Нужно ли платить госпошлину за вступление в наследство несовершеннолетним

Другой пример. Несовершеннолетний по закону имеет право на половину имущества наследодателя, но имеется завещание, в котором ему передается только 1/10 доля. В этом случае можно через суд оспорить завещание и получить право на половину законной доли, то есть в данном случае на ¼.

Какая доля наследства положена несовершеннолетнему ребенку?

  • До 14 лет – недееспособны. Они не могут поставить свою подпись на заявлении, подаваемому нотариусу при оформлении вступления в наследство. От их лица выступают родители, усыновители, опекуны (ст. 28 ГК РФ).
  • От 14 до 18 лет – ограниченно дееспособны. В этом возрасте они уже могут принимать наследство при наличии письменного согласия законного представителя (ст. 26 ГК РФ).

Когда ребенок может вступить в наследство?

Право наследования несовершеннолетними в России описано в законодательстве. После смерти родственника или вовсе постороннего лица несовершеннолетний может стать одним из тех, кому причитается доля наследства, либо все наследство. По закону, владелец какого-либо имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе завещать кому угодно. При этом завещание можно оформить на своих родственников и даже на посторонних лиц, организацию. Более того, наследование несовершеннолетним ребенком происходит в любом случае, если он проживал совместно с усопшим, так как в этом случае ему причитается неуменьшаемая доля в наследуемом имуществе.

Механизм уплаты госпошлины на движимое и недвижимое имущество и ее размер регулируются федеральным законом № 146 от 31.07.1998г. «Налоговый кодекс Российской Федерации» (далее – НК РФ), согласно которому сумма к уплате рассчитывается индивидуально, поскольку она напрямую зависит от степени родства с умершим и оценочной стоимости имущества. Ставка госпошлины пересматривается ежегодно.

Рекомендуем прочесть:  Выписка на землю кадастровая

Размер госпошлины на наследство в 2021 году

  1. Если нотариус работает «на выезде», т.е. за пределами нотариальной конторы, размер пошлины увеличивается в 1,5 раза.
  2. Если по закону на имущество претендует несколько наследников, то каждый из них должен оплатить свою долю государственной пошлины в размере, установленном законодательно.

Как не платить госпошлину

Платить пошлину должны не все. Согласно действующему налоговому законодательству существуют льготные категории граждан, которые полностью или частично освобождены от уплаты госпошлины при вступлении в наследство, а именно (ст. 333.35 НК РФ):

  • если стоимость квартиры или дома меньше 1 000 000 р., то платить налог не нужно;
  • при расчете налога можно отнять расходы покойного на покупку данной недвижимости и рассчитать налог от остатка;
  • если покойный не покупал данную квартиру, то наследник может воспользоваться налоговым вычетом, уменьшив налоговую базу на 1 000 000 р.

Граждане, имеющие постоянную регистрацию в квартире покойного, освобождаются от оплаты госпошлины при получении свидетельства о правах на наследство. Причем не имеет значения, является наследник родственником или посторонним человеком.

Ответы юриста на частные вопросы

Если несовершеннолетний прошел процедуру эмансипации и наделен всеми гражданскими правами и обязанностями в полном объеме, он все равно сохраняет право на льготу. Так как Налоговый кодекс говорит не о дееспособности, а именно о несовершеннолетнем возрасте.

Ссылка на основную публикацию