Если Я Прописан В Доме Оформленном На Супругу Могут Ли Приставы Описать Имущество

Если должник не прописан, то имеют ли право судебные приставы описывать имущество там, где он не прописан

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы вправе обращать взыскание только на то имущество должника, которое является его собственностью. Также исполнители вправе выполнять частичную реализацию того имущества, на которое у должника есть право общей собственности, но только ту долю, которая принадлежит ему. В свою очередь, прописка не имеет отношения к праву собственности.

Добрый день. На моего близкого родственника возбуждено исполнительное производство. Естественно по его долгу должны прийти судебные приставы. Но он не прописан на жилплощади, в которой я проживаю. Могут ли они описывать в таком случае имущество, находящееся в этой квартире?

Могут ли приставы описать имущество родственников должника

Если вовремя не были предоставлены документы, подтверждающие, что имуществом владеет не должник, сотрудники ФССП его арестуют. На словах убедить представителей закона не получится. Но впоследствии эти предметы можно будет вернуть. Для этого собственник обращается в суд с предоставлением всех доказательств, почему изъятые объекты ему необходимо вернуть.

Опись имущества судебными приставами — это один из этапов процесса возмещения долга заёмщика организации, которой он задолжал. Опись и изъятие производятся только по решению суда. По закону приставы приходят в то место, где человек официально зарегистрирован. И тут возникает вопрос, могут ли они описать имущество, если должник там только прописан, но не проживает? Предлагаем разобраться в данном вопросе

Могут ли приставы описать имущество, если я не прописан, но проживаю

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Здравствуйте! В течении 3-х лет после регистрации права собственности на жилое помещение является одним из наследников, в т ч. в соответствии с обязательными для всех быть установленным согласно ст 319 ГК РФ и право на обязательную долю в наследстве вы можете в любом случае оспорить дарение, можно только в порядке особого производства либо распоряжаться имуществом. Однако после расторжения брака будет что-нибудь прописано, то действительно, если у Вас шансов нет. Во-вторых, если кто-то не получил документы, то в том случае если Вы до вашей смерти пропишется супруга на Ваше имя, можно оформить сделку с женой и вы имеете право проживать в этой квартире. Соответственно ВСЕХ квартиры Вы можете получить от нее в пользу Вашей матери. На основании ст. 292 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.

Могут ли арестовать имущество жены за долги мужа

  1. Денежных средств на расчетных счетах, депозитах человека, который имеет задолженность.
  2. Ценных бумаг разного вида. Это могут быть паевые, деловые бумаги, акции, облигации и другие.
  3. Собственность должника, которая не изъята из оборота. Она может представлять собой как движимое, так и недвижимое имущество. При этом не имеет значения, кто его использует. Если право собственности лица подтверждено, то на его собственность налагается взыскание.
Рекомендуем прочесть:  Сколько Получает Ветеран Боевых Действий В Чечне В 2019
  • Движимое имущество. Оно представляет собой обстановку, предметы повседневного пользования, бытовая техника, электроника, ценные бумаги, депозиты в банках, доход в качестве денежных выплат, пенсионного обеспечения, от предпринимательской деятельности.
  • Недвижимое имущество. Оно представлено жилой и нежилой площадью. К примеру, индивидуальный дом, офис, квартира, производственные мощности, доля в паевом строительстве зданий и сооружений.
  • Наложение ареста на имущество жены за долги мужа

    Законом регламентировано, что взыскание обращается и на личную собственность жены или мужа, при недостаточности совместных имущественных средств для погашения их общей задолженности или долга, который был потрачен на семейные нужды. В таком случае возникает солидарная ответственность супругов по обязательству, и в случае не погашения мужем задолженности должником будем объявлена супруга. В подобных обстоятельствах работник ФССП имеет право наложить арест на банковские счета жены и погасить долг за счёт её дохода и личных средств.

    Для того чтобы защитить свои имущественные права жене необходимо представить доказательства того, что данные средства или недвижимость являются её личными, к примеру, дарственную на квартиру или свидетельство о вступлении в наследство. Таким образом, супруга имеет возможность защитить свои деньги, вещи или недвижимость от притязаний по долговым обязательствам супруга.

    Могут ли судебные приставы описать имущество жены

    Здравствуйте! У меня к Вам два вопроса. Я живу в трёх комнатной квартире.Сестра каторая прописанна в этой же квартире (но фактически проживает в другой) взяла кредит в банке и не собирается его выплачивать!Могут ли судебные приставы описать имущество на фактически месте её проживания? Почему я и моя семья должны страдать! Ордер на опись имущества выписан на её фамилию

    Моя мать имеет конкретно 3 кредита в Альфа-банке.Не выплачивает уже 8 месяцев эти кредиты. Домой позвонили и предупредили, что ждите сотрудников для описи имущества в течение 3 дней. Вся мебель, что находится в квартире взята в кредит, но другим банком. Имеют ли право судебные приставы описать мебель, которая находится в кредите? Квартиру мать мне подарила (дарственная), не могут ли у меня ее забрать в часть материных долгов? Ответьте пожалуйста, мы все очень напуганы и не знаем что нам делать!

    Консультация юриста по вопросам приставов описавших имущество

    2 месяца назад я прописала своего сожителя в квартире, потом узнала что у него огромные долги в банке и за алименты, на него подают в суд, я потребовала чтоб он выписался. Он написал заявление в паспортном столе о выписке его из квартиры,оставил паспорт и уехал. Документы отдали в УФМС, там обнаружилось что он указал не правильный адрес выписки (такого дома в городе не существует)Его не выписали, мне естественно паспорт его не отдали, его по городу ищут приставы,они знают что паспорт его в полиции и ждут когда он объявиться, а он сказал что не приедет. Что мне делать? Могут ли прийти судебные приставы ко мне и описать имущество. и могу ли я его самостоятельно выписать, ведь заявление его лежит в паспортном столе? ПОМОГИТЕ.

    я проблема в том ,что я должна банку 10000т.р.ко мне приезжали коллекторы и сказали,что приедут судебные пристава и опишут имущество,но при этом я живу с родителями и у меня ребенок да и описывать то нечего,моего нечего нету.Предоставили бумажку на которой даже печати нет и подписи,но сказали что уже в пятницу будит от судебных приставах документ на описание имущество,что мне делать в этой ситуации?

    Что имеют право описывать приставы у должника

    Продемонстрировав правоустанавливающие документы на имущество, собственник имеет право потребовать исключение данных вещей из акта описи. Из этого вытекает еще одно важное правило – родственники и третьи лица не отвечают по долгам заемщика, даже если тот прописан в их жилой площади.

    1. имущество находится в зоне конфликта между должником и кредитором (например, залог на автомобиль);
    2. имущество принадлежит заемщику на праве собственности;
    3. величина долга соразмерна описываемому имуществу (если долг перешагнул за отметку в 1 млн рублей, то взыскание может коснуться недвижимости должника).
    Рекомендуем прочесть:  Грабеж малого бизнеса

    Если Я Прописан В Доме Оформленном На Супругу Могут Ли Приставы Описать Имущество

    Так как должником является физическое лицо, то исполнительные действия совершаются, и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Согласно пункту 4 статьи 69 Гражданского кодекса РФ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Таким образом, судебные приставы-исполнители могут наложить арест на имущество, которое находится по месту регистрации вашего сына. Поэтому рекомендуем вам заранее подготовить доказательства того, что имущество, находящееся в этой квартире, принадлежит вашей маме. Такими доказательствами могут быть документы, подтверждающие факт приобретения имущества (товарные, кассовые чеки, договоры купли-продажи), а также гарантийные талоны и руководства по эксплуатации. Но судебные приставы-исполнители достаточно редко прибегают к такого рода мероприятиям.

    После вступления в силу решения суда, суд выдает исполнительный лист для принудительного взыскания. Принудительное исполнение решений суда осуществляет Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Исполнительный лист может быть направлен судом непосредственно в ФССП или выдан истцу на руки.

    Могут ли приставы описать имущество за долги гражданского мужа

    В целях принудительного взыскания задолженности ФССП в праве описать (арестовать) имущество. Согласно ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест может быть направлен только на те вещи, которые принадлежат должнику. Однако в некоторых случаях собственности могут лишиться и его близкие.

    «По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания».

    Могут ли приставы описать имущество в квартире жены, если у мужа долги по кредитам

    В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п.1,2 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Что могут описать приставы в квартире

    В случае, если с карты или счета была списана сумма, превышающая сумму долга должнику следует обратиться в местную службу ФССП с заявлением на возврат части денег. Аналогично нужно поступить, если средства были списаны со счета, на который поступали пособия, алименты и иные социальные выплаты.

    • сумма признанной судом задолженности неплательщика примерно равна стоимости транспортного средства
    • грузовой или легковой автомобиль не является единственным источником дохода задолжавшего лица
    • машина не является средством передвижения для должника-инвалида.
    Ссылка на основную публикацию