Нужно ли в справке о доходах разбивать декретный по месяцам судебная практика

Однако, мой работодатель выдал справку, в которой помимо разовых пособий и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (с июля месяца) почему-то вписал отпускные по беременности и родам («декретные»), причем разбив их по месяцам (март-апрель-май-июнь), а ведь на самом деле «декретные» выплачивались мне в феврале целой суммой.Прошу совета, насколько правомерно такое заполнение справки. К РУСЗН вопросов нет — им лишь бы справка соответствовала указанным критериям.
А вот работодатель (крупный банк) в лице сотрудника кадров/бухгалтерии настаивает на своей правоте.Хотелось узнать, есть ли однозначное правило заполнения такой справки именно таким способом (разбиванием отпускных по беременности и родам равномерно по месяцам), или это самоуправство бухгалтеров.Заранее благодарю за ответы.

  • для оформления единовременных выплат и пособий на ребенка за три месяца;
  • при оформлении займа или кредита;
  • при трудоустройстве на новое место работы для начисления компенсации за нахождение на больничном в будущем.

Декретные. вопрос к бухгалтерам

Собес же требует показывать в справке декретные выплаты, ежемесячные пособия и все единовременные выплаты. Значит форма 2НДФЛ уже не годится ?:005: Агу-мама 25-09-2008, 01:33 Справка за 3 месяца последних (т.е.
если делать справку сейчас, то месяца будут август, июль, июнь). Пособия по уходу за ребенком должны быть обязательно указаны, иначе как в собесе посчитают ваш прожиточный минимум. Точно такая же справка должна быть с мужниной работы.
Указывается в ней оклад ДО налогообложения.

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология
Рекомендуем прочесть:  Сколько Должна Быть Квартира В Собственности Чтобы Продать Без Налога 2020

А поэтому, в таких ситуациях сотрудники соцзащиты просят расписать эту сумму помесячно, что не будет нарушением закона. Просто в справке нужно указать, что это за сумма — заработная плата, пособие по беременности и родам, и т.п.

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

сегодня звонила в соц.защиту, там сказали, т.к. сумма выплачена в 2015г (списана, закрыта), то делить ничего не надо. В справке с января по апрель будет «ноль» а дальше ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Если пособие по беременности и родам исчисляется на основании ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255‑ФЗ (то есть исходя из МРОТ, а не среднего дневного заработка), то в районах и местностях, в которых применяются «северные» коэффициенты к заработной плате, размер пособия по беременности и родам определяется исходя из МРОТ, увеличенного на районный коэффициент (см. Постановление АС УО от 11.03.2015 № Ф09-299/15 по делу № А50-13767/2014 [4] ).

Общие правила расчета «декретного» пособия

До недавнего времени в правоприменительной практике применялся вышеизложенный подход. Со стороны ревизоров контролирующего внебюджетного фонда особых нареканий он не вызывал. И тут появляются разъяснения Минтруда с крайне неприятными для застрахованных лиц выводами. Речь идет о Письме от 03.08.2015 № 17‑1/ООГ-1105.

Позиция Минтруда о порядке переноса расчетного периода

Справка о заработной плате по форме 2‑НДФЛ не является надлежащим подтверждением размера заработка по прежнему месту работы для целей расчета пособия по временной нетрудоспособности (см., например, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.09.2013 № 33‑12662/2013).

Ссылка на основную публикацию