Нужно ли делать приказ на отпуск если есть заявление

Нельзя требовать заявление от работника даже тогда, когда необходимость его предоставления прописана в локальном акте организации. Независимо от того, есть ли такое заявление или нет, при наличии графика отпусков работодатель обязан предоставить отпуск в тот период, который указан в графике.

По общему правилу, право на отпуск у сотрудника возникает после того, как он отработает в организации более 6 месяцев. Можно уйти в отпуск и раньше, но только, если работодатель не против. Некоторым работникам отказать в отпуске нельзя, даже, если они не отработали положенный срок. К ним относятся (ст. 122 ТК РФ):

Нужно ли заявление, если отпуск не по графику

  • уведомления сотрудников о предстоящем отпуске не позднее, чем за 2 недели до начала отпуска (ст. 123 ТК РФ);
  • выплаты отпускных не позднее 3 дней до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

При прочтении ч. 2 ст. 128 ТК РФ неизменно возникает вопрос о «выборке» положенных льготникам дней отпуска по частям. Разным группам работников кодекс предписывается предоставлять отпуска именно «до» какого-то количества дней.

Обязательно ли издавать приказ о перенесении отпуска? Позиция Роструда и юристов

Также консультантом пояснено, что оформление перенесения отпуска допускается путем подачи работником заявления (с проставлением визы работодателем), издания приказа работодателя о перенесении отпуска, последующего внесения изменений в график отпусков и личную карточку работника (сентябрь 2019, Онлайнинспекция.рф )

Материалы по теме:

Как Вы относитесь к тому, что в Рекомендациях работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» сказано, что «если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются»? Ранее ваша редакция писала, что эти дни включаются в отпуск, а Минтруд пишет иное.

Молодая мама имеет возможность отдохнуть от работы, чтобы ухаживать за ребёнком. Отпуск будет оплачиваться, пока малышу не исполнится полтора года. До трёх лет остается право воспользоваться отпуском за свой счёт. Оплате не подлежат полтора года.

Обратите внимание, что отпуск за свой счёт может предоставляться просто по желанию, а также по каким-либо уважительным причинам. Когда оформляется приказ, в нём обязательно записывается в графе Б: отдых предоставлен, но выплаты, сохранение зарплаты при этом не предусматриваются.

Рекомендуем прочесть:  Когда будут начисления налогов за 2020 год для физических лиц—

Как правильно составить приказ

Зачастую женщины решают использовать и тот период ежегодного отпуска, который у них остался. Можно оба отпуска оформить в одном документе Т-6. В графе А пишут про основной отпуск, а затем уже вносят в строку Б данные про декретный, после чего в строчке В суммируют сведения о двух периодах отдыха.

Не позднее чем за 2 недели до начала отпуска работодатель ОБЯЗАН уведомить о нем работника под роспись (ст. 123 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1), не позднее чем за 3 дня – выплатить работнику отпускные (ст. 136 ТК РФ). То есть, правила ТК РФ обязывают работодателя уведомить об отпуске по графику отпусков. Проще говоря – напомнить.

Нормы ТК РФ в 2019 году

Работодатель может настаивать. Более того, во многих компаниях даже закреплено в документах, что работник ОБЯЗАН подавать заявления на отпуск (даже если он предоставляется по графику). Но тут важный момент – даже если работник не подаст заявление, но работодатель будет обязан предоставить ему отпуск. И более того – уведомить работника в письменном виде.

А если работодатель настаивает на заявлении?

Работнику может понадобиться отпуск не по графику отпусков на 2019 год. ТК РФ не содержит запрета на предоставление незапланированных отпусков. Однако период отпуска нужно согласовать в работодателем. Следовательно, в отпуск не по графику работник может пойти ТОЛЬКО подав заявление. Оно и будет являться основанием для оформления приказа на отпуск. Если заявления нет, то и непонятно почему работник находится в ежегодном отпуске.

Вместо такого заявления также может быть составлена служебная записка. Причины, по которым отпуск работника переносится, в этом случае излагает руководитель подразделения, где трудится будущий отпускник. При этом работник также ставит на таком документе свою подпись и визу «Не возражаю».

В первом случае вместо заявления работнику потребуется изложить в письменном виде свое согласие на перенос отпуска (как правило, составляется служебная записка с ходатайством о переносе отпуска работника, на которой он ставит свою подпись и визу «Не возражаю»).

Отпуск по графику — нужно ли заявление работника?

Важно! Работник не вправе самовольно уйти в отпуск, если договориться с работодателем не получилось. При этом работодателю нужно помнить о том, что отпуск обязательно предоставляется отдельным категориям работников, в удобное для них время, например, сотрудникам в возрасте до 18 лет, или имеющим детей, не достигших 12-летнего возраста.

А если человек вышел на работу сразу после окончания даты отпуска в приказе и хочет перенести неотгулянные дни на другое время? Например, он во время отпуска неделю болел и вышел на работу по графику. Тогда сотрудник пишет заявление о переносе, а в табеле и личной карточке продление отпуска не отмечайте.

  • если работодатель нарушил срок уведомления о начале отпуска или выплаты отпускных;
  • при болезни сотрудника;
  • в других случаях, когда это предусмотрено в трудовом законодательстве или локальных нормативных актах.
Рекомендуем прочесть:  Соц карта сбербанка

Уведомление об отпуске

  • для должностных лиц организации (руководителя) – от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет);
  • для предпринимателей – от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 10 000 до 20 000 руб.);
  • для организации – от 30 000 до 50 000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 50 000 до 70 000 руб.).

Сроки выдачи приказа законодательно не регламентированы. Однако, согласно ст. 123 ТК РФ, сотрудник должен быть уведомлен об отпуске не позднее, чем за 14 дней до его начала в соответствии с графиком отпусков.

Для каких отпусков составляется приказ

Согласно ст. 136 ТК РФ, сотрудник должен получить отпускные не позднее, чем за три дня до ухода в отпуск. Следовательно, у сотрудников бухгалтерии и кадровой службы есть полторы недели для оформления документа и расчета с момента фиксации ознакомления. Документ также может быть оформлен заблаговременно (за две недели), где сотрудник поставит подпись на нижней строке или оборотной стороне.

За сколько времени до отпуска издается приказ

На таких же условиях составляется приказ в соответствии с письменным заявлением сотрудника. Сроки подачи заявления закон не регламентирует. Однако для расчета денежной компенсации и соответствующего оформления допустимым считается интервал от 3 дней до двух недель. Оптимально заявление необходимо подать за неделю до даты начала периода, указанного в нем.

Пример. Вахитов Р.К. работает в компании водителем. Он не успел поменять права. Однако работодателю очень нравилось, как работник осуществляет свою профессиональную деятельность. Но допустить к управлению автотранспортным средством работодатель не может. Что делать в этом случае?

Ситуация 3: отпуск с последующим увольнением

Пример. Главный бухгалтер Иванченко А.К. написал заявление на отпуск 14 дней и одновременно заявление на увольнение. Мотивирует это работник тем, что он должен экстренно выйти на другую работу, уже завтра, а оплата труда там в два раза выше. При этом фактически, уйдя в отпуск главный бухгалтер срывает сроки сдачи отчетности.

Ситуация 4: иностранный водитель, не обменявший права

Пример. Менеджер отдела продаж Иванова А.К. забыла об отпуске и пришла на работу в первый день отпуска. Заявление на отпуск она не писала, но бухгалтерия уже произвела расчет отпускных, но менеджер думала, что это премия за предыдущий период. Руководитель поручил разобраться и вынести виновному лицу замечание.

Ссылка на основную публикацию