Если Ты Не Живёшь В Квартире Но Там Прописан Долги На Тебя Повесили В Судебных Приставах

Содержание

Возник долг за квартиру, в которой не живу, долг требуют с меня

Вам надо просто подойти к управляющему или директору ЖКУ объяснить проблему, при них должен быть паспортист, узнайте у паспортиста сколько человек прописано в квартире, может вы не один там прописаны и коммунальные услуги начисляются не только на вас, поверьте — и такое бывает тоже. Если вас достают с долгами, то что бы выиграть время для решения проблемы заключите Соглашение с юристом или директором ЖКУ, максимум на 6 месяцев оно составляется, в этот период времени вас никто не потревожит больше и в суд не подадут, а вообще платить должен хозяин, но если вы там один проживаете, то и платить должны тоже Вы, но не хозяину квартиры а в кассу ЖКУ. И кассиру прямо скажите что бы на квитанции фамилию вашу вбила.

Прописан в квартире уже более 10 лет, но там не живу и не распоряжаюсь собственностью. Недавно относительно меня было возбуждено исполнительное производство по долгу за коммунальные услуги по этой квартире на круглую сумму. Хозяин вечно в разъездах, выловить не могу. Как быть в такой ситуации? Свою часть долга я отдавал ему всегда исправно.

Если долг за комунальные услуги а ты не являешься собственником просто прописана

В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник. Например, если задолженность за коммуналку взыскана судом с собственника, приставы должны взыскивать ее именно с собственника, и не вправе обратить взыскание на имущество лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Действительно, в зависимости от фактических обстоятельств (например, если прописанный действительно проживает по месту прописки), такое решение суда возможно. Попробуйте обжаловать решение суда. Если не выйдет — к сожалению, приставы смогут взыскать задолженность с зарегистрированного лица.

Как быть если приставы придут по долгам родственника прописанного но не живущего в квартире

Знаем, что живет он не плохо, знаем адрес его проживания, жену, детей. Проблема в том, что если что случится — обременение ляжет на нас..Что делать в этой ситуации, куда обращаться, чтобы он начал платить. Все известно,где он живет- но видимо нашим судебным приставам это сложно узнать. Мы не хотим из-за него остаться без собственности

Редакция СМИ не несёт ответственности за содержание сообщений, оставленных на форуме и может не разделять мнение пользователей, также не несёт ответственности за достоверность информации размещённой на форуме – вся она предоставлена в информационных целях и зачастую может быть не достоверна.

У нас есть долг за квартиру, повесили на всех прописанных

В соответствии с ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Рекомендуем прочесть:  Больничный лист выходные дни оплачиваются

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ солидарную ответственность по оплате ЖКУ (соответственно и долгов по оплате ЖКУ) несет каждый участник долевой собственности (участие соразмерное доли в праве общедолевой собственности). Как Вы пишете в обращении: «единоличным собственником жилого помещения является Ваша мать, а Вы со своей дочерью и братом там только прописаны» (т.е. пользуетесь данным жильем).

Если Ты Не Живёшь В Квартире Но Там Прописан Долги На Тебя Повесили В Судебных Приставах

Но в этот же период с меня…читать ответы (2) Коммунальные платежи В квартире, в которой никто не проживал три года, накопился долг за коммунальные услуги, можно ли как то сделать перерасчет и…читать ответы (2) У меня орестовали карту по долгу за квартиру в которой я прописана но не проживаю что мне делать у меня кредит и маленький ребенок, а деньги сняли все…читать ответы (2) Моему мужу присудили долги по отоплению за квартиру, в которой он был прописан, но не проживает. Приставы сказали, что взыскание долга будет солидарным…читать ответы (1) У меня заблокировали зарплатную карту за долг за квартиру, в которой я не проживаю 20 лет, но там прописана.

При этом местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.Таким образом, наличие регистрации по месту жительства подтверждает факт проживания гражданина в жилом помещении, а ст. 64 Закона позволяет судебному приставу-исполнителю зайти в жилое помещение без согласия проживающего в нем должника.Кроме того, на основании ст. 68 Закона в целях принудительного исполнения судебного решения судебный пристав-исполнитель вправе применять меры принудительного исполнения. Такие меры могут быть использованы только в отношении должника и его имущества.

Проект Законы для людей

Если Вы задались подобным вопросом, то лучше не ждать визита пристава и потом что-то сочинять «задним» числом. Узнали о проблеме — сразу составьте такой акт. Он будет лежать дома и спокойно ждать своего часа, Вы, в свою очередь, будете уверены в том, что визит пристава не будет угрожать Вашему имуществу.

Когда все в сборе, процесс составления акта пройдет легко и непринужденно. Вы — собственник либо наниматель квартиры, в которой прописан должник. Значит Вам и составлять акт. Пишите своей рукой, так будет надежнее. Все м остальным участникам достаточно будет проставить свои подписи и собственноручно написать свои фамилии и инициалы.

Судебные приставы арестовали счет из-за задолженности по услугам ЖКХ в квартире, где я зарегистрирован, но много лет не проживаю

При наличии задолженности судебный по решению суда судебный пристав-исполнитель вправе (обязан) должнику выслать копию Постановления о возбуждении исполнительного производства и предложить ему в течение до 5 дней погасить долг. Если должник этого не сделает, то судебный пристав-исполнитель (один судебный пристав-исполнитель занимается конкретным Исполнительным производством) вправе наложить арест на счета должника в банке.

Что значит «всю неоплаченную сумму вешают на меня»? Разве Вы являетесь ответственным нанимателем? Или собственником квартиры? ВСЕ дееспособные граждане — члены семьи собственника жилого помещения несут совместную (солидарную) с собственником ответственность по любым обязательствам, возникающим в результате пользования этим жилым помещением. Иные условия разделения ответственности должны быть оговорены письменным соглашением между ними.

Что будет, если не пустить судебного пристава в пределы квартиры

Конечно, можно попытаться себя обезопасить от нежелательного прихода служащих этого рода. Однако длительно уклоняться от принятия вручаемых документов не удастся. Родственники должника вправе не впускать в квартиру посторонних людей. Но впоследствии должны быть готовы предоставить необходимые объяснения.

Рекомендуем прочесть:  Скачать Программу Декларацию 3 Ндфл За 2020 Год На Сайте Налоговой Бесплатно

Предположим, владелец не открыл дверь. С уверенностью можно сказать, что неприятных последствий не будет, если у работников ФССП не окажется соответствующего разрешения. Однако если к вам пришли с постановлением, выданным старшим приставом, лучше все же пустить незваных гостей. В противном случае могут быть применены и более жесткие меры, вплоть до принудительного проникновения.

Могу ли я выписаться из квартиры, если есть долг по квартплате — порядок действий

У сестры большой долг за ЖКХ. У меня там прописка и 1/4 доля собственность. На меня повесили долги…начали арестовывать карты( по исполнительному делопроизводству), хоть на них там 10 рублей, но всё же я теперь не могу официально работать,потому что будут высчитывать, арестовывать и прочее.

Доброго времени суток, Алина! Думаю, что в таком случае лучше погасить долг за коммунальные услуги. В противном случае деньги с карты будут списывать в счет его погашения. То, что ваш зять в данной квартире не проживает, значения не имеет. При наличии долгов за коммунальные услуги выписаться не получиться. Как вариант, ваш зять может попробовать договориться с работодателем, чтобы зарплату получать не на карту, а в кассе учреждения, где он работает.

Сын прописан с нами в квартире, но уже 20 лет в ней не живет, а приставы описывают наше имущество за его долги

Взыскание может быть обращено только на имущество должника, но так как ваш сын, зарегистрирован с вами, то судебные приставы могут арестовать и ваше имущество. Чтобы этого не произошло, вам нужно подтвердить, что имущество принадлежит вам. Если ваше имущество будет арестовано, то вам придется обратиться в суд с заявлением об исключении вашего имущества из описи ареста, приложив доказательства права собственности на арестованное имущество. Также не лишним будет ознакомиться с перечнем имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительному документу, данный перечень приведен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Добрый день. Мы с женой проживаем в квартире, в которой прописан и наш сын, 43 лет от роду. Вот уже 20 лет он с нами не проживает и не платит за квартиру. Но беда в другом. Все эти годы к нам приходят письма, в которых он кому то должен. После писем приходят судебные приставы и описывают наше имущество. Что нам делать.

Если есть задолженность по ЖКХ (квартплате): что будет, чем грозит, могут ли выселить за долг, ответственность, наказание

Прошу Вас рассмотреть вопрос о заключении со мною соглашения о реструктуризации задолженности за пользование услугами (указать вид услуги: отопление, канализация, водоснабжение), за жилое помещение, принадлежащее мне на праве собственности, расположенное по адресу: г. Мирный, ул. Союзов 31-2.

Могут ли выселить из квартиры за долг по коммуналке? Выселение за долги — это отдельное требование искового заявления представителей коммунальной службы. Если после вступления решения суда, должник продолжает накапливать долг, не выполняет требования соглашения о реструктуризации, а взыскать с него службе ФССП РФ ничего не удается, наступает время этой крайней меры-выселения.

Выпишут ли из квартиры, если есть задолженность по квартплате

Другое дело, что все выписки-прописки никак не снимают финансовых обязательств. Более того, принудить вас к их выполнению УК сможет по суду. А сам факт снятия с учета может прозвучать как сигнал к атаке для ЖЭУ, если не платили уже как минимум шесть месяцев.

Это предусмотрено Основным законом РФ (ст. 27), где закреплено ваше право выбора места жительства, а также Постановлением Правительства РФ №715 (ред. 2015 года), в котором ничего не сказано о том, что факт невыплаты по ЖКХ может стать «шлагбаумом». Причем, неважно: муниципальное это жилье или в частной собственности.

Ссылка на основную публикацию