Нужно ли уведомлять энергосбыт о продаже квартиры

Как мы уже упоминали выше, процедура перезаключения договора с энергокомпанией, происходящая после смены собственника, для юридических лиц значительно сложнее. Поскольку данная публикация на них не ориентирована, мы не будем углубляться в этот вопрос, а сразу перейдем к типовому перечню необходимых документов. Он включает в себя:

Узнать текущее значение выделенной электрической мощности можно из договора электроснабжения, или сделав соответствующий запрос в энергокомпанию. Особенности процедуры переоформления мощности были рассмотрены в нашей статье, посвященной этому вопросу.

С чего начать?

Если отсутствуют претензии в перечисленных выше пунктах, можно приступать процедуре переоформления лицевого счета по поставке электроэнергии и договора. Обращаться за этим следует в организацию, заключившую договор на поставку электроэнергии с прежними собственниками жилых помещений. Перечень документов, необходимых для данной процедуры, может несколько различаться по регионам. Как правило, поставщики электроэнергии запрашиваю следующий типовой набор:

Как раз на переоформление, электричество было в квартире, но после того как квартиру перевили в нежилое, надо заключать новый договор о электроснабжении, так как раньше было пользование энергией для бытового потребления, в нежилом же помещении цель потребления энергии другая, поэтому надо заключать новый договор Образец согласия прикреплю, которые должны подписать УК УК — это компания, которая по щелчку Вашими пальчиками должна принимать позу «чего изволите-с».

Mosenergosbyt

ПАО «Мосэнергосбыт» напоминает, что в соответствии с п. 9 ст. 11 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) обязанность по оснащению жилого помещения индивидуальным прибором учета электрической энергии, обеспечению его надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замены, возложена на собственника жилого помещения. При этом бремя расходов, связанных с организацией, содержанием и восстановлением надлежащего учета электроэнергии, потребляемой в жилом помещении, лежит исключительно на потребителе.

Как изменить количество проживающих?

Для изменения номера стационарного (домашнего) телефона, необходимо обратиться в Контактный центр по телефону 7 (499) 550-9-550 (ежедневно с 08:30 до 20:30) или подать обращение в Личном кабинете клиента, используя форму «Подать претензию».

В данном случае обязанность по уведомлению лежит на покупателе согласно ст 153 ЖК РФ.И эта обязанность возникла с даты государственной регистрации сделки купли-продажи. Со стороны Покупателя налицо нарушение своей обязанности по уведомлению Энергосбыта о смене собственника..

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если такой договор не заключался, либо в нем не было условия об уведомлении, то можете смело к письменным возражениям на исковое заявление прилагать договор купли-продажи квартиры, выписку из ЕГРП о правообладателе указанной квартиры.

Рекомендуем прочесть:  Как сделать переввостановление затрат другой организации проводки—

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

3.1.27. Уведомить в 30-тидневный срок Гарантирующего поставщика о предстоящем отчуждении энергопринимающих устройств объектов, указанных в числе точек поставки (Приложение №3), в противном случае Потребитель обязан возместить Гарантирующему поставщику убытки в размере стоимости количества электроэнергии и мощности, отпущенных в указанные точки поставки, за период с момента отчуждения до момента, когда Гарантирующему поставщику стало известно о переходе права собственности или иного вещного права на энергопринимающие устройства другому лиц.»

Согласно п. 5 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, приобретшего его на основании договора купли-продажи, с момента государственной регистрации права собственности на него, следовательно, требование о взыскании с предыдущего собственника задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в период времени, когда данная квартира ему уже не принадлежит, не является правомерным.

Скажите, в настоящий момент уже происходит взыскание денежных средств? (И на каком основании происходит взыскание: по решению суда или на основании судебного приказа?) Или же судебный процесс еще не завершен? (в этом случае, Вам необходимо заявить о том, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком)

Вадим Пелых, эксперт

Добрый день. Я продала квартиру.Через 6 лет энергосбыт через суд взыскивает деньги со счетов по образовавшейся за этот период задолженности. Основание для них то, что я не уведомила энергоснабжающую компанию о смене собственника. Должна ли я была их уведомлять, и правомерны ли их действия? Заранее благодарна

В ходе проделанной операции с новым собственником квартиры будет заключено соглашение об обслуживании. Эту бумагу рекомендуется хранить на постоянной основе. Порядок действий после покупки квартиры в целом понятен. Главное переоформить на себя жилье. С обращением в обслуживающие компании некоторые не торопятся.

Что нужно делать после покупки квартиры? Собственники имущества, которые отчисляют официально НДФЛ 13%, могут запросить налоговый вычет. При приобретении жилья без кредита максимальный размер выплат достигает 260 000 рублей, а в случае с ипотекой — 390 000.

Интернет и телефон

Предположим, что сделка по приобретению жилья была поведена. Что делать дальше? После покупки квартиры, как мы уже говорили, придется в обязательном порядке оформить на себя объект недвижимости. Чем раньше человек сделает это, тем лучше.

«В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее — телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.
При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельца телефонизированного помещения в течение тридцати дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи.»

Платить по старым квитанциям не нужно. Это проблема не Ваша, а управляющей организации. Вы являетесь плательщиком коммунальных платежей с момента регистрации права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ).
Просто оформите на себя новый лицевой счет и платите по своим счетам. Взыскать задолженность с Вас УО не имеет права.
Если управляющая организация не желает открыть лицевой счет, обратитесь в суд. Суд в таких случаях становится на сторону нового собственника (например, решение по делу № 2-1837/12 Заволжского районного суда).

✔ Купили квартиру на вторичке, нам приходят квитанции о большой задолженности по ЖКХ, как доказать, что это не наш долг?

Если имеются приборы на учет воды, необходимо переоформить счетчик на горячую и холодную воду на себя.
Для этого снимаются показания приборов. С паспортом, документами на квартиру и документами на счетчики (если есть) необходимо обратиться в водоканал.

Рекомендуем прочесть:  Одинокая мама льготы 2020

На этапе регистрации прав собственника в Росреестре бумажная волокита, связанная с приобретением жилья, для счастливого владельца не заканчивается. Это только начало длительного похода по инстанциям с целью переоформления многочисленных договоров на предоставление коммунальных и иных услуг.
Поэтом рекомендую отложить празднование новоселья на пару-тройку недель и заняться делами более насущными. В этой статье я расскажу о том, что нужно сделать в первую очередь при покупке квартиры, куда при этом обратиться и как происходит процедура переоформления коммунальных и иных услуг на себя.

От каких условий зависит первоочередность действий?

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи».

✔ Оформление договора в ЖКХ

Обязанность по уплате коммунальных платежей возникает после оформления права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ). То есть, после регистрации нового владельца в Росреестре.
Чтобы не получать платежки на имя старого хозяина, следует поскорее переоформить все документы на оплату на себя.

Прежде чем узнать, как заключить прямой договор, стоит отметить, что услуга доступна только владельцам недвижимости, жилого участка, оформленного в собственность. Владельцы частных домов с прилегающей территории могут заключить договор с понижающим коэффициентом (0,7 к обычному тарифу), если в «Свидетельстве о гос. регистрации права собственности на дом» указан статус «Жилой дом» или «Жилое помещение». Если в аналогичных документах есть пометка «Садовый дом», тарифы будут действовать в обычном размере.

Уведомление управляющей организации

Из минусов можно отметить бюрократическую волокиту, которую придется пройти для сбора необходимых документов. При использовании некоторых тарифов придется вести самостоятельный учет показаний, чтобы не превысить указанных в договоре цифр.

Заключение договора с юридическим лицом

  1. Если ваша управляющая компания не начислила оплату за два месяца, Мосэнергосбыт в праве на управляющую компанию подать в суд. Если суд удовлетворит иск, прежний договор с жильцами считается расторгнутым. Мосэнергосбыт начнет присылать квитанции лично гражданам. С этого момента считается, что каждый житель дома заключил прямой контракт с компанией.
  2. Жильцы из соображений удобства или по иным причинам решили самостоятельно заключить прямые договоры с Мосэнергосбыт.
  • Расторжение договоров тепло- и энергоснабжения: четкий инструктаж
  • Расторжение договора энергоснабжения
  • Как переоформить договор на электроэнергию при смене собственника
  • Заключение договора энергоснабжения с энергосбытом

Как расторгнуть договоры после покупки квартиры с энергосбытом

Законные основания По п.1 ст.452 ГК РФ под расторжением договора купли-продажи понимается деяние, реализовываемое на основе условий, обозначенных в договоре или предопределенных законом. В п.1 п.2 ст.450 ГК РФ сказано о возможности добровольного прекращения сделки или судебного.

Как переоформить договор на электроэнергию при смене собственника

В случае нарушений условий непрерывности энергообеспечения по вине как абонента, так и обслуживающей компании, договор не подлежит расторжению. В него просто вносятся определенные изменения. Расторжение договора по решению энергоснабжающей компании Прекращение договора энергоснабжения в самостоятельном порядке обслуживающей компанией в отношении физического лица априори невозможно.

Ссылка на основную публикацию