Заявление что не имею трудовой книжки—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Заявление что не имею трудовой книжки и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

За нарушение этого требования предусмотрена ответственность: 3-й пункт 5.27-й ст. административного кодекса устанавливает наказание в виде штрафа за ненадлежащее оформление трудовых отношений.

Где взять трудовую книжку, если не работал?

Вместо трудового, оформляются, например, авторский, подрядный, агентский и др. договоры. Работник при этом лишается гарантий: работодателем не уплачиваются обязательные взносы; не оплачиваются отпуск и больничный; гражданский договор срочный, тогда как трудовой как правило бессрочный; теряется стаж; и др.

Рекомендуем прочесть:  Возвращение исполнительного листа судебным приставам

Подскажите, как правильно составить такую объяснительную? Трудовую оформляли один раз, несколько лет назад ещё до замужества и беременности и проработала я один месяц. Трудовую не забрала, сейчас забрать нет возможности. Можно же её не упоминать в объяснительной? Ведь она никак не влияет на это пособие.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Если работодатель вдруг ликвидирован, а вы не забрали ТК, то придется обращаться в госархив, брать у них справку о том, что работодатель не сдавал документы на хранение, а еще брать выписку из налоговой о том, что работодатель прекратил деятельность, чтобы было понятно, что вы не можете там продолжать работать.

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (пункт 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).

Ссылка на основную публикацию