Дополнительный отпуск по инвалидности

Вопрос: Положен ли работнику дополнительный отпуск по инвалидности, если он уже имеет дополнительный отпуск за вредные условия труда 7 календарных дней? Например, основной 28 календарных дней 7 календарных дней дополнительный (2 календарных дня за инвалидность)

Положен ли работнику дополнительный отпуск по инвалидности, если он уже имеет дополнительный отпуск за вредные условия труда 7 календарных дней? Например, основной 28 календарных дней + 7 календарных дней дополнительный (2 календарных дня за инвалидность). Правильно?

В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Отпуск инвалиду 3 группы

  1. Дополнительный отпуск полагается сотрудникам-инвалидам, которые имеют ненормированный рабочий день. Период отпуска четко прописывается в коллективном соглашении, но он не должен быть меньше, чем три дня в год. Такой отпуск полагается обязательно, даже если сотрудник в течение всего года не выполнял свои обязанности должным образом в нерабочее время.
  2. Когда сотрудник-инвалид работает на вредной работе, то работодатель обязан предоставить ему дополнительный отпуск. В таком случае работодатель обязан дать своему сотруднику дополнительный отпуск не менее недели в год. Конкретная продолжительность может также прописываться в специальном соглашении.
  3. В России имеются районы Севера, поэтому отпуск инвалиду 3 группы, работающему в сложных условиях, дается в размере 24 календарных дней.
  4. Работник-инвалид может взять дополнительный отпуск не только по причине своего здоровья, но и по другим причинам, которые прописаны в Трудовом кодексе.
  5. Сотрудник-инвалид может взять отпуск на общих основаниях в размере 14 календарных дней, если у него есть потребность ухаживать за несовершеннолетним ребенком. Также это может быть отпуск на период обучения, из-за беременности и родов. Такие отпуска, как правило, являются оплачиваемыми работодателем.
Рекомендуем прочесть:  Порядок начисления алиментов на ребенка с неработающего

Инвалид 3 группы использует одинаковые права с работниками организации, что четко прописано в статье «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Для таких работников предусматривается отпуск в 28 дней, но он может быть несколько длиннее, например, 30 дней. Также есть дополнительный отдых, он может оплачиваться, а может и не оплачиваться.

Дополнительный отпуск по инвалидности

То, что при увольнении работника за неизрасходованные дни отпуска ему полагается денежная компенсация, известно, наверное, каждому бухгалтеру. А можно ли выплатить компенсацию работающему сотруднику, который не отгулял все положенные за год дни отпуска? Статья 126 ТК РФ предоставляет такую возможность, но в строго ограниченных случаях. Кроме того, для вас как для работодателя замена отпуска компенсацией работающему сотруднику является правом, а не обязанностью. То есть вы при желании можете и отказать работнику в выплате денег вместо отпуска. А если вы все же согласны на такую замену, читайте в статье подробности о том, как правильно ее оформить.

Нет. Трудовое законодательство разрешает заменить денежной компенсацией только часть ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 126 и 127 ТК РФ). А учебный отпуск вашего работника не имеет отношения к ежегодным оплачиваемым отпускам. Он считается дополнительным целевым отпуском, связанным с обучением (ст. 173-176 ТК РФ).

Предоставление дополнительного отпуска для родителей детей-инвалидов

ВНИМАНИЕ! Все рассматриваемые здесь положения закреплены законом. Однако ничего не мешает предпринимателю установить дополнительный отпуск с условием оплаты в качестве льготы родителям детей-инвалидов. Для этого потребуется внести все соответствующие поправки в коллективные акты.

  • Общая его продолжительность не может быть больше 2 недель.
  • Все отпускные дни являются неоплачиваемыми.
  • Период отпуска сотрудник определяет в соответствии с собственными представлениями. К примеру, он может выйти в отпуск на неделю в первой половине года, а оставшуюся неделю присоединить к основному отдыху. Главное, чтобы общая продолжительность таких выходных не превышала 2 недель.
Рекомендуем прочесть:  Договор страховой компании

Правила предоставления дополнительного отпуска по уходу за ребенком-инвалидом

Расчет среднедневного заработка производится в соответствии с Положением, за утверждение которого отвечает Постановление Правительства № 922, датированное концом 2007 г. Учету подвергается каждая выплата, являющаяся участником системы оплаты труда, вне зависимости от источника финансирования. В расчетный период не входит временная нетрудоспособность и дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Некоторые учреждения закрепляют в коллективных договорах право родителя, воспитывающего ребенка-инвалида, оформить ежегодный дополнительный отпуск без сохранения среднего заработка, общая продолжительность которого не может превышать 14 дней. Основанием для предоставления данного периода является письменное заявление работника. Дополнительное неоплачиваемое время отдыха можно совместить с ежегодным оплачиваемым отпуском, а также использовать в любое другое удобное время полностью или частично. Перенести вышеописанное время на следующий год не представляется возможным.

Работник-инвалид: льготы, увольнение, отпуска, ИПР, больничный

В общем случае ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Инвалидам же предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 115 ТК РФ, ст. 23 Закона № 181-ФЗ). Причем такой удлиненный отпуск полагается независимо от того, был ли сотрудник инвалидом в течение всего рабочего года, за который ему предоставляется отпуск, или нет.

Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку не удалось (например, сотрудника не оказалось на рабочем месте), работнику необходимо направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Ссылка на основную публикацию