Копия трудовой сотруднице в отпуске по уходу за ребенком

Однако часто бывает так, что будущей или молодой маме говорят – «Наша организация банкрот, приезжай и пиши заявление по собственному желанию». Такое заявление, конечно, будущая или молодая мама вправе не писать, ведь никакого «собственного желания» на увольнение она не изъявляет. Также не требуется от работницы заявления на увольнение в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП. Это увольнение происходят в силу исключения организации или предпринимателя из Единого государственного реестра юридических лиц или ИП и не носит заявительного характера.

Какие права при увольнении по ликвидации сохраняются у будущей/молодой мамы?

Если речь идет о ликвидации работодателя, то факт нахождения работницы в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком от увольнения ее никак не спасет. Дело в том, что в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем можно уволить и беременную женщину, и маму ребенка в возрасте до трех лет. Сам по себе отпуск по беременности или отпуск по уходу от увольнения по данному основанию не защищает.

Имеют ли вообще право уволить беременную/молодую маму при ликвидации работодателя?

К сожалению, даже если Вы находитесь в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, с момента увольнения в связи с ликвидацией работодателя трудовой стаж (страховой стаж для исчисления пенсии) у Вас прерывается. По действующим правилам стаж сохраняется только тогда, когда Вы работаете.

Если гражданин является временно безработным, то, чтобы заверить документ, ему необходимо обратиться за помощью к нотариусу и получить от него заверенный дубликат трудовой книжки. Если гражданин официально трудоустроен, то в заверке трудовой книжки ему помогут работники отдела кадров или непосредственно работодатель. Отказом для предоставления такой услуги может послужить только весомая причина, которая должна быть оформлена в письменном виде и обоснована законодательными актами.

Кто имеет привилегии заверять дубликат?

Работник попросил копию трудовой. Расскажем, как заверить копию трудовой книжки, образец оформления приведем. Очень часто возникают ситуации, когда работнику нужна трудовая книжка. Например, для оформления кредита в банке или загранпаспорта. Выдать оригинал трудовой книжки работодатель не имеет права. Поэтому оформляется копия. Чтобы получить копию трудовой книжки в крупной организации, работник должен написать заявление на имя руководителя компании, а при наличии отдела кадров — его начальнику.

Заверить трудовую декретнице

После всего вышеперечисленного работнику должны предоставить скрепленный дубликат трудовой книжки и всех ее страниц. На каждой отсканированной странице обязательно ставится печать предприятия таким образом, чтобы она не перекрывала записи. Также необходимо возле каждой печати расписаться начальнику отдела кадров или директору, поставить дату и указать личные инициалы, и занимаемый пост.

Рекомендуем прочесть:  Квартиры для госслужащих

Как это работает. Женщины в декрете могут уходить в отпуск не по графику. График отпусков — это план, в котором написано, кто из сотрудников и когда идет в отпуск в течение года. Его составляют в декабре, согласовывают со всеми, кто работает в компании, и утверждают приказом руководителя.

Взять отпуск на время беременности и ухода за ребенком

У беременных и женщин с маленькими детьми не так: закон разрешает им выйти в отпуск не по графику и без согласия работодателя. Но есть важное условие: этот отпуск должен быть перед декретным или сразу после него. Таким образом можно готовиться к рождению ребенка или заботиться о нем дома дольше — как минимум на 28 дней. И все это время женщине оплатят — государство или работодатель.

Брать обычный отпуск без очереди

Как это работает. Беременных женщин и мам в декрете нельзя увольнять. Единственное основание, по которому они могут лишиться работы, — ликвидация компании или закрытие ИП. Если в компании планируется сокращение, декретные должности находятся под защитой закона. Работодатель может предложить декретнице занять другую должность, но если она откажется, то прежнее рабочее место придется сохранить.

Вариант 2 — после увольнения стремиться трудоустроиться по трудовому договору на любых условиях. Самое главное – получить статус работающей по трудовому договору на полный день. В этом случае все пособия, связанные с беременностью, будут рассчитаны на общих основаниях для работающих, то есть исходя из расчетного периода в два полных календарных года до наступления страхового случая. Таким образом, заработок на последнем месте работы существенно влиять на размер пособия не будет.
Если же будущую/молодую маму увольняют в связи с ликвидацией работодателя в период, когда она находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то вот тогда действует правило повышенной социальной защиты. Для этих категорий сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком в размере, рассчитанном исходя из заработной платы за два полных календарных года до наступления отпуска по уходу за ребенком. Пособие будет платить собес по месту жительства уволенной мамы, но размер пособия будет не минимальным. Если работница на момент увольнения находилась в отпуске по уходу за ребенком, размер пособия сохранится, если работница находилась в отпуске по беременности – пособие будет посчитано исходя из сведений о ее заработке.
Надо учесть только одно «но» — максимальный размер пособия по уходу за ребенком для мамы, уволенной в связи с ликвидацией работодателя, считается все же как для неработающей и в 2015 году не может быть более 10873,36 рублей в месяц (на Урале в зоне применения районного коэффициента 15% — не более 12504,36 рублей в месяц). Это, конечно, меньше, чем максимальное пособие по уходу за ребенком для работающих мам, но все же больше минимума.

К сожалению, даже если Вы находитесь в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, с момента увольнения в связи с ликвидацией работодателя трудовой стаж (страховой стаж для исчисления пенсии) у Вас прерывается. По действующим правилам стаж сохраняется только тогда, когда Вы работаете.

Сохраняется ли трудовой стаж?

Как мы с вами хорошо понимаем, максимальная социальная защита в части выплаты пособий и предоставления отпусков действует в РФ для тех будущих/молодых мам, которые работают по трудовому договору. Но что же делать тем, чей трудовой договор расторгнут без всякой их на то воли, в связи с прекращением деятельности работодателя? Законодатели считают, что такие работницы тоже должны быть защищены сильнее, чем просто неработающие.

Рекомендуем прочесть:  Если у иностранца закончилась миграционная карта что делать работодателю—

Многие женщины после декрета не хотят продолжать работать на прежнем месте. На это может быть множество причин: желание продолжить сидеть с ребёнком, найти работу с другим графиком или ближе к дому, смена профессионального направления и прочее.

Можно ли женщине уволиться по собственному желанию?

Сумма выплаты определяется так же, как и в общем порядке, но основой для расчёта будет период до выхода на больничный по беременности и родам. Помимо этого, сотруднице должно быть начислено выходное пособие и другие поддерживающие выплаты, прописанные в трудовом и коллективном договорах.

Получение расчёта и трудовой книжки

Максимальный период, на который начальник может законно удержать работника, равен четырнадцати дням с даты подачи заявления на увольнение по собственному желанию. В статье 80 ТК РФ чётко прописано, что руководитель должен уволить сотрудника, подавшего такое заявление.

Сотрудница, находящаяся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, должна быть лично ознакомлена с приказом об увольнении. Факт ознакомления должен подтвержден ее подписью. При этом допускается направление приказа об увольнении посредством почтовой связи.

  • Внести запись о расторжении трудовых правоотношений в трудовую книжку работницы. Как и в приказе, в трудовой книжке в качестве основания прекращения правоотношений должен быть указан пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ – ликвидация организации. Трудовая книжка может быть передана сотруднице лично либо направлена по почте.
    • Скачать бланк приказа об увольнении
    • Скачать образец приказа об увольнении при ликвидации предприятия

    Как увольняются декретчики?

    • сообщить о предстоящих увольнениях в орган занятости населения не менее чем за 2 месяца и не менее чем за 3 месяца, если речь идет о массовости увольнений;
    • уведомить за 2 месяца профсоюзную организацию, этот срок при угрозе массовых увольнений также увеличивается до 3 месяцев.

    Могут ли уволить в декретном отпуске, если ликвидируется организация?

    • копия либо выписка из ТК с данными о последнем месте трудоустройства;
    • копия приказа, в соответствии с которым женщина находится в отпуске по уходу за ребенком;
    • справка о сумме ранее произведенных выплат в связи с беременностью и родами, а также в связи с уходом за малышом.

    Хорошо, если у вас есть документ, который подтверждает необходимость наличия у вас заверенной копии. Это может быть договор на дачу ипотеки. Если же такого документа нет – постарайтесь максимально четко и понятно изложить причину, по которой вам понадобились копии.

    Как заверить трудовую книжку работодателем

    • о самом работнике;
    • о работе, выполняемой им, а также информация о переводах на иную постоянную работу;
    • об увольнении работника, включая основания для расторжения трудового договора;
    • о награждениях за достигнутые им в труде успехи.

    Декрет: запись в трудовой книжке

    Так, она может находиться в отделе кадров у вашего непосредственного работодателя, если вы занимаете конкретную должность, или же быть у вас на руках в случае, если вы на конкретный период являетесь неработающим.

    Ссылка на основную публикацию