Развитие Международного Бизнеса В Самарской Области В 20202020

Содержание

Форум «Самарская платформа развития бизнеса»

«Самарская платформа развития бизнеса» — это масштабное событие международного статуса в деловой жизни Самарской области. Форум призван создать условия для развития партнерства в бизнесе, поиска новых решений, взаимодействия на уровне городских округов с целью формирования комфортной деловой среды мегаполиса.

Помимо содержательной деловой программы, на форуме можно будет ознакомиться с выставочной экспозицией, в которой примут участие предприятия малого и среднего бизнеса, инновационные и промышленные компании региона. Организации г.Самара могут принять участие в выставке бесплатно. Для этого необходимо подать заявку в оргкомитет форума на сайте forum.expo-volga.ru в разделе «Участникам».

Виды и программы государственной поддержки малого бизнеса

При этом не стоит забывать о самом Постановлении Правительства РФ и постановлении Министерства экономического развития. Правительство РФ в своем постановлении гарантирует оказание финансовой поддержки малому бизнесу, в свою очередь как постановление Министерства экономического развития регулирует вопрос предоставления финансовой помощи.

  • область жилищно-коммунальных услуг (к примеру: цех по переработке отходов);
  • осуществление деятельности в сфере науки и техники;
  • сфера торговли и сопутствующего сервиса;
  • предоставление транспортных услуг;
  • деятельность в сфере переработки древесины;
  • осуществление предпринимательской деятельности в сфере пищевой промышленности (изготовление продуктов питания);
  • предоставление маркетинговых и рекламных услуг.

О развитии гостиничного бизнеса

28 марта под председательством Сергея Войтенко состоялось заседание «круглого стола», организованного комитетом по культуре, спорту и молодёжной политике и комитетом по промышленности, предпринимательству и торговле, на тему «Создание условий для развития гостиничного бизнеса».

Объём туристического потока по итогам 2020 года составил 1 млн 200 тысяч человек (прирост по сравнению с 2020 – 37%). Загрузка отелей в период проведения Чемпионата мира по футболу позволила получить значительные объёмы налогов в региональный бюджет. После проведения Чемпионата мира ожидаемо произошло уменьшение загрузки отелей.

О реализации в Самарской области в 2020 году мероприятий по созданию ключевых центров развития детей (центра развития современных компетенций детей) в рамках федерального проекта Успех каждого ребенка национального проекта Образование

Будет расширен спектр интеллектуальных и творческих состязаний школьников на основе обобщения имеющегося опыта СамГТУ. На базе вуза проводятся: турнир имени М.В. Ломоносова — ежегодное многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике и литературе; абитуриентские предметные олимпиады по химии, физике, математике и информатике имени академика Н.Н. Семенова, межрегиональная олимпиада школьников по математике "САММАТ", олимпиада школьников "Учись строить будущее" (архитектурная графика, композиция).

Совершенствование профориентационной работы и привлечение в университет наиболее подготовленных абитуриентов к индивидуально ориентированному обучению на базе гибких модульных образовательных программ по приоритетным направлениям социально-экономического развития Самарской области.

Развитие Международного Бизнеса В Самарской Области В 20202020

С 2020 года работу по проведению процедуры ОРВ ведут все органы местного самоуправления. Порядки проведения процедуры ОРВ приняты во всех муниципальных образованиях Самарской области. Процедура ОРВ внедрена и на регулярной основе проводится во всех муниципальных образованиях.

Рекомендуем прочесть:  Спозу сколько стоит

№ 134 ГД «О внесении изменения в статью 1 Закона Самарской области от 28.12.2005 № 235-ГД «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Самарской области», устанавливающий единые нормативы отчислений в местные бюджеты от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН), подлежащего зачислению в областной бюджет:

Предприятиям Самарской области предлагают увеличивать объемы экспорта

Член совета директоров «Пранафарм» Михаил Романов рассказал о ситуации с выпуском фармацевтической продукции. Пока в стране превалирует импорт и отрасль еще долго будет работать в режиме импортозамещения, но перед ней стоит задача расширения экспорта в рамках Евразийского Союза. Однако для этого также нужно пройти национальную сертификацию продукции, на это необходимо время и требуются миллионы рублей инвестиций. Примерно с 2024 года планируется открытие рынков с точки зрения стандартизации процесса сертификации фармпродукции по всем участникам Союза. По словам Романова, «Пранафарм» — а это самарское предприятие — наращивает объемы производства и увеличивает номенклатуру выпускаемых лекарственных средств, выручка за прошлый год превысила 1 млрд рублей. Сейчас стоит задача расширения производства. Романов обратил внимание на то, что при рассмотрении проблем экспорта необходимо учитывать и такие вопросы, как импорт иностранного оборудования для увеличения объемов производства. Российская промышленность далеко не всегда может обеспечить необходимым, тем более фармацевтическим оборудованием. И, как правило, предприятие заинтересовано в том, чтобы быстро его получить. А точкой роста для отрасли является экспорт фармацевтических субстанций, из которых производят лекарства, ведь сегодня они преимущественно ввозятся в страну, задача на будущее состоит в том, чтобы развивать подобные высокотехнологичные производства. Романов отметил, что и в планы «Пранафарм» входит создание производства фармацевтических субстанций.

Также на встрече обсудили меры государственной поддержки экспорта продукции ПАО «АВТОВАЗ», предусматривающие частичную компенсацию логистических затрат. Губернатор отметил значимость мер господдержки российских производителей, в частности «АВТОВАЗа», для сохранения и увеличения экспорта российской продукции на мировые рынки.

Самарский бизнес-инкубатор

Итак, вы решили принять участие в выставке. С чего начать подготовку? Какие нюансы нужно учесть? Как выбрать место в выставочном павильоне? Что делать, если вам досталось не очень удачное выставочное место? Чем отличается, кроме площади и количества посетителей, выставка в Москве от выставки в Сочи, или в Казани? Какие приемы оформления стенда можно использовать при разном размере бюджета? Какими способами можно привлечь внимание к стенду компании?

В рамках формирования Стратегического презентационного сервиса субъектов РФ «Поддержка малого бизнеса» Региональным и муниципальным предпринимателям, а также рядовым гражданам, планирующим открыть собственное дело и найти сторонников в его продвижении, предоставляется бесплатная возможность аккумулировать актуальную информацию о своих товарах и услугах.

Субсидии малому бизнесу от государства в 2020 году

Финансовая помощь от государства при открытии бизнеса определяется в размере пособия по безработице за 12 месяцев – 60 тысяч рублей без учета налогов. Разумеется, это не такая большая сумма — но какой предприниматель начинает дело с миллионами в кармане? Получение субсидии для открытия малого бизнеса 2020 сопровождается потерями времени и бумажной работой, а потому степень важности этой помощи каждый должен определять самостоятельно.

  1. Отсутствие экономических расчетов внутренней нормы доходности, сроков окупаемости проекта и влияния на них объемов выручки, себестоимости и других факторов. В бизнес плане для получения субсидии на развитие бизнеса должны быть учтены возможные риски и запас прочности бизнеса;
  2. Отсутствие конкретного описания целей, на достижение которых пойдет субсидия. Если это закупка оборудования, должно быть указано его точное наименование, текущая рыночная стоимость. Если аренда помещения – то площадь, размещение, необходимость ремонта, арендная плата. Чем больше конкретных данных, тем лучше.
Рекомендуем прочесть:  Доверенность на машину цена

X ежегодный форум «Самарская платформа развития бизнеса»

Форум проводится Администрацией городского округа Самара при поддержке Правительства Самарской области. Форум этого года будет посвящён вопросам цифровизации города и региона, развития предпринимательского сообщества, изменениям в налогообложении, перспективным направлениям развития бизнеса.

  • Семинар «Легализация теневого сектора экономики. Выйти из тени и остаться в плюсе»;
  • Круглый стол «Масштабирование бизнеса. Как избежать ошибок при укрупнении своего дела?»;
  • Круглый стол «Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства местных товаропроизводителей»;
  • Круглый стол «Опыт работы бизнес-инкубаторов Приволжского федерального округа»;
  • Обучающий семинар «Основы предпринимательства»;
  • круглый стол «Маркетинг и реклама в продвижении бизнеса»;
  • практический семинар «Управленческий потенциал»;
  • предпринимательская игра «Снежинки»;
  • конкурс Бизнес-идей. В 18.00 работу Форума завершит официальная церемония награждения региональной премией «Ты-предприниматель».

Получение гранта на развитие малого бизнеса 2020

Получение гранта на развитие малого бизнеса 2020 году для предпринимателей выражается государственной поддержкой (субсидией) в двух видах, ─ это получение финансовой помощи для развития бизнеса или получение натуральной помощи в виде нового оборудования за государственный счет.

Иностранные инвестиции в регионе в основном поддерживают те предприятия малого бизнеса, которые уже участвовали в программах развития бизнеса, показали положительную динамику в развитии, а государственная помощь ─ гранты, государством предпочтительно выдаются для начинающих бизнесменов малого предпринимательства.

Перспективные направления малого бизнеса в 2020 году

По прогнозам специалистов, этот год станет настоящим испытанием для малого и среднего бизнеса. Но если минимизировать все риски, можно достойно пережить эти сложные времена. Перспективные направления малого бизнеса в 2020 году, о которых мы расскажем в этой статье, помогут вам удержаться на плаву и при этом получать стабильный доход.

Это новое перспективное направление бизнеса имеет множество преимуществ. По оценкам экспертов, кадровое агентство – это один из самых доступных видов деятельности. Чаще всего такой бизнес открывают новички, которые не имеют опыта предпринимательской деятельности. Для того чтобы организовать агентство по подбору персонала, вам понадобится небольшой стартовый капитал и несколько помощников.

Влияние экономического кризиса на развитие малого предпринимательства в Самарской области

Бутузова А. С., Морозова С. А. Влияние экономического кризиса на развитие малого предпринимательства в Самарской области [Текст] // Экономика, управление, финансы: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2020 г.). — Краснодар: Новация, 2020. — С. 97-99. — URL https://moluch.ru/conf/econ/archive/220/11743/ (дата обращения: 05.04.2020).

Возникающие в настоящее время экономические кризисы оказывают негативное воздействие на деятельность малого бизнеса. Из-за экономического кризиса происходит сокращение объемов оборота малых предприятий и снижение инвестиций на их деятельность. Так под влиянием мирового экономического кризиса с конца 2008 года по конец 2009 года в Самарской области наблюдается сокращение числа малых предприятий на 2747 единиц и снижение оборота предприятий на 290,8 млрд. руб. А локальный экономический кризис 2014–2015 годов, возникший вследствие экономических санкций, не повлиял на изменение количества предприятий. Наблюдается рост малого бизнеса в Самарской области с конца 2014 по конец 2015 года на 4415 единиц (рисунок 1) [1].

Ссылка на основную публикацию