Если Я Прописан Но Собственником Не Являюсь Имеют Ли Право Приставы

Могут ли приставы описать имущество родственников должника

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире?

Если вовремя не были предоставлены документы, подтверждающие, что имуществом владеет не должник, сотрудники ФССП его арестуют. На словах убедить представителей закона не получится. Но впоследствии эти предметы можно будет вернуть. Для этого собственник обращается в суд с предоставлением всех доказательств, почему изъятые объекты ему необходимо вернуть.

Если должник не прописан, то имеют ли право судебные приставы описывать имущество там, где он не прописан

Добрый день. На моего близкого родственника возбуждено исполнительное производство. Естественно по его долгу должны прийти судебные приставы. Но он не прописан на жилплощади, в которой я проживаю. Могут ли они описывать в таком случае имущество, находящееся в этой квартире?

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы вправе обращать взыскание только на то имущество должника, которое является его собственностью. Также исполнители вправе выполнять частичную реализацию того имущества, на которое у должника есть право общей собственности, но только ту долю, которая принадлежит ему. В свою очередь, прописка не имеет отношения к праву собственности.

Что имеют право описывать приставы у должника

Судебные приставы имеют право на арест лишь того имущества, стоимость которого соразмерна долгу. Например, если задолженность составляет 20 тысяч рублей, приставы не смогут забрать автомобиль или фамильные драгоценности. Скорее всего взыскание коснется заработной платы должника, а при ее отсутствии – денежных вкладов или мелкой бытовой техники.

Во всех остальных случаях имущество подвергается описи. Но главным фактором является принадлежность собственности должнику. Ярким примером является следующая ситуация: имуществом владеет другой собственник, но оно располагается в квартире должника. По закону, приставы не имеют права на опись такого имущества.

Если долг за комунальные услуги а ты не являешься собственником просто прописана

Действительно, в зависимости от фактических обстоятельств (например, если прописанный действительно проживает по месту прописки), такое решение суда возможно. Попробуйте обжаловать решение суда. Если не выйдет — к сожалению, приставы смогут взыскать задолженность с зарегистрированного лица.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник. Например, если задолженность за коммуналку взыскана судом с собственника, приставы должны взыскивать ее именно с собственника, и не вправе обратить взыскание на имущество лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Рекомендуем прочесть:  Отпуск дополнительный тк

Могут ли приставы описать

1. Согласно ст.25 Конституции РФ вы можете не пускать приставов в квартиру, так как жилье неприкосновенно. В соответствии со ст.139 УК РФ незаконное проникновение в жилище если на то нет согласия проживающих, является преступлением. Между тем, согласно ФЗ Об исполнительном производстве (ст.64), судебные приставы-исполнители вправе совершать исполнительные действия следующего характера:

Суд вынес постановление о взыскании с моего брата около 400 тысяч рублей по задолженности по кредиту и передал дело в службу судебных приставов. От выполнения постановления суда брат уклоняется. Брат прописан в квартире, где проживаю я и наша мама, но по факту проживает в другой квартире. Наша квартира полностью находится в моей собственности, имущества моего брата в квартире никакого нет.

Если Я Прописан Но Собственником Не Являюсь Имеют Ли Право Приставы

Здравствуйте Надежда. В первую очередь отмечу, что судебный пристав-исполнитель НИКОГДА не будет оставлять информацию о вас другим людям. В связи с этим у вас действительно имеются обоснованные сомнения в том, настоящий ли судебный пристав-исполнитель намерен явиться к вам в дом.

Доброе утро! Мой бывший сожитель должен банку деньги. Он прописан у меня, но живет в другом месте. Меня достают коллекторы. 22 ноября, в пятницу, в 20-30 приходили домой. Я их не пустила, разговаривала через домофон. Сказали что в четверг, 28.11, придут судебные приставы описывать имущество. \»Откройте, мы оставим извещение\». Я не открыла. Рано утром решила посмотреть почтовый ящик, там ничего не было, зато в соседнем был лист, я подумала перепутали ящик. На листе было обращение к соседям: не пропустите, я (фио сожителя) и моя семья оказываем различные интимные у! слуги: следует большой перечень, адрес, телефон. В 11-30 я вышла из дома, такая же листовка намертво была приклеена на железную дверь подъезда. Вопросы: 1. Писать ли мне заявление в полицию? 2. Имею ли я право не пускать судебных приставов? 3. Могут ли они вскрыть мою дверь без моего согласия; когда меня нет дома; раньше они могли прийти на основании суда, а как сейчас. 4. Я живу в Серпухове, судебные приставы должны быть из Серпухова или из Москвы тоже? 5. Могу ли я потребовать участия местной полиции, т.к. опасаюсь, что это могут быть ряженые. 6. И как будет решаться вопрос по имуществу: какое чье, его, мое. У меня хрущевка-двушка. В ней прописан еще мой сын 28 лет. Мебель минимальная. Один телевизор, один холодильник. Спасибо. С уважением, Надежда.

Могут ли описать имущество, если должник только прописан в квартире, но не является собственником имущества

Местом жительства, в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации признается место, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Все зависит от того, какой именно имущество вы имеете ввиду. Так, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы в рамках принудительного взыскания долга имеют право обратиться взыскание на имущество должника. При этом, законом установлено, что исполнительные действия проводятся по месту жительства должника.

Имеет ли право собственник квартиры не пускать прописанного

С 2001 г. по 2014 г. — помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время — частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции). 26 января 21:21 Да собственник имеет право не пускать, тут прописка ни какого значения не имеет, и привелегий на проживание не дает. Права собственника прописаны в ГК РФ. 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Рекомендуем прочесть:  Договор дарения квартиры расторжение

В соответствии с законодательством РФ каждый человек, находящийся в России, должен иметь постоянную или временную прописку. Трудности с ее оформлением возникают у лиц, не имеющих жилой недвижимости в собственности. Владельцы домов и квартир опасаются прописывать на своей жилплощади других лиц, потому что не знают, какие права те имеют в отношении их жилья. Права человека, не являющегося хозяином жилья, ограничены.

Контрольные для студентов на заказ

Хреногубка, родитель имеет право прописать несовершеннолетнего ребенка по месту своей прописки без согласия всех остальных.Каждый собственник имеет свою долю в квартире. Может на своей доле прописать кого-то, возможно нужно разрешение и другого собственника.

Если в Вашей квартире зарегистрирован хотя бы один из родителей внуков, а сами внуки Несовершеннолетние, то внуки регистрируются вообще без Вашего ведома и согласия, достаточно, чтобы было заявление родителей, св-во о рождении и регистрация у родителя в этой квартире. Если же они совершеннолетние то нужно ваше согласие

Имеют ли право приставы

Здравствуйте. Я прописана в неприватизированной квартире, собственником не являюсь. Не проживаю там уже лет 6. Долг вырос до 200 т. р. С моей карты судебные приставы начали удерживать половину зарплаты, и останавливаться, я так понимаю, они не собираются. Подскажите, пожалуйста, можно ли что- то сделать, чтобы с меня ничего не списывали?

Здравствуйте! У нас однокомнатная квартира, в которой прописаны муж, двое наших общих детей и его мать- пенсионерка(пенсия 8700р.) Имеется долг за воду, узнавали у приставов- долг 11500р. В течение месяца, с мужа(единственного кормильца в семье из 2 детей и жены, в отпуске по уходу за ребенком) уже сняли 10500р. Вчера с пенсии мамы было снято еще 4400р. Узнали у приставов, это тоже за воду, а сегодня у мужа опять с зарплаты сняли еще 2000р., опять в пользу водоканала. В общей сложности вместо 11500р., уже сняли 15100. Законно ли это, и как решить нашу проблему? Заранее благодарю.

Что могут забрать судебные приставы если я не собственник

В связи с высоким уровнем закредитованности населения подчас становится острым вопрос о возврате долгов. Учитывая высокую степень невыполнения обязательств, кредиторы обращаются к различным службам, в том числе коллекторам, судебным приставам, которые действуют более напористо. В связи с этим следует точно знать полномочия этих работников и последствия нежелания общения с ними.

Чтобы понять, имеют ли право судебные приставы арестовывать тот или иной вид имущества, должнику необходимо изучить действующее законодательство Российской Федерации, в котором четко прописано, какими полномочиями могут обладать сотрудники, исполняющие судебные приказы. Вся информация о том, что могут и что не могут забрать сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП), указана в 446 статье Гражданского кодекса РФ и Федеральных законах под номерами 118 и 229. После того, как произошло изъятие имущества, приставы имеют право выставить его на продажу для погашения кредита или других долгов.

Могут ли приставы описать имущество по прописке

Вы по почте получите постановление, где будет представлена вся необходимая информация. Если в течение 5 дней вы не погасили задолженность, то начинается этап принудительного взыскания. И в данном случае вы дополнительно от суммы долга будет оплачивать 7% исполнительский сбор.

Здравствуйте друзья! Нас часто спрашивают клиенты – как происходит изъятие имущества у должника? Никто не хочет терять кровно нажитое непосильным трудом. Практически каждый человек, находясь в обществе, взаимодействует с государственными структурами. Одной из структур является Федеральная служба судебных приставов России. На службу возложена обязанность исполнять решения судов.

Ссылка на основную публикацию