Как уволить декретницу с предприятия банкрота

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Как уволить декретницу с предприятия банкрота». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Нахожусь в декретном отпуске до 31. 05. 2015. решила предупредить нанимателя о желании выйти на работу. а мне сказали, что предприятие давно ликвидировали. Понятно, что наниматель нарушил законодательство не предупредив своевременно о ликвидации, а как быть с выходным пособием? должны ли мне его выплатить?

До момента ликвидации предприятия ООО ВАЗСЕРВИС-С я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и получала пособие на ребенка от предприятия. Теперь предприятие с 5.10.2015 находится в процедуре ликвидации. Последнее пособие на ребенка я получила 25.11.2015, а уволена с предприятия по ст.42 п. 1 ТК РБ с 30.11.2015. Письменное уведомление о ликвидации предприятия получили 12.12.2015. Положено ли мне какие-нибудь выплаты в связи с ликвидации предприятия? И какие документы мне нужно собрать для дальнейшего получения пособия на ребенка и куда мне обращаться?

Вопрос №55048 Ликвидация предприятия и какие права я имею?

Я официально трудоустроена в ЧТУП. Директор хочет прекратить деятельность предприятия. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Имеют ли право меня уволить до окончания декретного?

  • Сведения об увольнении при ликвидации должны быть внесены в трудовую книжку декретницы.
  • В последний день увольнения должен быть осуществлен расчет с декретницей с выдачей справки о доходах и всей необходимой документальной базы для назначения дальнейших выплат по уходу за ребенком.
  • Какие пособия в связи с ликвидацией организации получает декретница

    1. Полный расчет по зарплате за период, в течение которого декретница проработала в организации.
    2. В случае неиспользованных дней отпуска – замена каждого из них денежным эквивалентом.
    3. Все начисления, отраженные в утвержденных организацией договорах.
    4. Пособие по временной утрате выполнения трудовых функций.
    5. В случае ухода за ребенком – соответствующее пособие.
    Рекомендуем прочесть:  Если Работает Только Мама А Папа Нет Какие Льгот Ы В Социальной Защите Можно Оформить

    Особенности выплаты пособий беременной при ликвидации предприятия

    Прекращаются выплаты по содержанию ребенка со стороны работодателя в день увольнения сотрудницы. При этом перечисления должны быть произведены за все дни до даты увольнения. Декретные при ликвидации предприятия в дальнейшем продолжает выплачивать ФСС.

    • Статья 261 ТК РФ. В ней говорится, что беременные работницы и женщины, оформившие декреты не могут быть уволены по желанию руководства, кроме случаев ликвидации.
    • Статья 140 ТК РФ. Документ обязывает работодателя выплатить начисленную зарплату и дополнительные деньги работнице в день ее увольнения. Если она отсутствует на предприятии, то не позже следующего дня после ее требований о выдаче всей причитающейся суммы.

    Процедура увольнения декретницы при ликвидации организации

    Согласно статье 180 ТК РФ, декретницы уведомляются о ликвидации не позже, чем за 2 месяца до намеченной даты закрытия фирмы. Утвержденной формы этот документ не имеет. В нем обязательно указываются основание и время увольнения.

    Оформление документов

    Нестабильная экономическая ситуация вынуждает многих собственников, не выдержавших финансовых испытаний, закрывать компании и фирмы. Чтобы предприятие официально прекратило свою хозяйственную деятельность, должна быть проведена процедура по его ликвидации. Только на основании этого все работники принудительно лишаются работы.

    Работница в положении должна предоставить своему начальству определенные документы, чтобы оно в свою очередь сделало расчет ежемесячного пособия для ухода за ребенком, пока он не достигнет полуторогодовалого возраста.

    Далее идет соответствующее оформление записи об увольнении в трудовой книжке и ее выдача работнице. Декретница также в праве потребовать от предприятия такие документы, как копии приказов об увольнении, переводов, расчетные листы, справка о размере заработной платы за последние два года и прочие.

    Права декретниц при ликвидации предприятия

    Должно быть оформлено два экземпляра документа, в которых работница должна поставить свою роспись. В данном указе должны быть обозначены дата расторжения трудового договора, а так же перечень всех компенсаций и льгот, полагающихся по законодательству женщине.

    • За два месяца – для работающих на общих условиях;
    • За неделю — для работающих на условиях временного (сезонного) приема на работу;
    • За трое суток – для тех, кто сотрудничает с организацией по двухмесячному контракту.

    Увольнение при банкротстве предприятия

    Пунктом 5 Положения определены периоды времени, исключаемые из расчетного периода при исчислении среднего заработка, в частности период получения пособия по беременности и родам, а также периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, к которым относится и отпуск по уходу за ребенком. В рассматриваемом случае у работника расчетный период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п.

    Рекомендуем прочесть:  Дадут ли материнский капитал матери одиночке

    Что положено декретнице, при банкротстве работодателя?

    • если ликвидация организации произошла во время пребывания женщины в декретном отпуске, то пособие рассчитывается исходя из ее среднемесячного заработка;
    • при выходе в декрет после закрытия предприятия размер выплат определяется органами социальной защиты исходя из гарантированных государством минимальных сумм.

    Есть случаи, когда пособия могут быть не начислены, к примеру, если трибуналом установлено банкротство предприятия . Тогда выплаты выполняются только в том объеме, который под силу управлению либо работники увольняются вообщем без него.

    Статья 180 Трудового Кодекса обязует управляющего уведомить работницу о ликвидации предприятия и следующего увольнения сотрудника минимум за два месяца в письменной форме. Только письменное извещение имеет юридическую силу, так что неважно какая другая форма (устная, допустим) неприемлема.

    Увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия

    Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На предприятии ввели конкурсное создание . Написали приказ уволить с 1 числа , без извещения . Не должны ли они были меня уведомить? Если да то должны платить пособие эти два месяца до увольнения и какие выплаты полагаются . Файл приказа не подписала . Вложила

    Прекращение трудовых отношений с единоличным исполнительным органом фирмы вполне логично имеет некоторые особенности. Трудовой контракт с директором (директрисой) при банкротстве предприятия можно расторгнуть по следующим основаниям, писанным в действующем законодательстве:

    Процедура увольнения сотрудников при банкротстве предприятия

    Если во время ликвидации работник находится на больничном или в отпуске, то ему дополнительно должны оплатить дни просрочки уведомления, как обычные рабочие будни. Потому что у всех должно быть одинаковое положение и равенство во времени поиска работы.

    Выплаты сотрудникам при увольнении

    • за 60 суток — для трудящихся на общих условиях;
    • за 7 суток — для временных (сезонных) тружеников;
    • за 3 суток — сотрудничающих с компанией на основе краткосрочного двухмесячного или более короткого контракта.

    Ссылка на основную публикацию