Если У Мужа В Собственности Есть Доля А У Жены Ни Чего В Собственности Нет Есть Возможность Пройти По Программе Молодая Семья

Содержание

Раздел квартиры после развода между супругами

  • и выделенная, и оставшаяся часть должны быть изолированными жилыми помещениями не меньше комнаты;
  • у каждой части должен быть отдельный вход и свои подсобные помещения (кухня, санузел, коридор);
  • выдел должен соответствовать принадлежащей супругу доле. Возможен вариант выдела жилого помещения, по размерам больше или меньше доли супруга с денежной компенсацией разницы в площади.

Развод в большинстве случаев сопровождается разделом всего совместно нажитого имущества, а основные споры касаются квартиры как наиболее важной для каждого из супругов и дорогостоящей собственности. Будет ли делиться квартира, оформленная на одного из супругов? Как лучше поделить жилье, находящееся в долевой собственности?

Если У Мужа В Собственности Есть Доля А У Жены Ни Чего В Собственности Нет Есть Возможность Пройти По Программе Молодая Семья

  • Гражданское право
  • Право собственности
  • В 2010 суд вынес решение выделить доли собственников в домовладении, где было прописано какие помещения в данном домовладении переходят в собственность одному собственнику, а какие — другому, в соответствии с представленным заключением эксперта. Так же в решении указано, что для выдела долей собственников домовладения необходимо произвести работы по перепланировке и переоборудованию в домовладении (указан список каких работ).

При этом, квиток и сохраненная копия письма-уведомления будут полноценными доказательствами соблюдения прав содольщиков на преимущественную покупку.Регистрационная служба обычно без проблем принимает такие документы. Продавец вправе назначить любую цену доли, исходя из принципа рыночной свободы.

Возможно ли получение квартиры, если у жены есть доля собственности

Я военнослужащий ВВ, выслуга 10 лет, хочу подать документы на получение жилья. Я женат Необходимо предоставить справки о том, что нет жилья в собственности ни у меня, ни у жены. У меня нет жилья в собственности, а вот у жены есть доля в приватизированной квартире у родителей. Квартира трехкомнатная (57 кв.м.), приватизированная на членов ее семьи — 5 человек, в равных долях. Мне могут отказать в получении жилья, из-за того, что у жены есть доля собственности. Получается нас тогда поставят в очередь не на получение жилья, а на улучшение жилищных условий? Или жене и ее родственникам придется приватизировать квартиру заново, чтобы она смогла отказаться от участия в приватизации, и от своей доли?

Учётной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Конференция ЮрКлуба

В соответствии с законом общество с ограниченной ответственностью может быть создано одним лицом (ст. 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Имущество, переданное в уставный капитал такого хозяйственного общества, переходит в собственность юридического лица и, следовательно, не является общей совместной собственностью супругов, несмотря на то что уставный капитал был сформирован за счет общих средств супругов. Супруг — учредитель общества полностью самостоятелен в вопросах управления обществом. За другим супругом признается право на часть объявленной к распределению или распределенной прибыли, на часть ликвидационного остатка. Такой вывод основывается на теории юридического лица: создавая юридическое лицо, собственник отсекает от себя часть имущества, отдает его полностью и получает взамен определенные права в отношении определенного имущества. Даже выступая единственным учредителем, лицо не является собственником юридического лица, такому лицу принадлежат лишь обязательственные права на имущество данного юридического лица, но никак не права вещные.

Рекомендуем прочесть:  Добровольный раздел имущества при разводе

Начиная с Определения ВАС РФ от 30.10.2009 N ВАС-13987/09 по делу N А70-958/2009, суды последовательно разделяют имущественные права на долю в уставнике (в нашем случае были титульный и нетитульный сособственник)и обязательственные права участника "из доли", которые принадлежат по мнению судов только участнику — титульному собственнику доли. Соответственно, супруг участника ООО является по отношению к ООО третьим лицом. Этой же позиции придерживается федеральная нотариальная палата в "Рекомендациях по применению отдельных положений Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Как выделить доли собственности дома между мужем и женой

Судебное решение часто выносится в пользу того родителя, с которым остаются несовершеннолетние дети или ребенок-инвалид – суд увеличивает его долю в совместно нажитом имуществе. Наличие несовершеннолетнего ребенка дает еще одно преимущество — родитель-истец может обратиться в судебное учреждение по собственному месту проживания. Обратите внимание! Судебный процесс раздела недвижимого имущества проходит с обязательным участием органа опеки и попечительства, если родители решили продать дом.

Обратите внимание! Во избежание спора относительно принадлежащего ребенку имущества, следует отдельно перечислить его в исковом заявлении. Судебная практика раздела дома при наличии ребенка Судебная практика свидетельствует о том, что раздел недвижимого имущества происходит с учетом интересов несовершеннолетних детей.

У жены квартира в собственности какие права у мужа после смерти жены

Законодательно установлено, что собственник имущества (недвижимого или любого другого), имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению (согласно ГК РФ). Однако, применительно к жилью, члены его семьи и жена в том числе, обладают правами пользования в силу норм Жилищного кодекса (ст. 30, 31). Статья 31 ЖК РФ конкретизирует содержание указанного права пользования:

Мужчине достаточно оформить договор дарения и зарегистрировать его у нотариуса. После чего женщина станет полноправным владельцем квартиры, которую могла бы унаследовать, будучи законной супругой наследодателя. Но, заключение подобных соглашений не относится к вопросу наследования.

Особенности покупки квартиры в долевую собственность супругами

Брачный договор имеет мощную юридическую силу и регулирует отношения между мужем и женой. Он оказывает первостепенное значение на законодательство в целом, он также может служить окончательным решением при разделе имущества супругов. Если в брачном документе заранее прописать имя владельца, который после развода имеет право остаться единственным собственником, значит, суд может принять во внимание именно такой исход событий.

В брачных союзах чаще можно наблюдать такой вид общей собственности, как совместная. Она не подлежит разделу на отдельные доли и ее нельзя продать по отдельности. Такая форма собственности подразумевает владение двумя лицами единой квартирой. На бланке свидетельства может быть прописан один супруг, а в реальности таким же правом обладает и второй. Продать, подарить свою половину, без ведома супруга, невозможно в юридическом смысле. Когда приобретается совместная квартира супругами, она на автоматическом уровне становится объектом владения одновременно двоих. Но при совместном желании и согласии объект через суд можно разделить на две доли.

Учитывается ли площадь без права собственности, для признания семьи нуждающимися

Мы хотим принять участие в гос.программе «Молодая семья». Нужно признание семьи нуждающимися. Ситуация такая: у нас семья из 5 человек (муж, жена и 3 детей). У супруга 1ком. квартира в собственности, более там ни кто не прописан. Я и все дети зарегистрированы по одному адресу, но НЕ имеем право собственности и нет ни какой доли в квартире (и ранее не было не на какой площади). Эта квартира в собственности моих родителей (50/50), отец там не прописан более 5 лет. Мать прописана. При расчете общей площади семьи учитывают площадь, которая приходится по месту моей прописки. Вопрос такой: Учитывается ли площадь без права собственности, для признания семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий в программе «Молодая семья»?

Рекомендуем прочесть:  Перевести снт в ижс

чья площадь должна учитываться? муж собственник и с ним не кто не прописан. (его учитывается точно), а вот с моей пропиской загвоздка. Молодая семья, принимающая участие — это жена (я), муж и наши дети. Я и дети прописаны без права собственности. Должны ли учитывать собственность моей матери, где мы просто прописаны?

Какие права на квартиру имеет жена, если собственник муж

  • возможность регистрировать в жилье других людей и выписывать их в принудительном порядке в случае необходимости;
  • возможность непосредственно проживать в квартире;
  • возможность отчуждать жилье по различным договорам, а также получать с нее доход за предоставление в аренду;
  • возможность осуществлять в квартире перепланировку законными способами и регистрировать ее.
    • она может иметь одинаковые права с мужем на основании данного контракта, а также может иметь определенную долю в данной квартире;
    • права жены могут быть частично или полностью ограничены контрактом, а также она может полностью не иметь долю в данной недвижимости;
    • определенные права жены и наличие доли может быть изменено при появлении конкретных обстоятельств, оговоренных в этом контракте.

    Муж продаёт квартиру, купленную им до брака и покупает ли жена иметь там супружескую долю

    Ну если у него хватит ума, он попросит мать оформить на себя и сделать ему дарственную, тогда ваше согласие ни при чем. Если не хватит, вам подвалило-общая собственность. В наше время все умные и продумывают все заранее. Наверняка кто-нибудь да посоветует ему перестраховаться и как-то продумать этот вопрос.

    Если муж сохранит бумажки, доказывающие, что новая квартира куплена на деньги, вырученные от продажи добрачной, то Вам ни чего не светит. Если Вы продаёте его квартиру, чтобы добавить семейных денег и купить жилплощадь побольше, то Вам может принадлежать доля от половины доплаты. Если же деньги на доплату "даёт" его мама, то Вам тоже ничего не светит. Мужу главное — подстраховаться необходимыми доказательствами добрачного происхождения денег.

    Наследство после смерти мужа без завещания: доли детей и жены

    • наличие несовершеннолетних детей у одного наследника, и отсутствие у другого;
    • наличие нетрудоспособности у одного из наследников либо ограниченная трудоспособность;
    • причинение вреда здоровью одному из наследников другим;
    • наличие у одного из наследников пристрастия к алкоголю, наркомании либо же игромании.

    Согласно статье 256 Гражданского Кодекса РФ, живая супруга имеет 50%собственности того имущества, которое подлежит унаследованию. Таким образом, супруга оставляет 50% себе, а остальная часть имущества переходит в качестве наследства опять же таки ей и детям в равных долях . Если же детей нет, то другим родственникам по очередности.

    Что нужно знать при разделе имущества после смерти супруга или родителя

    • доходы супругов, в том числе пособия, денежные вклады, пенсия, вклады, не имеющие целевого назначения;
    • любое нажитое за период брака имущество, при этом абсолютно неважно на имя кого из двух супругов оно оформлено, кем внесены денежные средства для приобретения(подробнее о разделе имущества при ипотеке).

    Супругу принадлежит половина нажитого совместно в браке имущества, а также он имеет право получить свою долю от другой половины наследства. Для того чтобы вступить в свое наследство, нужно подать в течение шести месяцев после смерти супруга заявление в нотариальную контору.

    Ссылка на основную публикацию