Есть Ли Закон Отпускать С Армии В Отпуск . Если Срочник Родился В Чернобыльской Зоне

Есть Ли Закон Отпускать С Армии В Отпуск . Если Срочник Родился В Чернобыльской Зоне

Если он, допустим, не пойдет в отпуск за время прохождения срочной службы, должен ли он будет убыть домой чуть раньше, за счет того, что будет списано неиспользованное время отпуска? Или то, что от не использует отпуск, никак не скажется на времени убытия домой? И вообще, положен ли отпуск солдатам-срочникам всем без исключения или это определяется решением командования? Свернуть Ответы юристов (6)

  • Все услуги юристов в Москве Оспаривание медицинских заключений военно-врачебных комиссий Москва от 30000 руб.

Таким образом, если парень хочет просто отдать свой долг Родине, пройдя службу, а затем продолжить свою самостоятельную жизнь, он, как правило, не переходит на контрактную основу. В этом случае он должен понимать, что дембельский отпуск при увольнении можно получить лишь по усмотрению командира воинской части в качестве поощрения за особые заслуги.

СОКРАЩАЕТСЯ СРОК СЛУЖБЫ В АРМИИ, ПРОЖИВАЮЩЕМУ В ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ЗОНЕ

Как известно, в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2008 г. военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, основной отпуск не предоставляется. В связи с данным обстоятельством на практике возникают вопросы о законности предоставления военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, подвергшимся радиационному воздействию либо проходящим военную службу на радиационно зараженных территориях, дополнительных отпусков, предусмотренных действующим законодательством о социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию.

В Министерстве обороны Российской Федерации порядок предоставления дополнительных отпусков военнослужащим, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также непосредственно участвовавшим в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ и в работах, связанных с их эксплуатацией, определен приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 января 1997 г. N 22.

Отпуск солдату-срочнику у которого есть ребенок

Дело в том, что ситуация с предоставлением отпусков солдатам срочной службы достаточно запутана на данный момент. Вроде бы согласно Федеральному закону отпуск вашему мужу не положен. Его, конечно, могут предоставить командиры части, в которой служит ваш муж, но исключительно по собственной доброте. Поскольку военнослужащим, проходящим военную службу по призыву предоставление основного отпуска законодательством не предусмотрено (см. статью 11 ФЗ «О статусе военнослужащего»). Пункты Федерального Закона О статусе военнослужащих, которые регламентировали указанный отпуск, утратили силу с 1.01.2008 г.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также находящимся на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается в соответствии с нормами, предусмотренными подпунктами «б» и «в» пункта 4 настоящей статьи (абзац дополнительно включен с 1 января 2000 Указом Президента Российской Федерации от 26 июня 2000 года N 1175).

Рекомендуем прочесть:  Договор дарения квартиры сыну

Положен ли солдату срочнику дают месяц отпуск при болезни

Что мы и имеем в данном случае. Так что можете, смело требовать предоставление отпуска. Как основание такого требования, ссылайтесь на Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 (в ред.от 10.01.2009 N 30), раздел VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков.

Обычно срочную службу сроком на один год выбирают те молодые люди, которые не планируют свою дальнейшую жизнь связать с армией. Контрактники же, напротив, часто продлевают контракт, при этом военное дело становится для них главной профессией. Таким образом, если парень хочет просто отдать свой долг Родине, пройдя службу, а затем продолжить свою самостоятельную жизнь, он, как правило, не переходит на контрактную основу.

Дают ли срочникам отпуска

Также существует и альтернативный вид службы, срок которой составляет 3 года, однако, этот вариант подходит для рассмотрения лишь тем, кто обучается военному делу на соответствующей кафедре. Обычно срочную службу сроком на один год выбирают те молодые люди, которые не планируют свою дальнейшую жизнь связать с армией.

В соответствии с тем же пунктом 10 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащего», отпуск по личным обстоятельствам предоставляется в случаях: Бракосочетание военнослужащего, является как раз тем случаем, когда его присутствие в семье необходимо, поэтому никаких проблем в предоставлении военнослужащему срочной службы, отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10-ти суток нет.

Дают ли срочникам отпуск

  • Раз предоставление отпуска по личным обстоятельствам предусматривается ДО 10 суток, то возможно, что командир воинской части срок отпуска может уменьшить, например даст семь суток.
  • Для проезда к месту проведения отпуска по личным обстоятельствам и обратно, военнослужащему положены воинские перевозочные документы. т.е. проезд будет бесплатен.
  • К отпуску прибавляется дополнительное время, необходимое для проезда, согласно действующего расписания, но не менее одних суток.

В соответствии с п. 8 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, предоставляется основной отпуск продолжительностью 20 суток.

2018 годсколько дней положен отпуск срочнику солдату и когда

Обычно срочную службу сроком на один год выбирают те молодые люди, которые не планируют свою дальнейшую жизнь связать с армией. Контрактники же, напротив, часто продлевают контракт, при этом военное дело становится для них главной профессией. Таким образом, если парень хочет просто отдать свой долг Родине, пройдя службу, а затем продолжить свою самостоятельную жизнь, он, как правило, не переходит на контрактную основу.

К исключительным случаям, когда разрешается отлучка военнослужащего домой, относится тяжелое состояние здоровья или уход из жизни близкого человека срочника, например, жены, одного из родителей, ребенка, брата или сестры (родных), опекуна или попечителя. Рядовой также отпускается в кратковременный отпуск из-за наступления стихийного бедствия, например, пожара, в результате чего пострадала его семья или близкие люди. Закон допускает рассмотрение иных обстоятельств, не конкретизируя их, а оставляя на усмотрение командира ВЧ. Однако вне зависимости от того, в чем они заключаются, это обязательно должно быть подтверждено документально. Отпуск за 30 суток перед увольнением Отсчет начала службы призывника начинается с того дня, как ему было присвоено звание «рядовой» (ранее он стартовал с момента отъезда парня в ВЧ из военкомата).

Дают ли срочникам отпуск

Работники, принятые на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, занимают должность, которой в соответствии со штатным расписанием соответствует определенный оклад (тарифная ставка). Правда. Призывники, имеющие больных и пенсионного возраста родителей, у которых в период военной службы возникло право на ее прохождение вблизи места проживания семьи, на основании заключения военного комиссара района могут быть переведены к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли продать дачный участок без межевания

В настоящее время, когда срок военной службы по призыву составляет один год, предоставление одного, за весь период службы, основного отпуска, в действующем законодательстве не предусмотрено, но дополнительный отпуск сроком до 10-ти суток (не считая времени на проезд). определяемый как отпуск по личным (семейным) обстоятельствам — ЕСТЬ.

Дается ли отпуск в армии с опесторхозом

Рассматривается заявление от студента в течение 10 дней, все это время он должен посещать занятия, кроме случаев нахождения на больничном. Учащемуся необходимо предъявить в деканат документы, подтверждающие наличие оснований для временного отсутствия на занятиях. В некоторых случаях этого не требуется.

Добрый день, отпуск не предусмотрен,но на усмотрение командира части может быть предоставлен по особым обстоятельствам из-за семейных причин или в других особых случаях. #3 Владимир Николаевич Отправлено 23 Май 2011 — 19:56 Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас отпуск в армии, и если да, то сколько дней?

Военнослужащего по контракту не отпускают в ли право и по какой причине

Правильно вам в части говорят. Военнослужащий по контракту имеет право на обучение в гражданских ВУЗах только через 3 года после заключения контракта. А сейчас только за счет основного отпуска, если вы его еще не отгуляли. Договаривайтесь с командиром о предоставлении отпуска в нужно вам время.

Странная и, на мой взгляд, неоднозначная ситуация. Если вы поступили на учебу: а) с ведома вашего командования, т.е. писали рапорт и он был командованием удовлетворен; б) обучаетесь в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении, то действия вашего командира не поддаются логике. Если уж он принял на себя ответственность и разрешил вам обучение, то почему препятствует сейчас? С другой стороны, действие п.2 ст.19 Закона и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 78 \»О порядке обучения военнослужащих. \» распространяется на военнослужащих, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет. По букве закона такой отпуск вам, действительно, сейчас не могут предоставить. Попробуйте взять часть от основного отпуска.

Отпуск при увольнений из армии

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б. 1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Отпуск вне графика давать не должны, только по согласованию с работодателем. но при увольнении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. а если в заявлении на увольнение вы напишите, что просите вас уволить в связи с призывом на военную службу (п. 1 ст. 83 ТК РФ) , то вам обязаны будут выплатить еще и выходное пособие размере двухнедельного среднего заработка (ст. 173 ТК РФ)

Увольнительные солдат-срочников

То что родители сообщают, может быть правдой. Так решило командование в/части, по согласованию с Прокуратурой — в целях сохранения боевого духа солдат. По сути это дети, и не нужно расхолаживать мальчишек. Все скучают и тоскуют по дому. В действиях командования есть своя логика (в рамках закона).

Здравствуйте! Наш сын служит в армии в/ч 36016 г.Ковров владимирская область. Собираемся поехать к нему в середине мая, но после разговоров с родителями, которые уже ездили к сыновьям, выясняется, что забрать сына в увал — не так просто. Мы едем на машине 1500 км., а детей отпускают пообщаться либо на 30 минут на КПП, либо разрешают находится на территории части в течение дня. Ни тот, ни другой вариант нас не устраивает. Подскажите есть ли закон, регламентирующий увольнения солдат-срочников? Спасибо!

Ссылка на основную публикацию