Если работница отлично влилась в коллектив и проявила свою компетентность, замечательно выполняла обязанности, то руководство может не только предложить ей перевод на свободную должность, что соответствует ее квалификации, но и взять сотрудницу после возвращения из декрета.

КонсультантПлюс: Форумы

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам. В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы.

Как правильно уйти в декрет, если работаю на декретной должности

У меня была такая ситуация, я ушла в декрет с декретной должности, потом когда вышла сотрудница на моё место , они меня вызвали, и сказали , что увольняют, не смотря на то , что я в декрете. Это законно, читайте трудовой кодекс, мне пришлось по-быстрому просить в кадрах найти мне другую должность. Слава Богу нашли и я перевелась. Что касается выплат , все выплатили при выходе в декрет в 100 процентном размере.

Рекомендуем прочесть:  Регламент изменение вида разрешенного использования земельного участка

Все о декретной ставке: 9 вопросов, на которые вы хотели знать ответы

Возможно также увольнение по собственному желанию с декретной ставки. Согласно статье 80 Трудового кодекса, любой работник, будь то временный или постоянный, имеет право расторгнуть договор по собственной инициативе, заблаговременно предупредив работодателя (за 2 недели).

Что такое декретная ставка

При внутреннем переводе действующего работника фирмы на декретную ставку наниматель заключает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается, что сотрудник исполняет новые обязанности временно, до выхода ушедшей в декрет работницы. Также оформляется соответствующий приказ о временном переводе и отражаются сведения о переводе в личной карточке работника. При этом запись в трудовую книжку вносить не обязательно.

Можно ли с декретной ставки уйти в декретный отпуск

На основании полученного листка нетрудоспособности и поданного заявления женщинам положен отпуск по беременности и родам, продолжительность которого при нормальных родах обычно составляет 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после родов). Женщине выплачивается пособие по государственному социальному страхованию в размере, установленном федеральными законами.

Когда можно уйти в декрет с декретной ставки, а когда работодатель вправе уволить беременную женщину

  • если основная работница выходит из декрета в свою должность раньше срока (если замещающая срочница не успела оформить больничный, ее можно уволить);
  • если срок действия срочного договора заканчивается до начала декрета, и основная работница выходит на свое место.

Декретная ставка

Ни в Трудовом кодексе РФ, ни в ином нормативном правовом акте мы не найдем понятия «декретная ставка». Вместе с тем для всех, кто устраивается на работу или, наоборот, принимает на работу, в общем понятно, что речь идет о временной работе на период нахождения основного работника в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. При этом работодатель, как правило, никогда не может сказать, на какой период он трудоустраивает к себе человека на декретную ставку, поскольку женщина, оформившая декретный отпуск (отпуск по уходу за ребенком), может выйти из него в любой момент без заблаговременного предупреждения об этом работодателя.

Рекомендуем прочесть:  Вернуть часы по гарантии

Увольнение беременной на декретной ставке по срочному трудовому договору

2. В нашем офисе сотрудник написал заявление на увольнение, но без даты (так попросил её руководитель). А сейчас она в отпуске без содержания, на её место уже хотят принять человека, но пока ещё её не утвердили. Мне эту ставку не предлагают. Должны ли они мне эту ставку предложить?

Декретная ставка и ее особенности

За три года декрета большинство сотрудников становится менее конкурентоспособными. Их навыки работы частично утрачиваются. При выходе с отпуска руководители оценивают опыт двух работников. И у новичка есть шанс задержаться. При отличных показателях сотруднику, трудоустроенному по временному договору, предлагают перевестись на постоянную основу.

Декретный отпуск на декретной ставке

Да, испытательный срок на декретной ставке может быть предусмотрен, но не является обязательным условием приема на такую должность. Нормы действующего трудового законодательства не содержат запрета на установление испытания для работника, с которым заключен трудовой договор на срок более 2 месяцев.

Декретный отпуск на декретной ставке

Государство с целью защиты материнства и детства предоставляет работникам возможность уходить в отпуска для рождения детей и ухода за ними. В обиходе такой отпуск называется декретным. И работодателю и работнику, а это может быть как женщина, так и близкий родственник ребенка, который будет осуществлять непосредственный уход за ним, необходимо знать, сколько длится декретный отпуск.

В декрет с декретной ставки

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ссылка на основную публикацию