163612530 код окоф срок амортизации—

Содержание

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о 163612530 код окоф срок амортизации и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ), по которому определяют амортизационную группу ОС, — без изменений. С 1 января 2017 года действует ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008), утвержденный приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст. Этот же классификатор будет действовать в 2019 году.

Этап 1 — установите амортизационную группу основного средства по классификации, утвержденной Постановлением № 1

  1. В первой графе ОКОФ найдите вид имущества, к которому относится ОС (9 цифр).
  2. Проверьте в первой графе классификации ОС код, указанный в ОКОФ.
  3. Если есть код в классификации ОС, посмотрите, к какой амортизационной группе ОС относится.

Способ 1 — по коду подкласса имущества

Организация определяет срок полезного использования основного средства, чтобы в бухгалтерском и налоговом учете начислить амортизацию. С 12 мая 2018 года бухгалтеры применяют обновленную Классификацию основных средств. Расскажем подробнее, что изменилось и как определять амортизационные группы в 2019 году.

С 1-го января 2018 постановлением № 526 от 28.04.2018 в Классификатор ОС внесены изменения, обновлены и расширены некоторые амортизационные группы. Впрочем, обновления не коснулись категорий офисной техники, о которой идет речь. Коды ОКОФ, ранее присвоенные этим имущественным группам трансформаций не претерпели. Напомним, к каким амортизационным группам относят различные виды офисной техники.

Похожие публикации

Кроме перечисленных позиций оргтехники, предприятиями используется и другое имущество. Например, телевизоры, которые рассматриваются производителями в категории бытовых приборов. Поэтому функционирующие в компании телевизоры, включая плазменные, относят к 3-й амортизационной группе со сроком службы от 3-х до 5-ти лет, присваивая код ОКОФ 320.28.29, в примечании к которому означены приборы бытовые.

Амортизационная группа телефона

Есть один нюанс, сопровождающий установку ПК. Иногда составляющие компьютера (жесткий диск, монитор, клавиатура, мышь) компания приобретает отдельно, отражая покупку на материальных счетах. Там эти объекты учитываются, если предполагается дальнейшая перепродажа, но в этих случаях речь о классификации объекта по группе амортизации не идет, поскольку они являются материалами/товарами, но не основными средствами, и самостоятельно функционировать не могут. Таким образом, присвоить код монитору или системному блоку в отдельности от сочлененной работающей конструкции, именуемой компьютером, невозможно.

Рекомендуем прочесть:  Алименты продажа квартиры

Представляем вам таблицу распределения основных средств по группам. Для наглядности в третьем столбце таблицы приведем примеры. В столбце «Срок полезного использования» информацию следует читать так: если указан временной интервал 3–5 лет — значит, ОС можно использовать более 3 лет до 5 лет включительно.

Всего существует 10 амортизационных групп согласно вышеупомянутой классификации. Самый малый срок использования ОС — год, данному сроку соответствует первая группа. В десятой группе учитывают ОС со сроком более 30 лет. Бухгалтеру можно найти нужную группу по коду ОКОФ или названию ОС.

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы

Чтобы верно рассчитать амортизацию в налоговом учете, бухгалтер сначала должен узнать срок полезного использования основного средства (ОС). Зная срок, несложно определить амортизационную группу (п. 1 ст. 258 НК РФ).

ВАЖНО. Встречаются объекты, которых нет в классификаторе ОС. Тогда компания должна установить срок полезного использования исходя из рекомендаций изготовителя или технических условий. Об этом говорится в пункте 6 статьи 258 НК РФ.

При помощи ОКОФ в 2020 году бухгалтер может быстро определить, к какой амортизационной группе относится объект. Это важно, чтобы правильно выбрать срок полезного использования и верно рассчитать амортизацию.

Структура классификатора ОКОФ

  • первые три цифры обозначают вид основных фондов. Например, 310 — это вид ОФ «транспортные средства», 320 — вид ОФ «информационное, компьютерное и телекоммуникационное (ИКТ) оборудование» и т.д.;
  • цифры с четвертой по двенадцатую обозначают код по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОКПД2 ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.14 № 14-ст. Он может состоять из двух, трех и т.д. цифр вплоть до девяти.

Ошибка при выборе амортизационной группы для основного средства опасна доначислением сразу двух налогов — на прибыль и на имущество. Инспекторы очень часто находят такие ошибки. Это недавно подтвердила ФНС в обзоре типовых нарушений, который разместила на своем сайте. Если основное средство попало не в ту группу, безопаснее пересмотреть срок его полезного использования и пересчитать амортизацию.

Что изменилось в амортизации основных средств

конвейеры ленточные скребковые передвижные; оборудование, инструмент и приспособления, средства крепления для производства и монтажа вентиляционных и санитарно-технических заготовок и изделий; механизмы, инструменты, приспособления, приборы и устройства для электромонтажных и пусконаладочных работ по оборудованию промышленных предприятий

Как определить амортизационную группу

здания бескаркасные со стенами облегченной каменной кладки, с железобетонными, кирпичными и деревянными колоннами и столбами, с железобетонными, деревянными и другими перекрытиями; здания деревянные с брусчатыми или бревенчатыми рубленными стенами; сооружения обвалованные

Производится визуальный контроль технического состояния оборудования, если аппаратура новая, удаляются излишки смазки, снимается транспортный крепёж, при его наличии осуществляется протяжка ослабленных болтовых соединений.

Виды мероприятий, относящихся к процедурам технического обслуживания и их периодичность, определяются порядком, изложенным в действующих нормах и правилах. Причем для различных типов оборудования существуют свои нормы, однако есть и общие правила обслуживания.

Пятая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно)

Приобретая сварочный аппарат, нужно знать, какой тип аппарата выбрать – трансформаторный или аппарат инвертор, как выбрать его правильно, так как рынок сегодня представляет огромный ассортимент моделей, отличающихся по ряду параметров.

Все имущественные объекты, стоимость которых не превышает 40 000 рублей, сразу же списываются как материально-производственные запасы. По усмотрению бухгалтера их ставят на учет в группу ОС и начислять амортизацию. Все объекты стоимостью свыше 40 000 рублей в бухучете проводятся как группа ОС. На них ежемесячно начисляется амортизация.

Рекомендуем прочесть:  Если стоимость материалов свыше 40000руб. Но является комплектующим для изготовления продукции на каком счете учитывать—

Молотки отбойные; крепь проходческая механизированная; двигатели забойные и инструмент породоразрушающий (для нефтяных скважин) (турбобуры, буры, турбодолота, долота, отклонители, электробуры, расширители, калибраторы и прочие)

Скачать полный классификатор основных средств по амортизационным группам

Если классификация основных средств по амортизационным группам 2020 не включает конкретный показатель, то есть искомый актив отсутствует в группах приведенной выше таблицы, то, согласно п. 6 ст. 258 НК РФ, учреждение самостоятельно определяет срок его полезного использования, опираясь на технические характеристики или рекомендации изготовителя.

Следует отметить, что Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) более детальный и подробный, чем Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы. Так, в Классификации нередко группы основных средств указываются до уровня класса. В ОКОФ же основные средства указываются до более детального уровня – до вида. Поэтому, как правило, чтобы определить амортизационную группу и, соответственно, норму амортизации, нужно сначала определить код ОКОФ конкретного основного средства, а затем на основании кода ОКОФ определить амортизационную группу по Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Обзор изменений, которые вносились в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы

код 14 2911010 (пятая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно) «Двигатели внутреннего сгорания, кроме двигателей для транспортных средств». В примечании уточнено: «кроме включенных в другие группы». Это означает, что отдельные виды основных средств, перечисленные в ОКОФ в этом подразделе, находятся в других группах Классификации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Согласно Классификации данный объект относится к пятой группе – имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно. При начислении амортизации по данному объекту после 1 января 2002 года может быть выбран любой вариант срока полезного использования в месячном исчислении в пределах, установленных для этой группы, начиная с 7 лет и одного месяца (85 месяцев) и заканчивая 10 годами (120 месяцев).

4) в случае, если спорный объект можно отнести к нескольким кодам ОКОФ, которые включены в разные амортизационные группы, целесообразно выбирать амортизационную группу с наибольшим сроком полезного использования;

В любом случае определение кода ОКОФ в спорных ситуациях будет основываться на субъективном суждении, так как прямых указаний, характеризующих порядок отнесения объектов к определенному коду подраздела ОКОФ, в описании (введении) классификатора не содержится (Письмо Минфина РФ от 21.09.2017 № 02-06-10/61195).

Как определить срок полезного использования, если объект не включен в Классификацию ОС или в ОКОФ?

Классификация ОС является основным документом для определения срока полезного использования, необходимого при постановке на учет объекта материальных ценностей в качестве основного средства, а также при начислении амортизации в целях не только бухгалтерского, но и налогового учета.

молотки отбойные; крепь проходческая механизированная; двигатели забойные и инструмент породоразрушающий (для нефтяных скважин) (турбобуры, буры, турбодолота, долота, отклонители, электробуры, расширители, калибраторы и прочие)

Как определить амортизационную группу

грейферы; приспособления и устройства грузозахватные, оснащение монтажное, приспособления навесные для уплотнения грунтов, используемые при строительстве; конвейеры ленточные передвижные с прорезиненной лентой

Шаг №2. ОС нет в Классификации, переходим к поиску по ОКОФ

В 2015 году компания приобрела металлическую ограду, которая согласно ОКОФ (версия до 01.01.2017) имела код 12 3697050 и относилась к 8-й амортизационной группе, срок службы которой был установлен от 20 до 25 лет включительно, компания установила срок полезного использования 25 лет.

Ссылка на основную публикацию