Когда должна стоять подпись на листе нетрудоспособности врачебной комиссии—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Когда должна стоять подпись на листе нетрудоспособности врачебной комиссии и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

  1. продлевать больничные листы на срок более 6 дней;
  2. проводить экспертизу трудоспособности;
  3. отправлять длительно болеющих во ВТЭК (тогда как современная ВК сама занимается подобным вопросом, за исключением особых случаев).

Через какое время назначается врачебная экспертиза для решения вопроса о сроке лечения более 15 суток?

Новый больничный лист уже по факту лечения или обследования, выдается на месте.

  • Больничный по прерывистому методу. Если амбулаторному пациенту требуется проведение исследований или сдача анализов, которые не предполагают его нахождение на домашнем лечении, врачебной комиссией выдается БЛ на дни проведения соответствующих процедур.
  • Выдача бюллетеня для лечения в институтах курортологии и санаторно-курортных учреждениях. В таком случае открытие больничного листа производится в поликлинике первичного обращения, и подписывается он лечащим врачом и председателем комиссии до того, как пациент последует к месту санаторного лечения.
  • Рекомендуем прочесть:  Кто имеет право на проезд по транспортной карте в сыктывкаре

    Как быть, если болезнь не отступает свыше положенного периода выздоровления?

    При лечении в стационарных условиях, когда пациент находится под круглосуточным наблюдением, лечащий врач сам устанавливает срок его нахождения на больничном. При выписке по необходимости может быть назначено амбулаторное лечение, но не более, чем на 10 дней (узнать больше об особенностях оформления и оплаты открытого больничного листа на стационаре и амбулаторном лечении можно здесь).

    При лечении в стационаре больничный листок выдают в день выписки из стационара на весь период лечения. А если нетрудоспособность продолжается, то при выписке листок может быть продлен до 10 календарных дней.

    Решение

    Такой порядок следует из положений статьи 59 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, пунктов 11, 12, 13, 19 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, письма ФСС России от 13 января 2012 г. № 15-03-18/12-202. Следует отметить, что минимальный срок больничного листка действующим законодательством не установлен.

    Как ставится отметка председателя вк в больничном?

    Таким образом, если ваш работник принес больничный лист и на нем дата оформления не совпадает с первым днем нетрудоспособности, то без подписи председателя врачебной комиссии принимать документ не стоит.

    Поэтому в каждой строке раздела «Освобождение от работы» в случае продления больничного врачом после 15 календарных дней болезни (фельдшером — после 10 календарных дней) должны стоять ф. и. о. лечащего врача (фельдшера) и председателя врачебной комиссии и их подписи 5 .

    Хотя ВАС и указал, что если работник действительно болел, то ФСС обязан оплатить больничный, даже когда в нем есть дефекты 1 , но проверяющие из ФСС не всегда следуют этой позиции. И поэтому у бухгалтеров возникают вопросы, выплачивать ли работнику пособие в той или иной ситуации, когда больничный оформлен неидеально.

    Рекомендуем прочесть:  Документы для переоформления долей квартиры

    Когда нужно вернуть работнику больничный для переоформления

    Если в строке «Место работы» наименование организации указано с пробелом, а по учредительным документам пробел в наименовании не нужен, то переоформлять такой больничный не нужно (как и в других случаях неточного указания наименования организации, в частности если не проставлены кавычки, тире или стоят лишние кавычки, тире и т. п.). ФСС идентифицирует организацию по ее регистрационному номеру 4 .

    Ссылка на основную публикацию