Декретный отпуск для папы

Как правильно оформить декретный отпуск отцу ребенка

Кроме указанных выплат существует второе пособие (компенсация), которое равно пятидесяти рублям. Оно также выплачивается работодателем или органами соцзащиты в период от рождения и до трех лет. Для его получения представляют заявление, копию приказа об отпуске по уходу и копии указанных выше свидетельств. Оба пособия необходимо оформить не позднее шести месяцев после достижения ребенком возрастной отметки в полтора года.

При подаче заявления некоторые работодатели просят составить два разных варианта: первый — до достижения возраста одного года и шести месяцев ребенком, второй — на отрезок времени от полутора до трех лет. Это связано с особенностями предоставляемого пособия. Дело в том, что с рождения до года с половиной ответственность по выплатам лежит на работодателе или отделе соцзащиты, а сумма приравнивается к сорока процентам среднего заработка. При его отсутствии — вычисления производят на основании МРОТ.

Папа в декрете: миф или реальность

Все давно привыкли, что женщина может уйти в декрет. Но вызывает недоумение словосочетание «папа в декрете». Может ли мужчина взять декретный отпуск по уходу за ребенком? Что для этого нужно и насколько это необходимо семье и обществу? Попробуем разобраться во всех плюсах и минусах этого явления.

По законодательству России не имеет значение мама или папа уйдет в отпуск по уходу за ребенком. В случае необходимости мужчина может воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком, предусмотренным Трудовым кодексом. В соответствии со статьей 256 ТК РФ декретный отпуск предоставляется полностью или по частям маме, папе, бабушке или дедушке или другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом работодатель не должен интересоваться и это не имеет значения, почему в отпуск уходит не мама, а папа. Мама параллельно может учиться, работать по трудовому договору, проходить военную службу.

Декретный отпуск для мужчин

Как самое яркое проявление либеральности получился узаконенный мужской декретный отпуск: жена работает, муж сидит дома с ребенком. Но такая возможность хорошо смотрится только на бумаге. Будет ли пользоваться этой привилегией казахстанский мужчина? Ведь это ломка общепринятых стереотипов, когда мужчина — добытчик.

В Казахстане говорят о создании общественных институтов, пропагандирующих семейно-бытовые отношения. Придумали даже условное название — «институт невест». Незамужние дамы зачастили к психологу Зарине Штеер. Большую часть клиенток составляют бизнес-вумен и женщины-руководители.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Платят За Инвалидность По Циррозу Печени Сколько Платят

Как ввести моду на декретные отпуска для пап

Такой рост эксперты объясняют появлением в 2007 году оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, или родительского пособия, как его еще называют. Суть меры такова — если в декрет уходит только один из родителей, оплачивается лишь год, а в случае готовности обоих партнеров государство компенсирует 14 месяцев отпуска по уходу за ребенком. При этом родители вольны сами решать, кто из них на какой срок уйдет в декретный отпуск.

Норвегия. С 1 июля 2013 года вступят в силу изменения в законодательство о государственных гарантиях семьям, воспитывающим детей. В полном объеме (100% заработной платы) родителям будет оплачиваться 49 недель отпуска по уходу за ребенком, 14 недель этого отпуска может взять мужчина. Причем уйти в декрет родители ребенка могут даже вместе. Еще 59 недель декретного отпуска оплачивается на 80% от зарплаты.

Отпуск по уходу за ребенком для папы

Работодатель традиционно неохотно желает отпускать в декрет мужчину. Если со стороны женщины такой уход на вакацию более ожидаем, то от мужчины это часто становится сюрпризом. Однако, несмотря на это, работодатель не вправе отказать отцу в вакации. На практике такой отказ происходит часто по формальным причинам. Также работодатель может затягивать процесс оформления отпуска.

После ухода в отпуск по уходу за ребенком, в случае официального трудоустройства отца, за ним сохраняется рабочее место. На время отсутствия работника работодатель вправе подыскать ему замену. Однако после выхода из декрета работать он начнет на прежнем месте. Также возможным является установление с работодателем договоренности о выполнении определенной части работы дома.

Декретный отпуск для папы

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В наше время традиционный семейный сценарий (муж-добытчик, женщина – «босая, беременная и на кухне») уже не кажется таким незыблемым. Как правило, в семье работают оба родителя, при этом часто львиная доля заработка приходится на жену. Бывает, что отец учится или пишет диссертацию, а в это время жена становится основным добытчиком в семье. А если еще надо выплачивать кредит или ипотеку- рождение ребенка и как следствие выход женщины в отпуск по уходу за ним становится просто невозможным.

Как отцу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, если мать не работает

Особенно сложная ситуация в военной сфере. Мужчина военный, по мнению законодателя, не имеет права уходить в декрет. Причина – специфика деятельности военного. Любые попытки обжаловать такую позицию в настоящее время не заканчиваются успехом на территории России, так как Конституционный суд занял сторону государства.

Рекомендуем прочесть:  Бесплатные земельные участки москвичам

Обязательным условием предоставления отцу декретного отпуска и пособия по уходу за ребенком является письменный отказ матери от своего права на декрет и соответствующего пособия. Иными словами, находиться в декретном отпуске и получать компенсации оба родителя не могут.

Декретный отпуск для мужчин (отца): особенности оформления, возможные сложности, самые распространенные вопросы

В Европе декретный отпуск отца семейства – вполне естественное явление. Тогда как немногие российские мужчины знают, что могут быть освобождены от работы по причине ухода за ребенком наравне с женщинами. В этой статье мы рассмотрим декретный отпуск для мужчин (отца), а также особенности его оформления и т.д.

Однако если папа ребенка военнослужащий, ему могут отказать в декрете на законных основаниях (ст.11 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Такое право есть только у женщин-военных. Конституционный суд в 2011 году постановил, что такое положение дел не ущемляет права граждан. Что касается лиц, находящихся на контрактной службе, то, согласно Указу президента № 1237 они имеют право взять декретный отпуск продолжительностью до 3 месяцев в двух случаях: мать ребенка умерла при родах или если отец воспитывает малыша один.

Особенности оформления декретного отпуска на отца или бабушку

Мама в это время может заниматься своим карьерным ростом и любимой профессией, учиться в вузе или аспирантуре, проходить воинскую службу и быть военнообязанной, и такая расстановка семейных приоритетов никак не отразится на ее стабильном ежемесячном доходе.

Сегодня мамы обеспечивают финансовую стабильность семейства, а папам остается в удел ведение хозяйства и развитие отпрысков. Существует и другая схема жизни, когда опека над детьми целиком и полностью возложена на бабушку, тогда как родители зарабатывают «на хлеб», так сказать.

Декретный отпуск для отца или кого-то из родственников в Украине

Уйти в декрет отец (или кто-нибудь другой) может в любой момент до достижения ребенком трех лет. То есть, если даже сначала в официальном декрете сидела жена, она может прервать его и выйти на работу, а оставшееся время отпуска достанется отцу. Справедливее всего выглядит схема 1,5:1,5 – когда молодые родители поровну делят между собой декретный отпуск.

На сегодняшний день официальный статус декретчиков имеют около 25 000 мужчин, что составляет около 2% от общего числа. Пока что это капля в море, но число «усатых няней» все время увеличивается. Плюс ко всему для подсчета этого числа были использованы официальные данные, многие мужчины сидят с детьми, не оформляя декрет, поскольку сами нигде не работали до этого.

Ссылка на основную публикацию