Нужно ли уведомлять службу занятости при сокращении одного человека

  • Стипендии – выплачиваются в период прохождения курсов переобучения или повышения квалификации, на которые соискатель был направлен биржей труда.
  • Пособие – государственная компенсация зарегистрированным безработным на период поиска работы.

Оптимальным считается вариант подачи уведомления лично, так как он позволяет контролировать срок приема документа. Бланк распечатывается в двух экземплярах, один передается в службу, на втором ставится входящий номер и подпись принявшего должностного лица.

Как известить?

Вне зависимости от причин увольнения и других личных факторов, объем выплат будет колебаться в указанных правительством рамках, и насколько бы старый оклад ни был выше установленной верхней границы, претендовать на сумму свыше 4900 рублей сокращенный не сможет.

Но ситуация со службой занятости особенная. Отличительная черта в том, что очень важно сделать все в срок, при этом следует получить доказательство вручения уведомления. По этой причине лучшим способом станет отправка работника в Центр занятости, дабы он вручил один экземпляр уведомления секретарю, а на другом получил не просто дату, а также и входящий номер, подпись о получении уведомления ЦЗ.

Люди, которые попали под сокращение, нередко достаточно сложно переживают такой факт, страдают из-за необходимости искать новое место, потому для уволенных уведомление ЦЗ требуется не только для получения финансов, а для более быстрого поиска вакансии (порой, даже после первого обращения в Центр).

Как правильно?

Согласно части 2 статьи 25 законопроекта № 1032-1 тип сообщения ЦЗ о планируемом сокращении письменный. Но не существует какого-то особенного бланка. Компании имеют право составлять подобные письма в произвольных формах. Эта информация содержится в письме Роструда № Т3/5624-6-1.

Рекомендуем прочесть:  Нужно ли фотографироваться в военкомат после 16 лет если уже есть рыба

О необходимости направления такого извещения четко написано в п. 2 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ». Данное действие является обязанностью каждого работодателя, включая индивидуальных предпринимателей. Причем за несоблюдение требования можно понести серьезное наказание.

Нужно ли уведомить ЦЗН?

Как уже было указано выше, уведомление о сокращении штата работников должно быть подготовлено в письменном виде. При этом в качестве формы извещения можно использовать один из следующих вариантов:

Как составить бумагу?

При направлении уведомления в службу занятости работодатель в обязательном порядке должен учитывать сроки его отправки. В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» письменное уведомление о сокращении штата направляется в центр занятости в следующие сроки:

Ссылка на основную публикацию