Вычет покупка квартиры

Как получить 13 процентов с покупки квартиры? Возврат 13% с покупки квартиры

Не распространяется эта льгота на затраты по перепланировке помещений, приобретению сантехники и другого оборудования. Это важно знать, поскольку упоминание об этих расходах в декларации приведет к отказу налоговой инспекции в ее приеме и последующем возврате на переоформление документа.

Оформить вычет можно исключительно при условии расходования собственных средств. Если покупка произведена за счет финансовых средств организации, бюджетов различных уровней, материнского капитала, то право на возмещение затрат не возникает. Теперь разберемся, как получить 13 процентов с покупки квартиры.

Правила получения налогового вычета на квартиру: порядок оформления и какие документы для этого нужны

  • Расчетная база для исчисления 13-процентной скидки составляет 2 млн. рублей. Даже если стоимость недвижимости превысила эту сумму, приобретатель квартиры может рассчитывать на возврат не более 260 тыс. рублей;
  • Более дешевое жилье предоставляет возможность воспользоваться оставшейся суммой вычета при следующих покупках;
  • При долевой собственности, каждый владелец претендует на вычет в рамках своей части квартиры;
  • При компенсации ипотечных процентов расчетная база выше – 3 млн. рублей (вычет – до 390 тыс. рублей).

К этапу сбора документов нужно подойти максимально внимательно и ответственно. Стоит только упустить какую-либо справку, недосчитаться штампа или подписи должностного лица, чтобы получить «от ворот поворот» в налоговой. На практике встречаются случаи, когда волокита собственника квартиры отодвигала время вычета на следующий налоговый период.

Налоговый вычет при покупке квартиры в строящемся доме

Если он не полностью израсходовал 2 млн. вычета, вправе получить его при покупке или строительстве другого жилья (комнаты, квартиры, дома, долей в них) и земельных участков, на которых возведены указанные строения.
Во всех случаях покупки новостройки сделка должна быть подтверждена договором, а не предварительными соглашениями о намерениях ее совершить.

Государство помогает тем, кто впервые обзаводится собственным жильем и предоставляет им льготу — налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке. Его размер — сумма средств, с которой не взимается подоходный налог 13%. Она фиксирована и равна 2 млн. руб., независимо от стоимости приобретаемого жилья (ст. 220 п.3.1 НК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Гражданский иск за оскорбление

Налоговый вычет при покупке квартиры (жилья)

Если жилье куплено на заемные средства, это не мешает вам получить вычет. С точки зрения налогового законодательства, не имеет значения, на свои средства вы приобрели жилье или на заемные. Кроме того, помимо вычета с основной стоимости квартиры, вы можете вернуть налог и за ипотечные проценты. Однако, не стоит путать эти вычеты: налоговый вычет по процентам имеет некоторые отличия от имущественного вычета. Подробнее о вычете по ипотечным процентам мы рассказали в статье » Имущественный вычет по процентам «.

Если вы приобретали жилье в ипотеку, то вы имеете право получить не только вычет с основной суммы, но и вычет по ипотечным процентам. Размер вычета ограничен 3 млн. рублей. Однако, это ограничение действует только на объекты недвижимости, приобретенные после 1 января 2014 года. До этой даты размер вычета по процентам ограничений не имел. То есть вернуть можно всю сумму налога, уплаченного банку.

Сколько раз можно получить налоговый вычет при покупке квартиры

  • приобретение недвижимого имущества до 1 января 2014 года и использование права на возврат;
  • исчерпание лимита на вычет;
  • приобретение жилплощади, принадлежащей близкому родственнику;
  • гражданин официально не трудоустроен и, соответственно, не платит налоги;
  • финансовое участие работодателя в процессе приобретения недвижимости (оплата части суммы от стоимости покупаемого жилья);
  • использование субсидий и государственных программ в приобретении жилплощади.

Сколько раз получить налоговый вычет при покупке недвижимости допустимо? Благодаря появлению изменений в законодательстве в 2014 году стало реальностью получить имущественный вычет повторно с нескольких приобретенных квартир. До 2014 года такой возврат был возможен только один раз.

Как (и в каком размере) получить налоговый вычет при покупке квартиры

  1. Вычет с 2014 года стал многоразовым. Это означает, что получить его вы можете не только с одной купленной квартиры, но и с других объектов недвижимости при условии, что вы укладываетесь в установленный законодательством лимит.
  2. Лимит рассчитывается на человека, а не на объект недвижимости; размер лимита – 2 000 000 руб. Чтобы стало более понятно, приведем пример:
    • А. покупает 2 квартиры стоимостью 1 300 000 руб. и 2 500 000 руб. По старым правилам он мог вернуть излишне уплаченный налог только с первой покупки, исходя из стоимости квартиры – 169 000 руб. (13% от 1 300 000 руб.). Теперь неиспользованная часть имущественного вычета (700 000 руб.), которая раньше сгорала, может быть использована при покупке следующей квартиры. Таким образом, А. сможет получить возвратную сумму налога с максимально возможной суммы имущественного вычета – 2 000 000 руб. По итогам покупки двух квартир к А. вернутся 13% от этой суммы – 260 000 руб.
    • Супруги А. приобрели квартиру стоимостью 6 000 000 руб. По новым правилам они получают возвратную сумму налога с 4 000 000 руб. (по 2 000 000 на человека).
  3. Лимит налогового вычета установлен и по процентам, которые выплачивались по ипотечному кредитованию, – 3 000 000 руб. Ранее подобного лимита не было вообще.
  1. На новое строительство или приобретение жилья (доли в нем) на территории РФ.
  2. На погашение процентов по целевым займам, полученным от кредитных организаций на покупку жилья.
  3. На погашение процентов по кредитам, полученным на рефинансирование основного займа на покупку жилья.
Рекомендуем прочесть:  Сколько Выплачивают При Рождении Первого Ребенка В 2020 Году

Кто имеет право на налоговый вычет при покупке квартиры

Практика показывает, что налоговый орган очень часто отказывает пенсионерам в праве на возврат денег. Такой отказ является незаконным. Порядок, в котором подоходный налог возвращается пенсионерам, а также документы, необходимые для осуществления этой процедуры не отличаются от общего порядка, в котором производится возврат денег.

  • скорость получения. Работодатель должен начать возврат НДФЛ с месяца, в котором работником предоставлено соответствующее заявление;
  • простота оформления. Предоставление декларации (заполнение которой для человека без специального образования является достаточно сложным) не потребуется. Заявление подаётся работодателю вместе с документами, подтверждающими приобретение права на квартиру.

Имущественный вычет при покупке квартиры

Из справки по форме 2-НДФЛ следует, что организация удерживала НДФЛ с доходов работника, однако в бюджет налог не перечисляла. В настоящее время в отношении организации введена процедура банкротства и есть вероятность того, что сумма удержанного налога не будет взыскана с организации. Имеет ли право налоговый орган отказать в имущественном вычете на покупку квартиры работнику такой организации по причине недоимки по НДФЛ?

Налогоплательщик по договору купли-продажи приобрел для проживания объект недвижимости. В свидетельстве о государственной регистрации права собственности в качестве объекта права указано: «Апартаменты, назначение нежилое». Вправе ли налогоплательщик претендовать на получение имущественного вычета?

Когда можно подать декларацию на налоговый вычет при покупке квартиры

С 2008 г. установлена максимальная сумма объекта недвижимости, не облагаемая подоходным налогом – 2 млн. рублей. В случае, когда купленная квартира стоит дороже, то возврат будет рассчитан как за жилье, приобретенное за 2 млн. Таким образом, наибольший возврат составит 260 тыс. рублей (13% от 2 млн.).

В случае, когда у сотрудника несколько работодателей, то он вправе получить налоговый вычет в год покупки жилья у любого из них. Возврат удержанного НДФЛ у остальных происходит в общем порядке в течение следующих налоговых периодов (абзац 3 пункт 8 статья 220 Налогового кодекса России).

Ссылка на основную публикацию