Дарственная племяннику налог

Какой налог будет платить племянник по дарственной на часть квартиры

Т. е. брат готов оплачивать жизнь девочки вполне себе адекватно?
почему бы тогда на самом деле не нанять для девочки гувернантку (да и с помощью по дому) ?
А может посмотреть варианты школы-интерната спортивного, музыкального и т. п. характера? Неделю там, выходные с вами?
Хотя, гувернантка, мне кажется более оптимальна, потому что . потому что как ни крути, это ВАША племянница (ваша кровь) , потому что с гувернанткой более удобно в индивидуальном формате. да и со временем найдутся и другие решения ситуации, наверное.

Вы вообще понимаете, что такое «купля-продажа»? За квартиру Вы обязаны заплатить дяде деньги, не ниже стоимостной оценки БТИ (это несколько сотен тысяч рублей) . У Вас есть такие деньги, Михаил?
Если же Вас интересует именно безвозмездная сделка, то, безусловно, преимущественнее дарственная от дяди. При этом оформить сделку Вы можете сразу же в Управлении Росреестра, не тратясь на нотариуса.

Дарение имущества племяннику или племяннице

Племянниками называют сына или дочь брата или сестры. Несмотря на наличие семейных отношений между такими субъектами, отечественное гражданское законодательство не признает их близкими родственниками, что во многом делает дарение между ними невыгодным для одаряемого. Однако такие нюансы возникают лишь при дарении — некоторые другие гражданские договоры позволяют отчуждать имущество в пользу племянников, без ущерба для их материального состояния.

Если имеет место обещание дарения, кроме соблюдения формы, дарственная должна отражать намерение дарителя на передачу племяннику подарка в будущем (п. 2 ст. 572 ГК). Кроме этого, целесообразно определить порядок передачи подарка, в рамках которого будут оговорены условия, способ передачи, сроки исполнения дарственной, передаваемые документы, представители сторон и т.п.

Рекомендуем прочесть:  Как получить стипендию повышенную

Дарственная племяннику налог

Бесплатно только близким родственникам. Бабушка и внук еще близкие, а прабабушка и правнук уже нет. Завещание в этой ситуации тоже облагается налогом. Если прабабушка доверяет близким, то пусть оформит дарение дочери, внучке, а они потом уже оформят на правнука. Все, кто в ответах написал о том, что дарение не облагается налогом, просто не знают законов. Налога не будет у самой прабабушки, а правнук заплатит. И еще пишут глупости про нотариуса, он не нужен. Промежуточное звено. Сейчас договор дарения можно оформить путем составления самостоятельно. Принимаются даже написанные от руки. Все равно заверять это в Госрегистрации.

Вроде никто не ответил на заданный вопрос про 13%.
Вот выдержка из Налогового кодекса РФ:
«Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
————————————————
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ) »
В налоговом кодексе в части освобождения от НДФЛ правнуки не упоминаются, следовательно под освобождение от налога не попадают, следовательно — должны платить. Консультант был абсолютно прав.

Рекомендуем прочесть:  Возможность возврата товара в магазин

Дарственная племяннику налоги

Отец может подарить вам свою долю : договор дарения 3 экз (можно самим написать — из инета образцы или у юриста, но не у нотариуса — это лишнее дорогостоящее звено) , записаться в Росреестр, заплатить 1000 р. за переход права. Извещать сестру не надо. А потом продавать в соответствии с долями.

Дарственную. купля продажа тоже не будет облагаться налогом, но для рег. палаты нужно будет указать стоимость квартиры, зачем делать что то фиктивно? просто получит квартиру в собственность на основании договора дарения. ещё раз — только пошлина, налоги не уплачиваются если сын (дочь) ! если внук или племянник не всё так однозначно, посторонний человек только — купля продажа с фиктивной ценой, иначе налог будет огромным.

Налог на дарение недвижимости родственнику и не родственнику в 2020-2020 году

  • составить договор с точным указанием доли, описанием объекта (квартиры/дома и т. д.);
  • получить согласие супруга (нотариально заверенное), либо, если дарителем выступает несовершеннолетний от 14 до 18 лет – органов опеки и законного представителя;
  • подписать договор и зарегистрировать в Росреестре переход права собственности.

Получение же дохода в виде подаренной недвижимости подлежит налогообложению в виде обязанности выплатить налог на доходы физлиц, если сделка дарения совершена между гражданами, не состоящими в родственных отношениях. Никаких льгот по уплате такого налога в зависимости от степени родства, законодательством не предусмотрено.

Ссылка на основную публикацию