Если Муж Работает А Жена Нет Можно Получить Какие Либо Пособия На Двух Детей

Содержание

Правила получения декретных выплат за жену мужем по месту своей работы

  1. Заявление;
  2. Справку, которая имеет форму 24 – ф о рождении малыша;
  3. СНИЛС обоих родителей;
  4. Документ из отделения регистрационного учета о том, что получатель осуществляет совместное проживание с ребенком;
  5. Паспорта обоих родителей;
  6. Документ о трудовом стаже;
  7. Документ, свидетельствующий о том, что ранее пособие перечислено не было.

Получить такое пособие можно по месту осуществления труда, то есть посредством отчисления работодателем взносов в социальный фонд, а также лицам, которые не занимаются трудовой деятельностью официально, через отделение социальной защиты по месту проживания.

Как мужу получить единовременное пособие если жена не работает

24 Января 2017, 08:02 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Юрист, г. ЕкатеринбургОбщаться в чате Виктория, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком».Чтобы официально оформить отпуск по уходу за ребенком на отца малыша и мужа его матери, нужно собрать и представить работодателю следующие документы: — заявление, написанное в произвольной форме; — свидетельство о рождении ребенка; — справка, подтверждающая, что мать не ушла в декрет по своему месту работы и не претендует на пособие (либо документ, который подтверждает нетрудоустроенность матери)

Если получающее пособие лицо не работает, а обучается, то обращение должно последовать к руководству образовательной организации. Наконец, при отсутствии официального места работы (учебы) придется обращаться за пособием в органы социальной защиты населения, расположенные в месте жительства гражданина. Следует учитывать, что перед обращением за получением пособия придется подготовить документы, подтверждающие наличие права на его оформление в установленном порядке.Основными документами, представляемыми для оформления единовременного

Как мужу получить единовременное пособие если жена не работает

/ / «23. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) — органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);Единовременное пособие выплачивается на каждого родившегося ребенка женщинам в равной сумме, вне зависимости от их трудового статуса и уровня дохода. Если на момент рождения ребенка мама официально не трудоустроена, а отец ребенка работает — документы на выплату пособия подаются по месту работы отца.

Здравствуйте, моя жена беременна и скоро рожает, она не работает, я(муж) работаю, что можно сделать что бы получать выплаты и что для этого нужно, еще хотел узнать сколько состовляет единоразовая выплата за рождение? Как ее получить , спасибо 17 Января 2017, 00:04 Игорь, г.

Пособия, выплаты отцу при рождении ребенка: в каких случаях их назначают

В большинстве случаев его, действительно, получает молодая мама. Как правило, она получает по месту работы декретные выплаты, а после рождения ребенка приносит в бухгалтерию все необходимые документы и пишет заявление на отпуск по уходу за малышом. Пособие она может получить во время первой же выплаты заработной платы. Работодатель не имеет право затягивать сроки. Бывают случаи, когда пособие, связанное с рождением малыша, получает не мама, а папа. В этом нет ничего удивительного.

Рекомендуем прочесть:  Декретный отпуск раньше срока

Если молодая мама не работает, то понадобится справка из органов социальной защиты о том, что она не получала пособие. Иногда работодатели не очень рады получению заявлений на выплаты, но для многих социальных работников это удивительно. Ведь средства поступают из бюджета и работодатель не имеет к ним никакого отношения. Если он и выплачивает работнику какие-то средства, то вскоре ему возвращается вся потраченная сумма. Для этого бухгалтер всего лишь должен оформить все необходимые документы на возврат денежных средств и отправить их в соответствующие государственные службы.

Пособие по уходу за ребенком по месту работы мужа

Прошу помочь знающих специалистов. У мужа уровень з/п существенно выше и при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет получается приличная сумма, нежели при расчете данного пособия по мету работы жены. Если я не ошибаюсь, то родители вправе выбрать, где им рассчитать и получать данное пособие. Помогите понять данный алгоритм, и соответственно если пособие рассчитывается на работе у мужа, жена просто находится в отпуске по уходу за ребенком, а муж продолжает работать и наравне с пособием получает и з/п?

на сколько я понимаю, пособие платится ТОЛЬКО если вы берет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (нет в законодательстве отпуска по уходу до1,5 лет). Соответсвенно нет отпуска — нет пособия. Ваш работодатель же обязан оплачивать вам отпуск этот? как вы можете уйти без оплаты.

Может ли муж получить у себя на работе единовременное пособие на ребёнка, если жена работает

д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

«23. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) — органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Какие компенсации положены после смерти супруга и малолетнем ребенке

Трудовое законодательство предусматривает некоторые гарантии для одиноких матерей. Так, расторгнуть трудовой договор с одинокой матерью по инициативе администрации можно только в случаях, предусмотренных законом (п. 1(а); п. 3; п. 5 — 8, 10, 11 ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации). Такое увольнение допускается по основаниям, либо не зависящим от воли сторон — например, ввиду ликвидации организации или по состоянию здоровья матери, либо по вине одинокой матери — например, из-за нарушения дисциплины.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. Согласно абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Нахождение родителей в разводе или лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствие у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель. Согласно абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. При отсутствии такого заявления одного из родителей удвоенный вычет второму родителю не предоставляется. (подписано заместителем директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 19 апреля 2011 г. N 03-04-05/5-272)

Рекомендуем прочесть:  Возврат оружия в магазин

Как получить пособие по декрету мужу, если жена не работает 2 года

В двух календарных годах (либо в одном из календарных годов), предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком, сотрудница могла находиться в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. В этом случае указанные годы по заявлениюсотрудницы могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом). Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Расчетный период для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – два календарных года, предшествующих отпуску. В общем случае в 2014 году он составит 731 календарный день (2012 и 2013 годы). При этом из календарных дней расчетного периода нужно исключить:

Ответ юриста на вопрос, может ли муж получить декретные, если жена не работает

  • пишется заявление работодателю или в соцзащиту, образец заявления можно скачать здесь;
  • к заявлению прикладывается свидетельство о рождении;
  • женой предоставляется справка о том, что она данный отпуск не оформила и выплату не получает, образец справки можно скачать здесь. Документ женщина может получить по месту своей работы, если официально работает, или в соцзащите, если безработная.

Данный вопрос часто возникает в связи с отсутствием официального места работы у беременной женщины. Ответ на него однозначный: муж не может получить декретное пособие по беременности и родам ни при каких обстоятельствах, не важно работает его жена или нет.

Если жена не работает а муж где получают родовые на рождение ребенка

  • Справку с работы мужа, подтверждающую отсутствие пособия. Если он не работает, то нужна будет справка из ФСС по району прописки.
  • Ксерокопия трудовой книжки и её оригинал. Если таковой нет, то нужно захватить либо любой документ о последнем месте работы, например, военный билет, либо справку из деканата за подписью директора, либо выписку из центра занятости.
  • Выписку о наличии лицевого счёта на имя любого из родителей.

Разница между детьми 21 год! Буду ли я иметь право на материнский капитал?… № 122 каков размер пособия до 1.5 лет за вторым ребенком если у меня оклад 4 тыс?… № 121 Здравствуйте! Я родила ребенка, теперь хочу оформить единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком… № 120 Я не была и в декретном отпуске, и мой муж тоже. Имею ли я право на какую либо компенсацию?…

Выплаты мужу при рождении ребенка если жена не работает

Единовременное он получит, а ежемесячное нет, так как в таком случае он должен будет пойти в декрет. Какие доку менты уже не помню но их не очень много. А ежемесячные вам будет платить соцзащита если вы не уходили в декретный отпуск с предприятия или с центра занятости

Если вы не трудоустроены официально и не уплачиваете в казну государства налоги, не делаете перечислений по обязательному страхованию либо просто нигде не работаете – претендовать на декретные деньги вы не имеете право. Причина в том, что начисляются декретные из тех налогов, что граждане РФ выплачивают на работе.

Порядок и список необходимых документов для перехода на пенсию мужа после его смерти

Считается, что собственный территориальный орган Пенсионного фонда всегда получает сведения о смерти лица, после чего направляет сообщение известным ему правопреемникам относительно возможности выдачи им накопительной части пенсии умершего. Ждать этого не стоит: следует взять с собой паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти и карточку пенсионного страхования, и направиться в ПФР для написания заявления.

Нужно учесть, что выплаты по СПК (случаю потери кормильца) не составляют 100% от пенсии умершего. Их размер зависит от суммы страховых взносов, уплаченных покойным за время работы, то есть, от стажа и величины заработной платы. Если собственная пенсия вдовы выше предполагаемого пособия по СПК, в переходе на него, натурально, нет никакого смысла.

Ссылка на основную публикацию