Нужно ли в сведениях о доходах указывать земельный участок под жилым домом

Закон № 273-ФЗ устанавливает, что справки о доходах подают руководители государственных и муниципальных учреждений и граждане, претендующие на замещение этой должности. Однако органы-учредители могут расширить круг лиц, обязанных отчитываться о своем финансовом положении. Прежде всего, так делают федеральные органы власти в отношении подведомственных учреждений. Например, Минобрнауки[2] включило в перечень должностей не только руководителя, но и заместителя руководителя, главного бухгалтера, его заместителя и аналогичный руководящий состав филиалов и представительств учреждения. Все эти работники должны представлять справки.

Как проверить правильность заполнения справки?

Если руководитель учреждения уволился с этой должности в период с 1 января по 30 апреля 2020 года, справку за 2019 год подавать не требуется (п. 15). Отметим, что в прошлогодних рекомендациях Минтруд указывал, что отчитаться в аналогичной ситуации о своих доходах не будет нарушением.

Что раскрывать в доходах?

В Рекомендациях по заполнению подробно разъяснены действия лица, наделенного обязанностью декларировать свои доходы. Следование этим указаниям, а также своевременный сбор необходимой информации и документов (справки 2-НДФЛ с основного места работы и иных мест получения дохода, выписки по банковским счетам, вкладам, кредитам, документы – основания для возникновения права собственности или пользования) помогут обеспечить достоверность представляемых сведений. При возникновении же вопросов по заполнению справки Минтруд рекомендует обращаться в подразделение органа-учредителя по профилактике коррупционных и иных правонарушений, куда впоследствии и подается справка.

78. Обязанность сообщать сведения об источнике средств, за счет которых приобретено имущество, находящееся за пределами территории Российской Федерации, распространяется только на лиц, указанных в части 1 статьи 2 Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации», а именно на лиц, замещающих (занимающих):

Рекомендуем прочесть:  Как лишают родительских прав

В случае, если уплаченная по договору (договорам) сумма не превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки (сделок), информация об имеющихся на отчетную дату обязательствах по договору (договорам) долевого строительства подлежит отражению в подразделе 6.2 справки «Срочные обязательства финансового характера».

Доход от иной творческой деятельности

1) дивиденды, полученные служащим (работником), членом его семьи — акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации;

Ссылка на основную публикацию