Нужно ли расторгать договор на услуги жкх при продаже квартиры

96 юристов сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 96 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Должен ли я расторгать договора с поставщиками коммунальных услуг, или это делается автоматически при моей выписке из продаваемой квартиры? 04 Сентября 2021, 12:29, вопрос №2096402 Александр, г.

При смене владельца квартиры какие службы необходимо известить

Если не сработал п.2, пишем письмо-уведомление о перемене собственника квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон.

Долг по коммунальным услугам на квартиру, которую я продал

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена. И ещё один важный момент, в случае обнаружения имеющейся задолженности у продавца перед покупкой квартиры, рекомендуется в договоре купли-продажи квартиры и акте приёма-передачи указать на данный факт —

Если рассматривать ситуацию с людской точки зрения, то оплачивать квартплату за проживание, пока длится регистрация сделки или за обговоренный срок освобождения квартиры, должен тот, кто проживает в этой квартире.

Дело в том, что квартира это специфический товар. Получить ее сразу в руки, заплатив деньги, как за буханку хлеба не получится. Необходимо, чтобы прошла обязательная государственная регистрация сделки с недвижимостью.

Причины затягивания сроков вселения новых хозяев

«Обмен», т.е. бывшие собственники квартиры покупают себе в обмен на проданную квартиру другую квартиру, а собственники квартиры, которую они собрались купить — покупают себе какую-нибудь взамен и так до бесконечности.

Рекомендуем прочесть:  Ипотека и дети

Бухгалтерия обслуживающей компании, тсж, жск к расчетам между продавцом и покупателем не имеет никакого отношения, квитанции на имя продавца будут приходить до тех пор пока покупатель принесет в бухгалтерию документы т.е свидетельство о праве собственности на недвижимость на свое имя.
По закону ответственность покупателя наступает с момента подписания акта приема-передачи недвижимости покупателем и продавцом, такой пункт следует включать в договор купли-продажи.
По налогам отчетный период это год, потому по налогам из за того что теперь налоги будут по кадастровой стоимости, следует отследить сделали перерасчет налоговая по налогу на имущество.

И те, и другие — правы.
Новый собственник начинает нести бремя опоаты коммунальных расходов с момента регистрации его права на квартиру. В реале — с момента переоформления документов и фин-лиц счета в бухгалтерии на него.
Но, поскольку реальное пользование квартирой начинается зачастую намного позже регистрации права, то до момента фактической передачи квартиры коммунальные расходы несет старый собственник.

Участник программы «‎Работаю честно»

Наступает ответственность покупателя/нового собственника с момента подписания акта приема-передачи недвижимости, если договор купли-продажи недвижимости подразумевает передачу недвижимости то, тогда момент подписания сторонами данного договора. Оплата коммунальных и эксплуатационных платежей, счетчиков на воду и элетричества, газ производится продавцом до момента подписания акта приема-передачи-фактической передачи недвижимости.

Ссылка на основную публикацию