2020 год компенсация за задержку выплаты зарплаты облагается ндфл—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о 2020 год компенсация за задержку выплаты зарплаты облагается ндфл и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Контролирующие органы категоричны в этом вопросе. Они считают, что если выплачена компенсация за задержку зарплаты, страховые взносы необходимо с нее исчислить и уплатить в бюджет (Письмо Минфина от 21.03.2017 № 03-15-06/16239).

Кроме страховых взносов, установленных Налоговым кодексом, все компании уплачивают налог на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Они идут в Фонд социального страхования, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Тарифная ставка может варьироваться от 0,2 до 8,5 % в зависимости от класса профриска вида деятельности компании.

Страховые взносы с заработной платы

  • заработную плату — не реже чем каждые полмесяца ( ст. 136 ТК РФ );
  • отпускные — не менее чем за три дня до ухода в отпуск (ст. 136 ТК РФ);
  • пособие по нетрудоспособности — в ближайший день выплаты зарплаты после назначения пособия (ч. 1 ст. 15 255-ФЗ);
  • окончательный расчет — в день увольнения ( ст. 140 ТК РФ ).
Рекомендуем прочесть:  80 лет не возраст

В области налогообложения ситуация в данном случае складывается весьма сложно. Во многом это связано с тем, что налоговое законодательство не включает в себя конкретных положений относительно того, можно ли учитывать рассматриваемую компенсацию в перечне расходов либо же нет.

Об этом может быть указано даже в коллективном договоре. Дополнительно рекомендуется ознакомиться со ст. 236 ТК РФ, в соответствии с которой осуществляется начисление материального взыскания с непосредственного работодателя по случаю возникновения задержки выплат.

Правовая база

Отталкиваясь от указанной формулы можно сделать вывод о том, что сотрудники могут с легкостью произвести предварительный расчет выплаты самостоятельно, что позволит исключить в дальнейшем возникновение различного недопонимания с непосредственным работодателем.

Какую сумму задолженности брать для расчета компенсации. Учитывается сумма, которую сотрудник должен был получить на руки, но не получил. Поэтому из задолженности нужно вычесть НДФЛ и другие удержания, например долги по исполнительным листам, алименты.

Как выплачивается заработная плата

Когда работодатель будет готов выплатить сотруднику зарплату, он должен направить ему письменное уведомление. Его можно выслать заказным письмом по почте или вручить лично под подпись. Сотрудник обязан выйти на работу на следующий рабочий день после получения такого уведомления. Если не выйдет, ему поставят прогул. А работодатель должен полностью рассчитаться с сотрудником в день выхода.

Оформление выплаты компенсации

В связи с этим дело может закончиться судом с налоговой инспекцией. Ранее суды принимали сторону работодателей. Как будет сейчас в конкретном случае, неизвестно. Если нет желания проверять, лучше прислушаться к Минфину. Мы, например, решили не рисковать, поэтому не учитывали компенсацию в расходах по налогу на прибыль.

Ссылка на основную публикацию