Компания 1 выдала доверенность другой компании 2 на получение тмц без права передоверия. За получение тмц расписался сотрудник компании 2 по доверенности от компании 2. Считается ли это передоверием или все таки нет т.к. Доверенность выдана на компанию 2 а сотрудник числится в ней работником?

думаю что тема уже не раз обсуждалась, но за последние три года ничего не нашел на форуме, а изменения в 187 ГК были.
ПОдскажте как правильно. Ведь это действительно не удобно каждый раз ЕИО дергать (вопрос не про филиал, а про само юр. лицо).

Вопрос такой: работники ООО должны получать стройматериалы и иметь при себе доверенности по форме М-2. ЕИО который может подписать эти доверенности вечно нет на месте и встает вопрос как наладить документооборот так. чтобы бухгалтер (сотрудник, не юр. лицо) мог сам выдавать доверенности на получение ТМЦ . Моя позиция, что никак это не реально, так как каждая доверенность М-2 в этом случае выданная в порядке передоверия должна быть заверена нотариально .

Опции темы

И еще бухгалтерия одного известного продавца стройматериалов утверждает, что они принимают доверенности на получение ТМЦ по форме М-2 в порядке передоверия , если доверенность на того, кто подписал (то есть от ЕИО бухгалтеру , например) заверена нотариально. МОжет быть я туплю?
Подскажите как правильно?

См. также Постановления ФАС СЗО от 05.07.2010 по делу N А56-53125/2009, ФАС ВВО от 02.12.2009 по делу N А38-2219/2009, ФАС УО от 14.12.2009 N Ф09-8471/09-С3, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2010 N 17АП-11732/2010-АК и др.

Варианты возможны?

Примечание. Если приемка производится вне склада покупателя, получение товара осуществляется материально ответственным лицом организации торговли по доверенности, обязательно с предъявлением паспорта (Постановление ФАС ЗСО от 30.03.2010 по делу N А75-11054/2009).

Рекомендуем прочесть:  Брачный договор цена москва

К вопросу об оформлении и учете доверенностей

В противном случае поставщик несет определенные риски. Так, ФАС МО в Постановлении от 27.02.2009 N КГ-А40/12503-08 указал: представленная в материалы дела доверенность на получение ТМЦ не содержит подписи С., на имя которого она выдана. Кроме того, в нарушение требований п. 9 Инструкции о порядке выдачи доверенностей в доверенности не указаны паспортные данные представителя. При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что оформленная с нарушением требований закона товарная накладная не может являться надлежащим доказательством факта поставки.

Доверенность на получение ТМЦ выдается либо покупателю, либо продавцу. Этот документ также имеет важное значение, поскольку выдача ТМЦ без надлежаще оформленной доверенности грозит неприятными последствиями.

Что это за документ и зачем он нужен

Большинство из нас знают, что товарно-материальные ценности (далее – ТМЦ) не отпускаются без соответствующей доверенности. Поэтому организации и предприятия должны оформить специальный документ на сотрудника. Но как правильно заполнить данную доверенность и каков порядок ее оформления знают не все.

Кем и когда он заполняется

Давайте разберемся, что же это за документ. Доверенность представляет собой специальный документ, который призван подтверждать права и обязанности сторон. Он выдается одним лицом на имя другого и позволяет последнему представлять интересы перед третьими лицами. Таким образом, доверенность предприятия выписывается на сотрудника, который и будет получать ТМЦ у поставщика.

В тексте доверенности, выданной от имени физического лица, также должны быть обязательно указаны дата и место рождения, гражданство, пол, адрес места жительства лица, выдавшего доверенность, а также лица, на имя которого она выдана.

Требования к оформлению доверенности

— доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, — также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения;

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда алтайского края

Печать на доверенности не нужна

— прекращения деятельности юридическим лицом, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

Смеялсо. А доверенность по форме придуманой мною (Вами) — уже первичным учетным документом не является.

#5 Kaban Kaban —>

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

#9 Kaban Kaban —>

В общем, вопрос! Сдается мне что АСы при рассмоттрении таких дел вряд ли будут уж очень сильно отстаивать необходимость нотариальной передоверки, иначе «оборот» ТМЦ окажется на грани, хотя сколько искал практики, не нашел.

Ссылка на основную публикацию