2020 перевыставление расходов другой организации—

Содержание

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о 2020 перевыставление расходов другой организации и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Следует заметить, что рассмотренный выше способ возмещения коммунальных расходов не выгоден арендатору, т.к. тот теряет право на вычет «входного» НДС по коммунальным расходам, а так же могут возникнуть налоговые риски в случае принятия указанных сумм НДС в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль.

Перевыставление коммунальных услуг арендодателем

По договору аренды согласно ст.606 Гражданского кодекса арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество во временное пользование за определенную плату. Арендатор в свою очередь обязуется поддерживать имущество в исправном состоянии и нести расходы по его содержанию, если иное не предусмотрено законом или договором аренды. Расходы на электроэнергию как раз относятся к расходам на содержание арендованного помещения. В случае, когда возмещение коммунальных услуг производится сверх арендной платы, арендодатель вправе выбрать:

Перевыставление транспортных услуг при реализации товаров

-не выделять НДС с суммы компенсации и не включать ее в налоговую базу по НДС. Счет-фактура арендодателем, соответственно, не выставляется, а в договоре и акте указывается сумма компенсации с уточнением «без НДС».

Полученные от организации-перевозчика счета-фактуры фиксируем в журнале полученных и выставленных счетов-фактур (п. 1, подп. «а» п. 11 разд. II прил. 3 к постановлению Правительства РФ «О заполнении документов при расчетах по НДС» от 26.12.2011 № 1137).

Как грамотно перевыставить транспортные расходы покупателю?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При перевыставлении счета-фактуры по транспортным услугам в строках 1 (дата), 2, 2б ставьте сведения организации-перевозчика, а не свои (подп. «а», «в» п. 1 разд. II прил. 1 к постановлению от 26.12.2011 № 1137).

Способ 1. Посреднические услуги

П. 3 ст. 485 ГК РФ предусмотрено, что в договоре реализации можно поставить пункт об изменении стоимости товара при наступлении определенных обстоятельств. Как вариант, можно внести условие: если доставку товара до покупателя организует поставщик, то стоимость товара увеличивается на стоимость транспортировки товара до покупателя.

Обращаем внимание, что с 1 января 2015 г. в части организации учета для целей обложения НДС установлены специальные обязанности для организаций, которые получают и (или) выставляют счета-фактуры в рамках предпринимательской деятельности, осуществляемой ими в интересах другого лица, например, на основании агентского договора, предусматривающего приобретение товаров (работ, услуг) от имени агента. Такие налогоплательщики обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее — журнал учета счетов-фактур), в отношении посреднической деятельности (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

1. Коммунальные услуги (электроснабжение, водоснабжение и т.п.) поставщиками оказываются арендодателю, который в свою очередь не имеет лицензии на их оказание. Поэтому реализация коммунальных услуг арендодателя арендатору отсутствует, а значит, сумма компенсации не включается в налоговую базу арендодателя по НДС (п.1 ст.146 НК).

Взаиморасчеты с организациями работающими с НДС

Если изготовитель или кто-либо, у которого Продавец покупает Продукцию, не выполнил своих обязательств по соглашению, а поставка Продавцом задерживается или не срабатывает в связи с этим, Продавец не обязан возместить ущерб, понесенный Покупателем к этому.

В постановлении АС Поволжского округа от 20.11.2015 N Ф06-3087/15 по делу N А12-8448/2015 также указано, что «операции по передаче электроэнергии, воды, газа арендодателем арендатору не относятся к операциям по реализации товаров. Арендодатель не может выступать поставщиком данных товаров для арендатора, поскольку сам выступает в роли покупателя (абонента). Соответственно, в силу статьи 169 Кодекса у общества отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур поставщиков услуг предпринимателям и банку.

Рекомендуем прочесть:  Документы на квартиру военнослужащему

Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п.п. 1, 2 ст. 252 НК РФ).

Налоговый аспект перевыставления коммунальных услуг

Суммы полученной компенсации для целей бухгалтерского учета не являются доходами организации, ведь их поступление не приводит к увеличению экономических выгод (п. 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Арендодатель всего лишь является транзитным звеном по переводу денежных средств от арендатора, непосредственного пользователя услуг, их продавцу (оператору связи). Сумма коммунальных платежей, перевыставляемая арендаторам и не используемая арендодателем для собственных целей, расходами также не признается, т.к. не отвечает п.п. 2 и 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации».

А вот не является существенным условие о цене оказываемых услуг. При отсутствии в договоре такого условия цена определяется по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ (п. 54 постановления Пленума Верховного суда РФ № 6/8 от 01.07.1996).

Также вариантом уплаты коммунальных платежей является включение коммунальных платежей в договор на содержание имущества. В этом случае арендодатель будет оказывать услуги в виде содержания имущества, сюда будут входить не только коммунальные услуги, но и охрана, текущий ремонт, уборка помещений и другие.

Переменная часть арендной платы

Но есть и иная практика, согласно которой именно в этом случае арендатор может получить вычет по НДС. В постановлении Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 № 12664/08 суд подтвердил, что арендатор, который оплачивает стоимость электроэнергии арендодателю, вправе применить вычет на основании счетов-фактур, выставленных ему арендодателем.

Суды признают правомерным применение вычета по счетам-фактурам, выставленным покупателю поставщиками товаров по транспортным услугам, которые фактически оказывались перевозчиками, поскольку гл. 21 Налогового кодекса не предусматривает отказа в вычете по счетам-фактурам, перевыставленным российской организации, которая является плательщиком НДС (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 25.05.2009 N Ф09-3324/09-С3 по делу N А60-34244/2008-С10, ФАС Северо-Кавказского округа от 19.05.2009 по делу N А53-10110/2008-С5-46, от 20.01.2009 по делу N А53-10111/2008-С5-44, ФАС Центрального округа от 01.07.2009 по делу N А54-3828/2008С8, от 29.04.2009 по делу N А54-3250/2008С4).

Имеется пример судебного решения, в котором суд не установил нарушения норм Налогового кодекса в случае, когда в качестве продавца в счете-фактуре был указан посредник (Постановление ФАС Московского округа от 16.03.2010 N КА-А40/2061-10).

Перевыставление коммунальных расходов арендодателем

Необходимо отметить, что для принятия к вычету НДС заказчиком помимо имеющихся в наличии счета-фактуры, выставленного поставщиком на имя заказчика (покупателя), и копий счетов-фактур, выставленных транспортной компанией на имя поставщика, должны соблюдаться остальные условия для принятия НДС к вычету, а именно:

По договору транспортной экспедиции для исполнения своей обязанности экспедитор вправе привлечь третью сторону, например, специализированную транспортную компанию. В этом случае экспедитор является агентом (посредником) и включает в налоговую базу по НДС вознаграждение, полученное за услуги, оказанные клиенту. Эксперты 1С на примере «1С:Бухгалтерии 8 КОРП» редакции 3.0 рассказывают, как настроить программу и отразить операции по оказанию третьими лицами услуг по доставке и охране груза с учетом вознаграждения, полученного экспедитором.

Перевыставление экспедитором счета-фактуры от собственного имени в 1С:Бухгалтерии КОРП

Отчет экспедитора клиенту (операции: 3.1 «Учет вознаграждения экспедитора» и 3.2 «Начисление НДС с вознаграждения экспедитора») оформляется с помощью документа Отчет комитенту с видом операции Отчет о продажах (раздел Покупки — подраздел Покупки).

Пример

Если сумма вознаграждения экспедитора автоматически не рассчитывается, то перед проведением документа необходимо самостоятельно указать ее в одной из нижних табличных частей, заполнив соответствующие графы Вознаграждение с НДС и НДС вознаграждения.

В ней разграничить транспортные услуги и стоимость товара невозможно, так как данная бумага предназначена для отражения движения материальных ценностей, а не услуг. Чтобы подтвердить затраты перед налоговой службой, необходимо дополнительно оформить путевой лист.

За товар ненадлежащего качества при заказе дистанционно

Не найдя такого в учете налогоплательщика, они однозначно доначислят НДС со стоимости транспортного тарифа. Полагающуюся же сумму налога к вычету проверяющие, скорее всего, не станут учитывать, поскольку право на применение налогового вычета предоставлено налогоплательщику (п.1 ст. 171 НК РФ). А он им на тот момент не воспользовался.

Перевыставление транспортных счетов покупателю

Заранее определенный порядок оплаты транспортных расходов значительно облегчит жизнь и поставщику и покупателю. Избежать налоговых рисков, связанных с вычетами и начислениями налога на добавленную стоимость (НДС) можно воспользовавшись процедурой перевыставления транспортных счетов на имя покупателя.

На практике у компаний, заключивших договор аренды, постоянно возникает вопрос о порядке выплаты, а также налогового и бухгалтерского учета коммунальных платежей. Причем вопрос стоит остро как у арендодателя, так и у арендатора в налоговом и бухгалтерском учете.

Рекомендуем прочесть:  Если Льгота На Оплату Домофона

Как перевыставить затраты понесенные за другую организацию

Источник: http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/poryadok_perevystavleniya_transportnyh_rashodov_pokupatelyu/ Всем компаниям и ИП нужно представлять ту или иную статистическую отчетность. И форм этой отчетности такое множество, что не мудрено в них запутаться. Чтобы помочь респондентам, Росстат разработал специальный сервис.

Компания Ребус

172 НК РФ. Вычетам подлежат суммы налога при выполнении трех условий: — товары (работы, услуги) должны быть приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ), что должно быть подтверждено соответствующими документами; — товары (работы, услуги) должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС, или предназначены для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ); — налогоплательщик должен получить от поставщика счет-фактуру (п.

При этом в книгах покупок и продаж материнская компания не отражает указанные счета-фактуры и не принимает к вычету и не начисляет в бюджет НДС, а дочерние компании такие счета-фактуры отражают в книге покупок и принимают НДС к вычету.

Перевыставление расходов другой организации

По транспортным услугам предоставляем покупателю транспортную накладную от своего имени, сформированную на основании первичных документов от организации-перевозчика. Не забудем приложить к ней копию транспортной накладной организации-перевозчика.

Как перевыставить затраты понесенные за другую организацию

В договоре с покупателем мы фиксируем пункт о том, что обязуемся от своего имени найти подходящего перевозчика, заключить с ним соглашение о транспортировке товара и проследить за выполнением этого соглашения до момента передачи товара покупателю. То есть указываем на то, что берем на себя обязательства посредника между покупателем и организацией-перевозчиком. Главное условие — прописать хотя бы символическую сумму вознаграждения, так как посреднические договоры должны быть возмездными (ст. 990, 1005 ГК РФ).

Пунктом 2 ст. 170 Налогового кодекса установлен исчерпывающий перечень случаев включения сумм «входного» НДС в общую стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг). Следовательно, согласно п. 1 ст. 170 Налогового кодекса суммы НДС в рассматриваемой ситуации не включаются в расходы арендатора, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, так как не относятся к указанным в п. 2 ст. 170 Налогового кодекса случаям.

В данной статье остановимся на частном случае перевыставления транспортных услуг перевозчиков, работающих по упрощенной системе налогообложения. В этом случае НДС с тарифа по перевозке отсутствует, что упрощает задачу, необходимо уплатить НДС только с вознаграждения.

Оформление и налогообложение перевыставляемых расходов

Услуги ЖКХ и связи используются непосредственно арендаторами, их стоимость не включаются в арендную плату, а потому оплату услуг можно отнести к возмещению расходов. Однако Минфин и налоговые структуры считают по-другому. В частности, есть письмо УФНС по городу Москва №19-11/58877 от 28 июня 2006 года. В нем сделаны эти выводы:

Перевыставление коммунальных расходов арендодателем Согласно ст. 606 Гражданского кодекса по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Все про счет плательщика ндс и перевыставление услуг

Так, ставка по налогу на прибыль составляет 20%, тогда как единый налог по УСН рассчитывается по ставке 6 или 15%, а в некоторых регионах действует сниженная ставка. Особенно оправдана работа без НДС для небольших организаций, основной круг клиентов которых образуют физические лица. Это, например, представители сферы розничной торговли или организации, оказывающие бытовые услуги населению (например, парикмахерские или по ремонту квартир).

НДС при перевыставлении расходов (Мисникович Л.)

172 НК РФ. Вычетам подлежат суммы налога при выполнении трех условий: — товары (работы, услуги) должны быть приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ), что должно быть подтверждено соответствующими документами; — товары (работы, услуги) должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС, или предназначены для перепродажи (п.

Однако здесь есть важный нюанс. Если фирма в рамках налогового учета включила суммы возмещения в доходы и расходы, в бухучете нужно зафиксировать постоянное налоговое обязательство (ПНО), а также постоянный налоговый актив (ПНА). Это подтверждается ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». ПНА и ПНО образуются из-за постоянных разниц между бухучетом и налоговым учетом.

  • ДТ60 КТ51. Оплата услуг ЖКХ и связи включая НДС.
  • ДТ26 КТ60. Учет собственных трат на коммуналку и услуги связи.
  • ДТ19 КТ60. Частичное принятие к зачету НДС.
  • ДТ76 КТ60. Выставление актов без выделения НДС.
  • ДТ51 КТ76. Получение выплат от арендаторов.
  • ДТ99 КТ68. Постоянное налоговое обязательство.
  • ДТ68 КТ99. Постоянные налоговые активы.

Бухучет

Прибыль субъекта, признающаяся объектом налогообложения, устанавливается плательщиком на основании полученных доходов, сокращенных на размер произведенных расходов на основании статьи 247 НК РФ. В целях определения налога на прибыль доходы от реализации и внереализационные доходы устанавливаются в порядке, указанном в статьях 248, 249, 250 НК РФ.

Ссылка на основную публикацию