Кто имеет право потребовать мой трудовой договор

Такое заявление должно быть рассмотрено и удовлетворено в течение 3 рабочих дней с момента его получения. Работодатель вправе выдать указанные копию работнику лично, так и направить ее по почте. В случае почтовой пересылки срок в 3 рабочих дня разумно может быть не соблюден. Учтите, что копии документов должны быть должным образом заверены, то есть содержать подпись руководителя, печать организации и реквизит «ВЕРНО».

К сожалению, какой-либо действительно серьезной меры ответственности применить к работодателю-нарушителю не удастся. Даже если он продолжает не выдавать вам копию трудового договора на руки, максимум, что ему угрожает, это:

Как запросить трудовой договор?

Во-вторых, работодатель обязан выдать вам копию по запросу. Представим, при трудоустройстве вам действительно был выдан экземпляр договора. Но по своему желанию вы вправе запросить его копию повторно, ссылаясь на ст. 62 ТК. Например, если вы его потеряли или случайно испортили.

Насколько вероятны эти риски — судите сами. По статистике Роструда, в первом полугодии 2018 года (данные второго полугодия пока недоступны) проверили всего 1% общего количества юридических лиц и предпринимателей. Но при этом 93% всех проверок было проведено внепланово. И в 69% случаев основанием для проверки послужило чье-то заявление или поступление иной информации о нарушении трудовых прав граждан. Правонарушения были выявлены в 67% проверок. Показатели за весь 2017 год близки к этим цифрам.

Рекомендуем прочесть:  Калькулятор перерасчета ипотеки при частичном досрочном погашении

А это значит, что суд, скорее всего, вынесет решение о заключении трудового договора и предоставлении работнику всех гарантий, установленных трудовым законодательством. Например, о предоставлении ежегодно оплачиваемого отпуска, отпуска по беременности и родам, оплате больничных листов и так далее.

Что грозит за нарушение трудового законодательства

Помимо суда, признать отношения трудовыми могут инспекторы Государственной инспекции труда (ГИТ) в результате проверки. За нарушение требований трудового законодательства они привлекают к административной ответственности.

Суть дела заключалась в следующем. Работник хотел избежать обращения взыскания на зарплату по исполнительному листу. При приеме на работу он попросил не оформлять с ним трудовые отношения официально. Работодатель пошел ему навстречу. Однако после увольнения сотрудник обратился в суд.

Трудовой кодекс об оформлении трудовых отношений

  • на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 руб.;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 000 до 10 000 руб.;
  • на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 руб.

Может ли работник требовать после увольнения документы, если при трудоустройстве сам отказался от их оформления?

За ненадлежащее оформление трудовых договоров работодатель может быть подвергнут административному наказанию в пределах срока давности привлечения к административной ответственности. Рассматриваемое нарушение не является длящимся, срок исчисляется со дня совершения нарушения, а не со дня, когда его обнаружили проверяющие. Если со дня нарушения прошло более одного года (ст. 4.5, п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ), привлечь работодателя к ответственности нельзя.

. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 ТК РФ), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Рекомендуем прочесть:  Как сменить разрешенное использование земельного участка 2020

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Вы вправе обжаловать такие действия работодателя в комиссию по трудовым спорам (если она создана в организации) либо непосредственно в суд на основании и в соответствии со ст. 391 ТК РФ, ст.ст. 3, 131 и др. ГПК РФ. Также у вас есть возможность обратиться в связи с нарушением ваших трудовых прав в государственную трудовую инспекцию вашей области.

Ссылка на основную публикацию